2. БОЕВОЙ ПОРЯДОК ОТДЕЛЬНОГО МОТОСТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ БАТАЛЬОНА

2.1 БОЕВОЙ ПОРЯДОК БАТАЛЬОНА

Отдельный мотострелковый батальон является основным общевойсковым тактическим подразделением, организационно входящим в состав отдельной механизированной бригады (омбр) и являющимся ее основной ударной единицей. Обладающий современными типами вооружений, боевой и другой техникой, сочетанием большой огневой мощи, ударной силы и высокой подвижности, требуемыми характеристиками живучести и боевых возможностей позволяют применять это тактическое подразделение в любых видах современного боя.

Организационно отдельный мотострелковый батальон включает:

(боевые подразделения)

управление батальона;

мотострелковые роты;

гранатометный взвод;

противотанковый взвод;

минометная батарея;

(подразделения боевого и тылового обеспечения)

взвод связи;

взвод технического обслуживания;

разведывательный взвод.

взвод материального обеспечения;

отделение РХБЗ;

медпункт.

Для усиления боевых возможностей батальону в соответствии с распоряжением старшего начальника могут придаваться ракетно-артиллерийские, танковые, инженерные и другие подразделения различных родов войск в зависимости от условий обстановки, места и роли омсб в боевом порядке бригады, выполняемых батальоном задач, наличия соответствующих сил и средств у старшего штаба.

Как было условлено, рассмотрение омсб произведем на примере батальона, обороняющегося в первом эшелоне обороны отдельной механизированной бригады. В связи с чем считаем необходимым, привести сведения по тактическим нормативам на развертывание батальона в боевые порядки в условиях непосредственного соприкосновения с противником с учетом возможных вариантов построения обороны омсб в зависимости от обстановки и требований, предъявляемых к обороне.

Батальон, как правило, ведет позиционную оборону, но в отдельных случаях он может участвовать в маневренной обороне бригады, а при назначении для обороны полосы обеспечения вести ее и самостоятельно. К тому же, мотострелковый батальон, в основном, обороняется в составе бригады на направлении сосредоточения основных усилий бригады. При этом он может занимать оборону в первом эшелоне бригады, во втором эшелоне, в полосе обеспечения или на передовой позиции, составлять общевойсковой резерв или находится на отдельном направлении, в соответствии с чем, будут изменяться в широких пределах и тактические нормативы на развертывание данного подразделения в боевой порядок. Но в любом случае, построение обороны батальона должно отвечать боевой задаче, условиям местности и обеспечивать устойчивость обороны.

Боевой порядок батальона состоит из:

- подразделений первого эшелона;

- подразделений второго эшелона или резерва;

- огневых средств и средств противовоздушной обороны, остающихся в непосредственном подчинении командира батальона;

- батальонного тыла.

Кроме того в боевой порядок батальона, в зависимости от обстановки могут входить отдельно создаваемые бронегруппа и огневые засады.

Рассматриваемый мотострелковый батальон обороняет район обороны. Ширина батальонного района обороны 3 – 5 км, глубина до 3–х км. Оборону он строит в пределах одной позиции, основу которой составляют опорные пункты рот, подготовленные к круговой обороне.

Произведенные расчеты огневых возможностей мотострелковой роты показывают, что в отношении мотострелковых (танковых) подразделений необходимая степень рассредоточения обеспечивается при размерах: опорного пункта роты по фронту 1500 м, в глубину до 1000 м с промежутками между ротными опорными пунктами до 1500 м. С учетом размеров ротных опорных пунктов, промежутков между ними, характера местности мотострелковый батальон способен оборонять указанный выше район обороны. Добавим, что в зависимости от выполняемой задачи и характера местности батальон может иметь различное построение рот.

Тактическая взаимосвязь между элементами боевого порядка батальона предполагает такое взаимное удаление, при котором обеспечивалась бы возможность быстрого применения сил и средств подразделения, расположенного в глубине и одновременно оказание помощи первому эшелону. Как показывает опыт, удаление между эшелонами в боевом порядке батальона составляет до 1 км. Такое удаление обеспечивает своевременное выдвижение второго эшелона (резерва) как для усиления обороны подразделений первого эшелона и закрытия брешей, образованных ядерными ударами противника, так и для проведения контратак.

Для защиты подразделений от внезапного нападения противника и воспрещения ведения им наземной разведки от батальона первого эшелона высылается боевое охранение в составе усиленного взвода. Удаление боевого охранения от переднего края обороны батальона должно быть таким, чтобы обеспечить поддержание его огнем артиллерии (минометов), ПТУР, танков. Исходя из дальности эффективного огня этих средств, удаление боевого охранения от переднего края обороны батальона составляет до 2 км.


Информация о работе «Оценка возможности эффективного функционирования системы связи тактического звена управления вооруженных сил»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 49302
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
120980
1
24

... на одной из них перестраивает свой приемопередатчик на данную частоту. Связь между двумя корреспондентами осуществляется на этой же частоте в радионаправлении (Рис. 15).   Рисунок J5 Организация связи в абонентской радиосети Одновременно может работать несколько радионаправлений (пар корреспондентов абонентской радиосети) с сохранением при этом для главной радиостанции возможности ведения ...

Скачать
84526
1
1

... перед остальными представителями СПД семейства Link) на находящуюся в данный момент на стадии разработки концепции новой СПД Link–22, имеющую, как заявляют ее разработчики, большую пропускную способность, чем усовершенствованный Link–11.[11] Совместно с системой распределения тактической информации JTIDS на вооружение поступила ВС США и других стран НАТО в 1995 году автоматизированная система ПД ...

Скачать
156508
40
27

... направления социально-экономического развития предприятия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме анализа социально – экономических тенденций развития предприятия и их влияния на организацию корпоративного управления ОАО «Сарапульский радиозавод». Как показало проведенное исследование, предприятия осуществляет производство средств связи специального назначения, ...

Скачать
150078
0
0

... и развитие патриотизма и любви к своей стране. 1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение национальной безопасности.   Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в аспекте их государственно-политического, социально-экономического и культурного развития, представляют особый интерес. Особенности ...

0 комментариев


Наверх