1.4 Алмазы

 

Разведанные запасы алмазов (1 122,6 млн карат категорий А+В +С1) России очень велики. По этому показателю страна уверенно занимает в мире первое место. Почти все они локализованы в Якутии и Архангельской области (табл. 3). Государственным балансом учтено 62 месторождения алмазов, в том числе 21 коренное.

Таблица 3

Основные месторождения алмазов России

Месторождение Регион

Запасы А+В+С1,

млн карат

Содержание в руде, карат/т Добыча в 2004г., млн карат
Трубка Удачная Республика Саха (Якутия) 235,0 1,62 17,3
Трубка Мир Республика Саха (Якутия) 146,5 3,63 0,0
Трубка Юбилейная Республика Саха (Якутия) 107,8 0,75 4,7
Трубка Нюрбинская Республика Саха (Якутия) 71,4 4,47 9,4
Трубка Интернациональная Республика Саха (Якутия) 57,2 8,57 4,1
Трубка Айхал Республика Саха (Якутия) 33,9 4,95 0,23
Трубка Архангельская Архангельская область 60,6 0,86 0,0
Трубка им. Ломоносова Архангельская область 47,9 0,44 0,0

Качество алмазов в коренных месторождениях России в среднем сопоставимо с качеством камней в большинстве коренных месторождений мира, но содержания их обычно выше. Однако почти все российские месторождения расположены в полярных районах и характеризуются сложными горнотехническими условиями эксплуатации. Доля запасов, которые могут рентабельно отрабатываться в настоящее время, составляет 75 % от балансовых запасов.

Главным месторождением алмазов России остается уникальная кимберлитовая трубка Удачная. Она отрабатывается более 30 лет и до сих пор обеспечивает около половины российской добычи алмазов. К настоящему времени в ней все еще заключено более 20 % запасов алмазов России. Качество алмазов этой трубки превосходит среднее по Якутской алмазоносной провинции.

По весу добываемых алмазов Россия занимает первое место в мире, но по их стоимости находится на втором месте после Ботсваны. Почти весь объем добычи алмазов приходится на Якутию (см. табл. 3). Осуществляется он государственной акционерной компанией — ЗАО «АК "АЛРОСА"» и ее дочерними структурами. Эта компания, 37 % капитала которой находится в федеральной, 32 % — в республиканской собственности, фактически является монополистом в алмазодобывающей отрасли России. В ее распоряжении или распоряжении ее дочерних предприятий находятся все сколько-нибудь значимые месторождения алмазов страны.

Около половины добытых АК «АЛРОСА» сырых алмазов поставляет на российские гранильные предприятия; доля внутреннего потребления ее продукции внутри страны постепенно растет.

Ежегодно из России экспортируются сырые алмазы на сумму 0,8-1 млрд долл. В 2004 г. только компанией — АК «АЛРОСА» было продано алмазов за рубеж на сумму 1 167 млн. долл. (это почти 50 % общего объема ее продаж). Основной покупатель российских сырых алмазов – Diamond Trading Company, торговое предприятие корпорации De Beers.


Заключение

 

Состояние минерально-сырьевой базы благородных металлов, драгоценных камней и алмазов позволяет обеспечивать в настоящий момент нужды российской экономики. Ежегодная добыча цветных металлов составляет около 3 % учитываемых балансовых запасов (категорий А+В+С1) разрабатываемых месторождений.

Добыча полезных компонентов на разрабатываемых месторождениях ведется длительный период времени, при этом добыча руд на глубоких горизонтах приводит к увеличению эксплуатационных затрат. По опыту отработки большинства месторождений на глубоких горизонтах отмечается уменьшение средних содержаний полезных компонентов.

В нераспределенном фонде недр учитываются запасы ряда крупных месторождений, отработка которых является малопривлекательной для вложения капиталов из-за длительных сроков окупаемости затрат, труднодоступности, наличия сложной схемы переработки руд и низких средних содержаний полезных компонентов.

Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости государственной поддержки в проведении геологоразведочных работ, направленных на развитие и восполнение минерально-сырьевой базы золота, серебра, металлов платиновой группы и алмазов России.


Список литературы

 

1.  Бижанова М.П. Мировые запасы добычи важнейших видов минерального сырья. – М.: ВНИИЗарубежгеология, 2000. - 136 с.

2.  Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2004 г. – М.: МПР России, 2004. – 246 с.

3.  Додин Д.А. Платинометалльные месторождения России. – СПБ.: Наука, 2000. – 755 с.

4.  Иванов О.П. Государственное управление природными ресурсами. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 480 с.


Информация о работе «Валютный минеральный комплекс России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 11740
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107108
5
3

... в России иностранным инвесторам, хорошо известны. Это, прежде всего, несовершенная законодательная база, непредсказуемость налогового режима и излишний бюрократический контроль. Может ли рассчитывать российский нефтегазовый комплекс на масштабные иностранные инвестиции в будущем? На мой взгляд, если крупные инвестиции зарубежных компаний и будут направлены в российскую топливно-энергетическую ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
164153
13
0

... действующие, предложения. Практически необходимо разработать "Новую государственную политику в области минерального сырья", исходя из принципа национальной безопасности России. Определить, что основной задачей государственного регулирования отношений в МСК является укрепление системы геологических исследований и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования ...

Скачать
153554
1
0

... торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг. Присоединение к ВТО вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю и включают в себя: - получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки; - развитие ...

0 комментариев


Наверх