Расчет нормативно допустимого объема образования отходов коммунальных смешанных, в т.ч. мусора из урн

Оценка воздействия объекта на окружающую среду
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС Перечень экологических, санитарных, градостроительных, акустических ограничений и ограничений по пожарной безопасности Перечень и краткий анализ предшествующих согласований и экспертиз по рассматриваемому объекту ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА – участка по производству Краткая характеристика объекта запланированной деятельности Данные о сырьевых, земельных, водных, энергетических и прочих ресурсах, которые потребляются запроектированным объектом Инженерные сети и коммуникации объекта запланированной деятельности, схемы сбора, очистки и удаления отходов Система отвода ливневых вод Наличие положительных экологических, санитарно-эпидемиологических, социальных и экономических аспектов деятельности запланированного объекта Оценка воздействия на климат и микроклимат Оценка воздействия на воздушную среду Оценка шумового воздействия Оценка воздействия тепловых выбросов, ультразвука, электромагнитных и ионизирующих излучений ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОДНУЮ СРЕДУ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВЫ Расчет нормативно допустимого объема образования отходов коммунальных смешанных, в т.ч. мусора из урн Сводные данные об образующихся отходах на объекте проектированной деятельности ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ участка по ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ участка по
150504
знака
43
таблицы
0
изображений

7.1. Расчет нормативно допустимого объема образования отходов коммунальных смешанных, в т.ч. мусора из урн.

Отходы коммунальные смешанные, в т.ч. мусор из урн будут образовываться в процессе жизнедеятельности работающих на участке по производству подсолнечного масла (всего 6 чел., в т.ч. 1 чел. инженерно-технического персонала). Площадь убираемой дворовой территории – 3076,12 м2.

Таким образом, с учетом "Рекомендованных норм …"

Qотх. ком. = НИТР × NИТР + Hр × Nр + Hд × Sд,

где: НИТР - норматив образования отходов коммунальных на одного ИТР/чел.;

NИТР - количество ИТР на предприятии, чел.;

Hр - норматив образования отходов коммунальных на 1-го рабочего, т/чел.;

Nр- количество рабочих на предприятии, чел.;

Hд - норматив образования дворового смета, т/м2;

Sд - площадь убираемой дворовой территории, м2.

Qотх. ком. = 0,062 × 1 + 0,05 × 5 + 0,001 × 3076,12 = 3,388 т.

7.2. Расчет нормативно допустимых объемов образования ламп люминесцентных отработанных.

Отходы ламп люминесцентных отработанных будут образоваться в процессе освещения помещении здания маслоцеха. Согласно СНиП-4-79 "Природное и искусственное освещение" гарантийный срок эксплуатации указанных ламп составляет 10 месяцев, норматив отработанных ламп – 20 %.

Таким образом:

Q обр. ламп. = Ноб.л. × nл.л.,

где: Ноб.л. - норматив образования ламп люминесцентных отработанных;

nл.л. - количество ламп люминесцентных, шт.

Q утв. л.л. = 0,1 × 40 = 4 шт/год.

7.3. Расчет нормативно допустимых объемов образования макухи.

Макуха будет образовываться в результате прессования семян подсолнуха для получения подсолнечного масла. В соответствии с "Правилами организации и ведения технологического процесса в маслоцехе" количество образовывающейся макухи составляет 60 % от общего количества перерабатываемых семян подсолнуха.

Qобр.м. = Нобр.м × nп.с.,


где: Hобр.м. – норматив образования макухи;

nп.с. – количество перерабатываемых семян подсолнуха, т.

Qобр.м. = 0,6 × 200 = 120 т.

7.4. Расчет нормативно допустимых объемов образования отходов очистки семян.

Отходы очистки семян будут образовываться в процессе очистки семян подсолнуха в веялках.

Отходы очистки по аналогии с подобными предприятиями составляют 9 % от общего количества перерабатываемых семян.

Qобр.отх.оч. = Нобр.отх.оч. × nп.с.,

где: Hобр.отх.оч. – норматив образования отходов очистки семян;

nп.с. – количество перерабатываемых семян подсолнуха, т.

Qобр.отх.оч. = 0,09 × 200 = 18 т.

7.5. Расчет нормативно допустимых объемов образования фуза масел темных.

Фуз масел темных будет образовываться в процессах отстаивания подсолнечного масла в специальных емкостях для отстаивания.

Норматив образования фузов по аналогии с подобными предприятиями составляет 0,3 % от общего количества перерабатываемых семян подсолнуха.

Qобр.отх.оч. = Нобр.ф. × nп.с.,

где: Hобр.ф. – норматив образования фузов;

nп.с. – количество перерабатываемых семян подсолнуха, т.

Qобр.ф. = 0,003 × 200 = 0,6 т.

7.6. Расчет нормативно допустимых объемов образования золы летучей.

Зола летучая будет образовываться в результате сжигания лузги подсолнуха, зольность которого согласно "Методических указаний по расчету выбросов загрязняющих веществ в процессах сжигания топлива в котлах производительностью до 30 т/год" составляет 2,4 %.

Qобр.з. = Нобр.з. × nл,

где: Hобр.л. – зольность лузги подсолнуха;

nп.с. – количество перерабатываемой лузги, т.

Qобр.з = 0,024 × 18 = 0,432 т.


7.7. Расчет нормативно допустимых объемов образования материалов обтирочных испорченных или загрязненных.

Материалы обтирочные, испорченные или загрязненные будут образовываться в производственно-технологических процессах производства подсолнечного масла.

Количество материалов обтирочных промасленных или загрязненных по аналогии с подобными предприятиями будет составлять:

Qобр.м. обт. = 0,02 т/год.

7.8. Расчет нормативно допустимого объема образования шлама септиков.

Шлам септиков будет образовываться в процессе жизнедеятельности людей.

На территории предусмотрено две выгребные ямы, из которых ежегодно будет вывозится, в соответствии с СНиП 2.07.01.89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", 1 т шлама септиков.

Qш.с. = 1 т/год.


Информация о работе «Оценка воздействия объекта на окружающую среду»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 150504
Количество таблиц: 43
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111661
1
2

... вопрос об оценке их результатов. В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об охране окружающей среды» – нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормативы допустимых ...

Скачать
61768
8
0

... утилизации бытовых и промышленных отходов Приобского месторождения» (правобережная часть), расположенный в районе куста №212. 3. Оценка эколого-экономического ущерба окружающей природной среде при обустройстве участка Правобережной части Приобского месторождения нефти   3.1 Расчет приземных концентраций загрязняющих веществ от выбросов объектов Вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу ...

Скачать
39444
1
3

... , должны учитывать и синергетические, т.е. перекрестные эффекты. Однако этого, по-видимому, недостаточно. Для эффективной защиты окружающей среды необходимо законодательно ввести принцип ограничения вредных техногенных воздействий, в частности выбросов и сбросов опасных веществ. По аналогии с принципами радиационной защиты человека, упомянутыми выше, можно сказать, что принципы защиты окружающей ...

Скачать
63946
0
0

... ­поненты природной среды, и в первую очередь такие, как воздух, вода, земля, растительный и животный мир, недра. 1. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды   Основными задачами статистики окружающей среды являются: ·     обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности ...

0 комментариев


Наверх