1.2 Серебро

 

По запасам серебра (71 770 т категорий А + В + С1) Россия занимает первое место в мире. Большая их часть сосредоточена в восточных регионах страны, на Урале и в месторождениях Норильского рудного района.

Значительная часть запасов приурочена к комплексным месторождениям, в рудах которых серебро является попутным компонентом. Содержания серебра в комплексных рудах российских объектов в 1,5-2 раза ниже, чем в аналогичных зарубежных. В собственно серебряных месторождениях заключено менее четверти запасов, но по качеству руд они зачастую превосходят зарубежные.

Главными собственно серебряными месторождениями являются Дукатское в Магаданской области и Хаканджинское в Хабаровском крае, на которые приходится не менее 20 % запасов серебра России. Среднее содержание серебра в рудах Дукатского составляет 500 г/т, Хаканджинского — 312 г/т.

Добыча серебра в 2004 г. в России составила 1 415,4т, заметно увеличившись по сравнению с 2003 г. (1 276,9 т). Почти половина серебра добыто в Магаданской области, главным образом на месторождениях Дукатском и Лунном.

Значительное количество серебра (в 2004 г. — 920 т) Россия экспортирует. Экспортные операции с серебром осуществляют производящие его предприятия и коммерческие банки.

Потребление серебра в России в 2004 г. выросло по сравнению с 2003 г. более чем на 10 % и составило 630 т. Причем основное количество металла (более 70 %) было использовано в высокотехнологичных отраслях промышленности, таких как электротехника, химическое и медицинское производство.

Минерально-сырьевая база серебра в России значительна, однако при нынешних темпах роста добычи запасы собственно серебряных месторождений Магаданской области и Хабаровского края к 2020 г. будут близки к исчерпанию.

 

1.3 Платиноиды

 

По разведанным запасам металлов платиновой группы (МПГ), равным 8 965 т категорий А + В + С1, Россия занимает в мире второе место после ЮАР — страны, обладающей уникальными запасами платиноидов — 63 тыс. т. Почти все наши запасы МПГ (98 %) сосредоточены в Норильском районе Красноярского края. Остальные — в россыпях Дальнего Востока, Корякин и Урала (табл. 2). Рентабельно извлекаемые запасы составляют 44 % балансовых.

Таблица 2

Основные месторождения платиноидов России

Месторождение Регион

Запасы

А+В+С1, т

Содержание суммы МПГ в руде

Добыча

в 2004г., т

Норильск-1 Красноярский край 1226,4 6,8 г/т 17,8
Талнахское Красноярский край 3360,6 4,7 г/т 19,6
Октябрьское Красноярский край 4341,6 4,8 г/т 104,3
Кондер Хабаровский край 13,6 1,0 г/м3 4,5
Ледяной ручей Корякия 1,7 2,9 г/м3 0,9


Информация о работе «Валютный минеральный комплекс России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 11740
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107108
5
3

... в России иностранным инвесторам, хорошо известны. Это, прежде всего, несовершенная законодательная база, непредсказуемость налогового режима и излишний бюрократический контроль. Может ли рассчитывать российский нефтегазовый комплекс на масштабные иностранные инвестиции в будущем? На мой взгляд, если крупные инвестиции зарубежных компаний и будут направлены в российскую топливно-энергетическую ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
164153
13
0

... действующие, предложения. Практически необходимо разработать "Новую государственную политику в области минерального сырья", исходя из принципа национальной безопасности России. Определить, что основной задачей государственного регулирования отношений в МСК является укрепление системы геологических исследований и обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования ...

Скачать
153554
1
0

... торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг. Присоединение к ВТО вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю и включают в себя: - получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки; - развитие ...

0 комментариев


Наверх