1 пред = 20×7/(5×(1,04-0,2-9-0,2)) ≈ 80 Р/ч.

Так как предел устойчивости ОНХ составляет 80 Р/ч, а максимальное значение уровня радиационного заражения составляет 5000 Р/ч, то данный объект не устойчив к воздействию радиоактивного заражения. Следовательно, нормальная работа цеха в условиях радиационного заражения не возможна.

На ОНХ не имеется материалов или оборудования воздействие радиационного заражения или проникающей радиации могло бы вывести их из строя.

По результатом оценки радиационной обстановки на объекте можно сделать следующие выводы:

1.  Объект находится в зоне чрезвычайно опасного радиоактивного заражения (см. приложение 1), вероятный максимальный уровень радиационного заражения на объекте через 1 час после взрыва может составить 5000 Р, величина проникающей радиации - 60 Р;

2.  Сборочный цех не устойчив к воздействию радиационного заражения, стены и конструкции объекта не понижают уровень радиационного заражения до уровня, который бы позволил продолжить нормальную работу на ОНХ в течении установленного времени рабочей смены (8 часов). Величина дозы радиации, которую может получить персонал объекта, находящийся в здании цеха составит 1242 Р, что на много превышает допустимую дозу и может привести к лучевой болезни чрезвычайно тяжелой степени. Предел устойчивости работы ОНХ в условиях радиационного заражения составляет 80 Р/ч, что, как отмечалось ранее, на много ниже ожидаемой величины радиационного заражения.

3.  Убежище предприятия обеспечивает достаточную степень защиты персонала от воздействия радиационного заражения. Персонал, находясь в убежище в течение рабочей смены, получит дозу облучения 0,545 Р, что меньше установленной нормы облучения.

6. ОЦЕНКА ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ОБЪЕКТА

Инженерная обеспеченность убежища объекта складывается из различных факторов, соответствие их необходимым параметрам и будет проверено в этом разделе данной работы.

Определение вместимости убежища и соответствие его нормам СНиПа

Вначале определим количество человек, которое может вместить убежище. Исходя из того, что высота убежища позволяет установить двухъярусные нары, примем норму площади на одного укрываемого в размере 0,5 м² на человека.

Следовательно, максимальное количество человек, которые могут укрываться в данном убежище составляет: 285/0,5 = 570 чел.

Так как объем воздуха в убежище на одного укрываемого должен составлять 1,5 м³ на человека, то необходимо выполнить проверку соответствия изучаемого убежища данному нормативу.

Общий объем воздуха в убежище составляет 365,5×2,4 = 877,2 м³

На одного человека приходится объем воздуха: 877,2/570 = 1,54 м³

Так как, полученное значение больше норматива, то вместимость убежища соответствует рассчитанной вместимости (570 чел).

Рассчитаем коэффициент вместимости убежища, характеризующий возможности убежища по укрытию персонала объекта.

Коэффициент вместимости составляет: 570/710=0,8. Следовательно, емкость убежища недостаточно для вместимости всего персонала ОНХ.

Проверим соответствие площади вспомогательных помещений данного убежища. При этом для убежищ вместимостью до 600 чел без ДЭС и регенерации воздуха норма площади вспомогательных помещений составляет 0,12 м²/чел.

Необходимая площадь вспомогательных помещений для данного убежища составляет: 570×0,12 = 68,4 м², что меньше площади имеющихся в данном убежище вспомогательных помещений (68,5 м²). Следовательно площадь вспомогательных помещений данного убежища соответствует нормативу.

Определим необходимое количество нар для размещения укрываемых. При размещении двухъярусных нар (длина 180 см) на 5 человек. Следовательно, необходимо установить 570/5 = 114 пар.

На основании проделанных расчетов можно сделать выводы:

1.  Объем и планировка убежища соответствует требованиям СНиПа;

2.  Убежище недостаточно для размещения всего персонала объекта. В убежище может быть укрыто только 80% численности НРС сборочного цеха;

3.  Для размещения 570 человек в убежище в нем необходимо установить 114 нар.

Оценка убежища по защитным свойствам

1.  Определим необходимые защитные свойства убежища относительно ударной волны. Так как максимальное ожидаемое избыточное давление ударной волны на объекте составляет 30 кПа, то предел устойчивости данного убежища к воздействию ударной волны должен быть не менее 30 кПа;

2.  Рассчитаем требуемую степень защиты убежища от радиационного заражения.

Требуемый коэффициент ослабления радиационного заражения составляет: Косл.РЗ треб. = 5×5000×(1-0,2-97-0,2)/50 ≈ 300;

Как было рассчитано в разделе 5 данной работы, коэффициент ослабления радиационного заражения этого убежища составляет: КослРЗ ≈ 15968. Так как КослРЗ > Косл.РЗ треб, то убежище обеспечивает требуемую степень защиты от радиационного заражения.

3.  Показатель, характеризующий степень инженерной защищенности персонала объекта составляет 80% (570/710×100%). Следовательно, убежище может обеспечить защиту от поражающих факторов ядерного оружия только 80% персонала объекта.

Оценка систем жизнеобеспечения убежища

Система воздухоснабжения

1. Определим возможности системы воздухоснабжения в режиме I (чистой вентиляции). Так как подача воздуха 1 комплекта ФВК в режиме I составляет 1200 м³/ч, а одного ЭРВ - 900 м³/ч, то в режиме чистой вентиляции общий объем подачи воздуха составит: 3×1200+3×900=6300 м³/ч.

Исходя из нормы подачи воздуха в режиме I 10 м³/ч на одного укрываемого, система воздухоснабжения может обеспечить: 6300/10=630 чел.

2. Определим возможности системы воздухоснабжения в режиме II (фильтровентиляции). Так как подача воздуха 1 комплекта ФВК в режиме II составляет 300 м³/ч, а ЭРВ в данном режиме не работает, то в режиме фильтровентиляции объем подачи воздуха составит: 3×300=900 м³/ч.

Исходя из нормы подачи воздуха в режиме II 2 м³/ч на одного укрываемого, система воздухоснабжения может обеспечить: 900/2=450 чел.

3. Так как ни ФВК-1 ни ЭРВ не имеют возможности регенерации воздуха, то режим III (регенерация воздуха) в убежище обеспечить невозможно.

В целом система воздухоснабжения убежища в режиме I может обеспечить 630 укрываемых, что выше расчетной вместимости убежища (570 чел.), но при работе в режиме II воздухом может быть обеспечено только 450 человек, что меньше вместимости убежища.

Система водоснабжения

Исходя из нормы 3 литра воды в сутки на одного укрываемого, система водоснабжения убежища может обеспечить: 5400/(3×3)=600 чел.

Следовательно полностью водой могут быть обеспечены все укрываемые в убежище (570 чел).

 

Санитарно-техническая система

Санитарно-техническая система убежища должна обеспечить вместимость не менее чем 2 литра в сутки на одного укрываемого. Имеющаяся санитарно-техническая система может обеспечить: 5400/(3×3)=600 чел.

Следовательно емкость санитарно-технической системы является достаточной для обеспечения всех укрываемых в убежище (570 чел).

Система электроснабжения

При электроснабжении убежища от сети объекта энергии для работы приборов воздухоснабжения и освещения будет достаточно. Однако в случае повреждения энергосети объекта, аварийный источник электроэнергии (аккумуляторные батареи) не сможет обеспечить нормальную работу приборов воздухоснабжения и освещения. При использовании аварийного источника следует вручную обеспечить работу ФВК-1, который имеет электроручной вентилятор, а энергию аккумуляторных батарей использовать только для освещения.

На основание сделанных частных оценок жизнеобеспечения выведем общую оценки по минимальным показателям обеспечения.

Наименьшее количество укрывающихся может обеспечить система воздухоснабжения при работе в режиме фильтро-вентиляции. Следовательно, коэффициент, характеризующий возможности инженерной защиты объекта по жизнеобеспечению составит: 450/710= 0,634

Таким образом, система жизнеобеспечения убежища способна обеспечить только 63% персонала объекта в течение трех суток. Возможности системы жизнеобеспечения убежища существенно снижаются из-за недостатков системы воздухообеспечения.

Оценка защитных сооружений по своевременному укрытию

Рассчитаем время, которое будет необходимо персоналу ОНХ, чтобы дойти до убежища и занять в нем место.

Так как для того, чтобы пройти ускоренным шагом 100 метров человеку требуется в среднем 2 минуты, а для того, чтобы зайти и занять место в убежище необходимо в среднем 2 минуты, то время на укрытие персонала составит:

для участка № 1: 4+2=6 мин;

для участка № 2: 6+2=8 мин.

Следовательно, своевременно укрыться в убежище смогут все 710 человек персонала объекта.

Определим показатель, характеризующий инженерную защиту объекта по своевременному укрытию персонала: 710/710=1. Следовательно, расположение убежища позволяет своевременно укрыть 100% персонала объекта.

В ходе расчетов были получены следующие показатели, характеризующие инженерную защиту персонала объекта:

по вместимости Квм = 0,8;

по защитным свойствам Кзт = 0,8;

по жизнеобеспечению Кжо = 0,63;

по своевременному укрытию Ксу = 1.

Возможности инженерной защиты в целом определяются минимальным показателем, которым в данном случае является коэффициент жизнеобеспечения (Кжо = 0,63).

Таким образом, инженерной защитой обеспечено 63% персонала ОНХ (450 человек), при этом возможности инженерной защиты убежища существенно ограничиваются системой воздухоснабжения, увеличение мощности которой в режиме фильтровентиляции на 30% позволило бы дополнительно обеспечить инженерной защитой до 120 человек, что обеспечило бы использовать вместимость убежища объекта в полном объеме (570 человек).

Для обеспечения инженерной защитой всего персонала объекта (710 человек) необходимо доукомплектовать систему воздухоснабжения убежища как минимум одним комплектом ФВК-1, расширить на 20% площадь убежища (или построить новое убежище вместимостью не менее 140 человек), для обеспечения бесперебойного энергоснабжения необходимо установить более мощные аварийные источники электроэнергии.


Подпись: МАСШТАБ 1:100000ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ЗОНЫ РАЗРУШЕНИЙ, ПОЖАРОВ И РАДИАЦИОННОГО ЗАРАЖЕНИЯ

[1] Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения: справочник, под ред. Г. П. Демиденко, 1989 г. - 287 с. (Далее в работе также используются справочная информация этого источника).

 [G1]


Информация о работе «Оценка устойчивости объекта народного хозяйства к действию поражающих факторов ядерного взрыва»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 25454
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14964
4
6

... от ёмкости со СДЯВ, км 1 Размер объекта 1 х 0,5 км Высота обвалования емкости со СДЯВ, м 0,5 Наружная температура воздуха 20º Ñ 2.2 Определение опасности СДЯВ и зоны химического заражения (ЗХЗ). 2.2.1 Описание СДЯВ Кислоту можно отнести к отравляющим веществам общеядовитого действия. Данное СДЯВ характеризуется стойкостью и токсичностью, оно поражает органы и ткани, ...

Скачать
43651
1
2

... которая может сложиться на объекте после применения противником оружия массового поражения. На втором этапе подготавливают предложения по повышению устойчивости объекта. 3.1 Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объекта Устойчивая работа объектов АПК зависит от ряда факторов. В мирное время основное влияние оказывают природно-климатические, технико-экономические, организационно ...

Скачать
91987
0
0

... по медицинской защите населения в военное время. В этих условиях актуальными становятся задачи по разработке и внедрению средств и способов защиты от оружия с нетрадиционными поражающими факторами. МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения. Его применение может привести в ...

Скачать
53811
1
6

... и других внешних признаков. 2. Очаг ядерного поражения. Очагом ядерного поражения называется территория, в пределах которой в результате воздействия ядерного оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений и (или) разрушения и повреждения зданий и сооружений. Очаг ядерного поражения характеризуется: количеством пораженных; размерами площадей поражения; зонами ...

0 комментариев


Наверх