1. Действия экипажа самолета, терпящего бедствие.

а) Пилот должен без колебаний объявить о состоянии бедствия, если есть какие-нибудь признаки, указывающие на такое состояние. Если впоследствии состояние бедствия прекратится, с самолета должно быть передано сообщение, отменяющее переданный сигнал бедствия.

б) В случае возникновения состояния бедствия должны быть приняты следующие меры:

1)  Перед передачей сигнала бедствия необходимо включить все автоматическое аварийное оборудование.

2)  Если время позволяет, передать на той частоте, на которой велись передачи, вызов с сигналом бедствия и вслед за ним сообщение о бедствии по радиотелеграфу и радиотелефону, в зависимости от имеющегося оборудования.

ПРИМЕРЫ ВЫЗОВА С СИГНАЛОМ БЕДСТВИЯ

По радиотелеграфу: SOS SOS SOS MAYDAY MAYDAY

По радиотелефону: DE WET В A WHTBA MAYDAY WHTBA Я Дуглас-123М, Дуглас-123М, Дуглас-123М.

ПРИМЕРЫ СООБЩЕНИЙ О БЕДСТВИИ

По радиотелеграфу: SOS SOS SOS MAYDAY MAYDAY

По радиотелефону: DE WHTBA WHTBA MAYDAY WHTBA Я Дуглас-123М, Дуглас- QTH 15 миль SSE Туна 123M, Дуглас-123М.

Мое 1215 Z[1] ATI 359 AT J местоположение один пять 130 узлов QAH 8000 футов миль юго-юго-восточнее Туны DC-4 отказали два мотора, один два один пять часов зеб-посадка на воду WHTBA К. отказали два мотора. Посадка на воду. Я Дуглас-123М. Прием.

3)  Правомерность передачи сообщения о бедствии обусловлена степенью срочности требуемой помощи и имеющегося в распоряжении времени. Поэтому по усмотрению пилота предварительный вызов с сигналом бедствия, о которомречьшла выше в пунктах А, 1, б и А, 2, может не передаваться.

4)  Если самолет, терпящий бедствие, не может установить радиосвязь на той частоте, на которой осуществлялась связь между ним и землей, сообщение о бедствии можно повторить на любой другой частоте, пока не будет получен ответ.

5)  При наличии достаточного времени самолет, оборудование которого позволяет вести передачу на частоте 500 кгц, должен повторить вызов с сигналом бедствия и сообщение о бедствии на этой частоте, с тем чтобы оповестить о бедствии морские суда и береговые радиостанции, находящиеся в районе бедствия.

Примечание. Передачи на частоте 500 кгц могут быстрее услышать во время периодов молчания.

6)  Непосредственно перед вынужденной посадкой на воду или на сушу или же перед вынужденным покиданием самолета радиотелеграфный ключ необходимо замкнуть. Если самолет оборудован радиотелефонным передатчиком, то его обязательно нужно включить на непрерывное излучение.

2. Действия других самолетов.

а) Самолет, принявший по радио сигнал бедствия, должен передать сообщение о бедствии от имени терпящего бедствие самолета.

По радиотелефону: MAYDAY MAYDAY MAYDAY

Я Дуглас-456К, Дуглас-456К, Дуглас-456К Дуглас-123М, Дуглас-123М упал на землю. Местопадения один пять миль юго-юго-восточнее Туны. Вижулюдей.Я Дуглас-456К.

Прием,б) Самолет, принявший по радио сообщение о бедствии,должен в случае, указанном в разделе «Рекомендации поведению радиосвязи в условиях бедствия», передать порадио подтверждение приема по следующей форме.По радиотелеграфу: По радиотелефону:

WHTBA WHTBA Дуглас-123М, Дуглас-

WHTBA DEWHKTB 123М, Дуглас-123М. Я Ду-

WHKTB WHKTB RRR глас-456К, Дуглас-456К,SOS WHKTB AR

Дуглас-456К. Вас понял,MAYDAY. Дуглас-456К. Конец передачи.

3. Прекращение положения бедствия, а) Когда пилот найдет, что состояние бедствия прекратилось, с самолета должно быть послано сообщение о прекращении состояния бедствия на аварийной частоте. Это сообщение должно быть адресовано радиостанции, ведущей радиообмен о бедствии. Последняя должна послать подтверждение получения сообщения о прекращении состояния бедствия, составленное по определенной форме.

ПРИМЕРЫПо радиотелеграфу: SOS WHKTB DE WHTBA QTA Бедствие. Моторы заработали QRF Айдлуайлд WHTBA К.

По радиотелефону: MAYDAY Дуглас-456К. Я Дуглас-123М. Прекращаю состояние бедствия. Моторы заработали, возвращаюсь на аэродром Айдлуайлд. Дуг-лас-123М. Прием.

6) два тире продолжительностью 10 сек. каждое и 7) позывной.

По радиотелефону: 1) сигнал срочности PAN; 2) вызов; 3) запрос пеленга, курса или местоположения; 4) расчетное место и время, курс и скорость, высота, тип самолета, запас времени полета; 5) решение командира корабля о ближайших действиях; 6) два нажатия кнопки микрофона продолжительностью по 10 сек.; 7) позывной.

ПРИМЕРЫ

По радиотелефону: PAN PAN PAN, Нью-Йоркская авиалиния. Я Дуглас-123М, запрашиваю местонахождение. Запас времени полета только два ноль минут. Дуг-лас-123М. Прием.

2.  Если самолет не может установить связь с наземной радиостанцией или же не знает, какой радиостанции послать вызов, он должен перед вызовом «всем радиостанциям» передать международный сигнал срочности XXX или PAN.

3.  Когда опасность миновала, с самолета должно быть передано сообщение с отменой переданного ранее сигнала срочности. Примеры такого сообщения приведены выше.

В тех районах, где имеются возможности для установления подлинности радиопередач, необходимо обратить особое внимание на проверку подлинности передач, отменяющих состояния опасности.

В. Передачи с сигналом безопасности

1. Когда самолет на маршруте полета попадает в опасные метеорологические условия, он должен связаться с наземной радиостанцией. При этом перед вызовом должен быть передан международный сигнал безопасности. Сигнал безопасности адресуется одной или нескольким определенным радиостанциям или же всем радиостанциям.

По радиотелеграфу сигнал безопасности передается в виде трех групп ТТТ, причем буквы каждой группы и сами группы должны быть четко отделены друг от друга. По радиотелефону сигнал безопасности передается словом S ECU RITE.

ПРИМЕРЫ

ОТВЕТ НАЗЕМНОЙ РАДИОСТАНЦИИ

По радиотелеграфу: По радиотелефону:

WHTBA DE WSY AR. _ Дуглас-123М. Я Нью-Йоркская авиалиния. Вас понял. Конец передачи. 2. Первая передача с самолета должна вестись на используемой им частоте для связи самолета с землей. Если же самолет не может установить связь со связной радиостанцией «земля—воздух», то он должен вести передачу на любой запасной частоте или на частоте для аварийных передач.

Частоты, выделенные для радиосвязи в условиях бедствия и аварийно-спасательных работ

А. Ниже приводятся частоты, которыми пользуются самолеты в чрезвычайных условиях. Необходимо точно знать как сами частоты, так и их преимущества и ограничения, а равно правила их использования.

1.  Частота для регулярной радиосвязи самолета с землей.

2.  Частота международного использования для авиационной связи при аварийном положении—121,5 мгц.

3. Частота для телефонной аварийной связи, установленная для международного судоходства,—2182 кгц.

4. Частота для вызова Береговой охраны—2670 кгц.

5. Частота международного использования для вызова и радиопередач в случае бедствия—500 кгц.

6. Частота международного использования для радиосвязи при аварийно-спасательных работах—8364 кгц.

7. Частота для радиосвязи «воздух—воздух».

8. Приводная частота для. радиосвязи «воздух—воздух».

Примечание. Диапазон частот от 200 до 400 мгц используется в настоящее время почти исключительно для связи в военной авиации. В настоящее время очень немногие самолеты гражданской авиации имеют оборудование, позволяющее вести прием и передачу на таких частотах. Однако в системе Администрации гражданской авиации несколько частот из этого диапазона выделено для радиосвязи, которая ведется междуштатными радиостанциями авиалиний Администрации гражданской авиации и диспетчерскими центрами и вышками с военными самолетами. Так, например, частота 243,0 мгц установлена для аварийной радиосвязи, частота 257,8 мгц—для ведения радиосвязи диспетчерскими вышками, частота 348,6 мгц— для управления воздушным движением с земли, частота 301,4 мгц—для связи с самолетами, летящими на высоте более 5000 м, а частота 255,4 мгц—для связи с самолетами, летящими ниже 5000 м.

Если самолету грозит опасность, то об этом необходимо широко объявить по радио. Прежде всего должны быть оповещены спасательные органы. Заблаговременное предупреждение об опасности в большой степени способствует успешному проведению спасательных мероприятий. Следует помнить о том, что при происшествиях с самолетами время играет чрезвычайно важную роль.

Б. Частоты для радиосвязи при аварийном положении.

В распоряжении пилотов имеются приемопередающие радиостанции, которые могут работать на самых различных частотах. Сюда в первую очередь относятся чрезвычайно важные частоты, на которых самолет держит связь с ближайшей радиостанцией Администрации гражданской авиации, метеорологической станцией, радиомаяком, все-направленным УКВ радиомаяком, с центром диспетчерской службы и др. Сюда можно отнести также ряд частот, используемых для радиосвязи на линиях отдельных авиакомпаний, а также Компанией авиационной радиосвязи АРИНК1. Какой бы частотой ни пользовался пилот для связи в чрезвычайной обстановке, он не должен переходить на другую частоту до тех пор, пока ему не будет предложено это сделать. Все прочие переговоры будут немедленно перенесены на другую частоту, для того чтобы освободить данный канал для связи самолета, терпящего бедствие. Надо помнить, что самолету, находящемуся в опасности, предоставляется право единоличного использования частоты до прекращения состояния бедствия или же до того момента, когда он передаст ведение передач на этой частоте другой радиостанции.


Информация о работе «Поиск и спасение самолетов, потерпевших бедствие»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 98462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63234
0
0

... Ж. Перехват на пересекающихся курсах с использованием частоты дециметрового диапазона. При осуществлении перехвата на пересекающихся курсах пилот спасательного самолета должен удерживать постоянный пеленг на терпящий бедствие самолет. По мере уменьшения расстояния между самолетами терпящий бедствие самолет должен чаще передавать приводные сигналы на частоте дециметрового диапазона. Перехват с ...

Скачать
141903
0
0

... все эти виды встречаются повсеместно и в достаточном количестве, некоторые растения являются охраняемыми или имеют ограниченный ареал распространения. Поэтому при подготовке к выступлению в номинации «Лесные робинзоны» участники должны уметь распознавать самых известных и легко узнаваемых представителей местной флоры. Описание дикорастущих съедобных растений Бедренец - камнеломка Бедренец - ...

Скачать
82580
0
0

... на догоспитальном этапе и проводиться доступными средствами. При невозможности приближения ее к очагу поражения, госпитализацию целесообразно осуществлять в одном из ближайших специализированных лечебных учреждений. II. Организация оказания медицинской помощи при авариях на радиационно опасных объектах Ядерные энергетические установки и другие объекты экономики, при авариях иразрушениях ...

Скачать
155428
0
0

... З.В. Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь // Адвокат. 2004. № 7. С. 18. 35.       Кашепов В.П. Изменение квалификации преступлений против жизни и здоровья М., Юнити. 2008. – 476 с. 36.       Кирпиченко Т.В. Уголовная ответственность за оставление в опасности М., Юрайт. 2008. – 326 с. 37.       Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации / Под ред. ...

0 комментариев


Наверх