3.2. Действие состава войскового наряда при резком изменении обстановки

При обнаружении боевых пловцов-диверсантов на поверхности воды или под водой командир катера немедленно докладывает об этом начальнику заставы и во взаимодействии с другими катерами, несущими службу на объекте, и войсковыми нарядами караула принимает все возможные меры к задержанию обнаруженных диверсантов.

При невозможности их задержания личный состав войскового наряда катера применяет по ним оружие. Если позволяет обстановка для задержания пловцов, старший инструктор-водолаз по приказу командира катера спускает под воду группу водолазов. В случае явного нападения набоевого пловца или обнаружения факта минирования диверсантами объекта оружие по ним применяется без предупреждения с последующим докладом начальнику заставы.

В случае ухода (скрытия) обнаруженных подводных диверсантов боевые пловцы поднимаются на катер и в районе обнаружения сбрасываются три гранаты с интервалами мёжду взрывами 30 сек. Если и после этого подводные диверсанты не всплывают на поверхность воды, производится залповое гранатометание по площадям из морских реактивных гранатометов МРГ-1, а по отдельным подозрительным местам наносятся удары из гранатометов ДП-61. При обнаружении диверсантов у уреза воды или на берегу действия по их задержанию и применение оружия совместно с береговыми патрулями командир катера осуществляет применительно к действию часового, предусмотренному. После задержания подводных диверсантов помешают в охраняемые одиночные помещения (кубрики), изымают у них оружие, снаряжение и экипировку, докладывают старшему начальнику и стремятся, если возможно, выяснить через них следующие сведе­ния:

-  место, время, количество высаженных диверсантов и их задачи;

-  объекты нападения, время и место минирования или применения других средств диверсии, установка приборов срочности на взрывных устройствах и порядок перевода их в безопасное положение;

-  основные характеристики диверсионных средств (ДС), тип, назначение, принцип действия, род и мощность боезапаса, порядок и меры по обезвреживанию и др. После получения необходимых сведений начальник заставы немедленно принимает меры к обезвреживанию диверсионных боеприпасов и других средств диверсии, установленных на объекте, а подводные диверсанты передаются органам Комитета государственной (безопасности России).

Уничтожение или обезвреживание ДС, обнаруженных на подводной части гидротехнических сооружений, на плаву и на грунте в РБС, имеет своей целью приведение этих средств в состояние, исключающее возможность их взрыва или использования по назначению. Действия по обезвреживанию взрывных диверсионных средств организуются и проводятся в строгом соответствии с правилами действий подрывных команд кораблей и частей ВМФ (ПМС № Г-207, 1965г.). Работы по обезвреживанию производятся под наблюдением офицера-минера части (соединения) или начальник инженерной службы части (соединения). Обезвреживание ДС неизвестной конструкции, обнаруженных установленными на объекте, производится специальными командами и в данной статье не рассматривается.

Непосредственное руководство действиями минеров-водолазов по обезвреживанию диверсионных средств осуществляет офицер-минер (начальник инженерной службы части); в случае самостоятельного выполнения поставленной задачи нарядом стороже­вого катера непосредственное руководство по обезвреживанию диверсионных средств осуществляет начальник заставы.

Обезвреживание ДС производится в четыре этапа:

1.Разведка и выбор способа блокировки взрывателей, устройств неизвлекаемости (ловушек), предохранительных и исполнительных механизмов.

2.Блокировка взрывателей, ловушек, предохранительных и исполнительных механизмов.

3.Снятие диверсионного средства с объекта и буксировка его в район уничтожения или обезвреживания.

4.Уничтожение или обезвреживание ДС.

Необходимо помнить, что при обезвреживании ДС взрыв возможен даже в случае, когда выполнены рекомендации по блокировке всех предполагаемых ловушек. Исходя из этого, необходимо строго соблюдать основные меры безопасности. Катер с группой обезвреживания становится на якорь на расстоянии не менее 200—250 м выше по течению реки от места обнаружения диверсионного средства. Для обеспечения минеров-водолазов используется резиновая лодка НЛ-5, НЛ-8. Следует учитывать, что минимальное время замедления взрывателей ДС может составлять 30—45 минут с момента их установки (максимальное время замедления—от 30 до 150 суток).

Все действия по обезвреживанию производятся минимальным количеством личного состава. Минеры-водолазы для связи с руководителем работ могут использовать телефонную связь, сигнальные концы и жесты. Использование звукопроводной связи допускается только в исключительных случаях.

Снаряжение боевых пловцов, а также применяемый инструмент должны быть в немагнитном исполнении.

Перед спуском минеров-водолазов под воду руководитель работ по обезвреживанию обязан лично убедиться в том, что у них нет лишних предметов, и сделать об этом запись в водолазном журнале, провести инструктаж и дать конкретное задание;

На этапе разведки минеры-водолазы, не прикасаясь к диверсионному средству и не изменяя резко его освещенности, наружным осмотром определяют способ его крепления к объекту, наличие приборов и приспособлений, наделок и горловин на корпусе и их расположение. Внешний вид обнаруженного средства зарисовывается на планшете, а по возможности фотографируется. Результаты осмотра докладываются руково­дителю работ и записываются в специальный журнал. При описании указывается:

-  положение диверсионного средства на корпусе объекта или на грунте, способ его крепления и установки;

-  наружный вид с указанием характерных особенностей ДС, наличия на нем приборов, горловин, наделок и их расположения;

-  предполагаемая принадлежность и тип обнаруженного диверсионного средства. Руководитель работ производит его классификацию по методу совпадающих классификационных признаков из перечня параметров, приведенных в таблице № 1.

Об окончании действий по блокировке взрывателей и ловушек мины минеры-водолазы докладывают руководителю работ, который установленным порядком доносит об этом своему непосредственному начальнику и запрашивает разрешение на снятие мины с объекта.

При подготовке диверсионной мины к снятию с объекта рекомендуется осторожно, не изменяя положения мины, прикрепить к ней оттяжку из растительного или капронового троса, длиной больше углубления мины на один-два метра. На другой конец оттяжки закрепить буй с плавучестью, обеспечивающей подъем мины, или продутый мягкий судоподъемный понтон типа МСП-5 с прикрепленным к нему капроновым или растительным буксирным тросом длиной 200—250 м.

Подготовленную к снятию мину, боевые пловцы осторожно отсоединяют от объекта и, не меняя ее начальной ориентации и глубины, перемещают под буй (понтон), после чего выбирают слабину буксируемого

троса. С подъемом боевых пловцов на поверхность и переходом их на плавсредство катер (шлюпка) малым ходом, без рывков буксирует мину в район обезвреживания (подрыва).

Если для отрыва мины от объекта усилий боевых пловцов недостаточно, то снятие ее производится катером (шлюпкой) с вытравливанием на максимальную длину буксирным тросом.

Поиск диверсионных средств, тайников с оружием и боеприпасами, складов, стартовых установок производится в акватории объекта с использованием цепных тралов пли тралом с набором кошек. Тралы закрепляются на кормовой части сторожевого катера. При всплытии предметов со дна акватории в период траления или зацепов тралов к месту всплытия (зацепа) опускают водолазов с целью проведения обследования и классификации обнаруженных на дне предметов.

Войсковому наряду катера категорически запрещается самостоятельно вскрывать поднятые из воды или обнаруженные на берегу контейнеры, емкости, сосуды, чемоданы, рюкзаки, ящики и другие предметы. После подъема к складированию обнаруженных предметов руководитель работ выставляет пост у места складирования и немедленно докладывает об обнаруженных предметах вышестоящему начальнику.

При обнаружении предметов, сплавляемых по поверхности воды, и невозможности их классификации производится их подрыв накладными зарядами, подвешиваемыми на корпус сплавляемого предмета, непосредственно на поверхности воды. Для этого группа водолазов-минеров из трех человек на резиновой шлюпке подходит к сплавляемому предмету, осторожно подвешивает накладной заряд на корпус предмета, не прикасаясь при этом к выступающим частям, горловинам, антеннам и т. д., и удалившись на безопасное расстояние, производит подрыв, используя, как правило, огневой способ взрывания. При этом необходимо помнить, что подрыв предметов производится на таком расстоянии, которое обеспечивает безопасность охраняемого объекта.

Результаты всех операций, проведенных в период несения службы, регистрируются в вахтенном журнале.

Таким образом, при организации боевой службы на охраняемых объектах необходимо помнить, что борьба с ПДСС противника является очень сложным делом, требующим от личного состава экипажей катеров и водолазов высокой боевой готовности и выучки, глубоких знаний техники и вооружения, образцовой воинской дисциплины.


Заключение

В заключении хочу сделать следующие выводы:

Водолазная служба внутренних войск МВД России была создана на базе морских воинских частей (подразделений) внутренних войск МВД России в целях водолазного обеспечения охраны важных государственных объектов со стороны водных акваторий. Способами несения службы сторожевыми катерами по ООП на акваториях водных объектов являются дозор, патрулирование, поиск.

Дозор - способ несения службы, при котором катер находится на заданном участке акватории. Видами дозорной службы являются неподвижный и подвижный дозоры.

Поиск - способ несения службы, в котором сторожевые катера обследуют участок акватории с целью обнаружения и задержания нарушителя.

Я надеюсь, что разработанная мною курсовая работа окажет помощь командирам воинских частей и подразделений и мне, в дальнейшей службе.

В заключении следует отметить, что вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

Я выдвигаю предложение о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной темы.


Список использованной литературы

1.Официальные документы я нормативные акты:

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит.,1993. 96с. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Ассамблея ООН 17 декабря 1979 года. М.: Международные отношения 1998г.

2.Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

3.Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 6. Ст. 711.

2. Учебники, учебные пособия:

4. Можаев М.Н. Служебно-боевое применение воинских частей, подразделений, войсковых нарядов Внутренних Войск прим Чрезвычайных обстоятельствах в условиях введения Чрезвычайного положения. Саратов, 2004. С. 94-98; 4-16.

5. Войсковой вестник №4, 2003; № 2, 2005.


[1]См.: Басков В. А., Подкопыркин О.М. Войсковой вестник № 4, 2003, №2 2004.


Информация о работе «Особенности охраны важных государственных объектов со стороны акватории»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 34997
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43988
0
0

... организующую деятельность, но и включает непосредственную практическую охрану прав и свобод граждан, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. 1.2 Нормативное правовое регулирование деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации   Как отмечалось ранее, внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и ...

Скачать
32204
1
2

... -правовые акты. Таким образом, определение Специальная операция и условия возникновения ее весьма сложны и разнообразны, также как и сама обстановка, что предполагает собой множество фактов указанных выше.   2. Боевая служба маневренной группы. Назначение, состав, порядок вы­полнения задачи. Маневренная группа - это войсковой наряд численностью от отделения до батальона предназначенный для ...

Скачать
287752
0
0

... дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий дознавателя, следователя, прокурора. 71. Следователи и их полномочия Следователь – должностное лицо соответствующего правоохранительного органа, специально назначенное выполнять единственную и главную функцию расследования преступления. Следователь обязан принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного ...

Скачать
433822
0
0

... органов – сельским, поселковым и городским. Общественные законы разнятся лишь по степени тяжести и времени наступления последствий несоблюдения их. Общественные науки призваны довести теорию развития общества, государства, государственной власти, всего сообщества до населения. Политические партии призваны формировать правильное общественное мнение по проведению политических реформ Власти, ...

0 комментариев


Наверх