Геологические и геоморфологические памятники природы

23869
знаков
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по высшему образованию РФ


УГЛТУ


КАФЕДРА ЛАНДШАФТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Реферат по предмету «Ландшафты Урала»

Тема:

Геологические и геоморфологические памятники природы


Екатеринбург 2009 г.


План

1. Геологические памятники природы.

2. Геоморфологические памятники природы.

3. Пещеры и карстовые формы рельефа.

Список используемой литературы.


1. Геологические памятники природы

 

Геологические памятники природы (их в области 25) — это прежде всего обнажения редких горных пород и минералов (например, родонита, или орлеца, этого исконно уральского камня в Сысертеком районе, сиенитовые скалы горы Медведь-Камень в Пригородном); опорные стратиграфические разрезы; старинные копи, сохранившиеся от бывших разработок полезных ископаемых (например, копи по добыче самоцветов в XVIII—XIX вв. в Пригородном районе: Ферсмановские, Стаканница, Тараканица, Тальяновские, Мокруша, др.). К ним также относятся отработанные карьеры и руднки, часто затопленные грунтовым водами и атмосферными осадками и теперь превратившиеся в озера-пруды (например, озера Тальков Камень и Асбест-Камень в Сысертcком районе, железный рудник Кокуй (черта г. Алапаевска), хромовый рудник и карьер Волчья яма — в Сысертеком); и следы древней вулканической деятельности.

Очень интересны в научном отношении особые памятники - стратотипы. В геологии стратотипом принято называть опорный разрез, где впервые выделено и описано какое-то стратиграфическое подразделение общей или региональной (местной) стратиграфической шкалы. Стратотип служит эталоном при установлении возраста отложений, что необходимо знать для поисков полезных ископаемых. Работа по выявлению памятников природы подобного типа ведется во многих странах мира.

В Свердловской области к памятникам природы — стратотипам — относятся гора Кашкабаш, скалы Шунут-Камень, Лозьвинская пристань в Ивдельском районе (уникальное естественное обнажение горных пород позднемезозойского времени с ископаемыми остатками флоры), обнажение Белая горка в Ирбитском районе (здесь выходят на поверхность палеозойские породы, абсолютный возраст которых исчисляется в 350—400 млн. лет), Камень Сокол на р. Чусовой в окрестностях р. п. Староуткинска и некоторые др.

Следы древней вулканической деятельности можно увидеть на примерах обнажений вдоль р. Исети в Белоярском и Каменском районах — выходах базальтовых скал у_с. Колюткино и_у с. Бекленищево; к ним относится Волковское обнажение подушечных лав — интереснейшее место для экскурсий (Каменский район). Авгитовыми порфиритами сложены скалы Большой Петропавловский Камешок, расположенные в 4 км от г. Краснотурьинска, диабазами—гора Азов.

Особое место занимают палеонтологические памятники — обнажения горных пород, богатые остатками ископаемых организмов (отпечатки листьев древних растений или остатки панцирей древнейших животных — трилобитов, раковин моллюсков и т. п.), изучение которых имеет огромное значение для палеоэкологии — науки об образе жизни и местах обитания растений или животных в глубокой древности. Таковы гора Кашкабаш — местонахождение головоногих моллюсков-аммонитов, Лозьвинская пристань, где сохранились отпечатки ископаемой флоры макклинтокий, а также грот Аракаевский-1 в Нижнесергинском районе с остатками костей древних животных.

Некоторые геологические памятники являются одновременно и ботаническими. Более ста лет назад академик А. П. Карпинский первый указал на тесную связь растений с определенным типом горных пород, их химическим составом. Теперь развивается новая ветвь геоботаники — индикационная. Она изучает растительный покров как показатель (индикатор) состава почв и подстилающих горных пород, выявляет особые растения — рудознатцы. На многих скалах, сложенных известняками, богатых кальцием, змеевиками, магнием, нашли себе «убежище жизни» редкие теперь растения — эндемики и реликты.

Часть геологических памятников была свидетелем исторических событий или служила местом обитания древних людей, которые оставили на скалах не вполне разгаданные до сих пор идеографические знаки эпохи неолита — черточки и фигурки зверей (к таким скалам-писанцам относятся в долине р. Тагил Балобан, Утес, Соколий Камень, Караульный Камень, горы Кислая и Звонковая).

2. Геоморфологические памятники природы

Геоморфологические памятники природы (их в области 162)—это особые формы рельефа (их изучением занимается наука геоморфология), интересные своим внешним видом, размерами или происхождением. Они ценны в научном отношении и как объекты познавательных экскурсий. Геоморфологические памятники порой трудно отделить от геологических (например, скалы можно рассматривать как геологический памятник, если они сложены редкими горными породами, и как объект геоморфологический, если это интересные по внешнему виду и размерам обнажения горных пород), нередко они бывают и теми и другими.

К геоморфологическим памятникам природы относятся участки речных долин с широким развитием скалистых обнажений (например, долина р. Вижай, притока Лозьвы; долина р. Чусовой; долина р. Серпа; долина р. Камышенки, притока Исети в Каменском районе); отдельные горные массивы (горы Сабик в Шалинском, Белая в Пригородном, Вязовая в Ревдинском районах) или перевалы (например, перевал Дидковского в Карпинском районе). Обычно покрытые лесом, имеющим важное водоохранное, почвозащитное и оздоровительное значение, горы и перевалы, а также участки речных долин являются не только памятниками геоморфологическими, но и ботаническими.

Самое же значительное число геоморфологических памятников (около 100) образуют скалы — естественные обнажения по берегам рек (камни, бойцы, утесы) или по склонам и вершинам гор (скалы-останцы, шиханы, каменные палатки). Они поражают своими размерами и причудливостью очертаний. Народ не зря дал им меткие имена: Камень Соколий (Сокол, Соколиный, Балобан) — за внешнее сходство с этой гордой птицей, или же Игла, Шило, Дыроватый, Дед, Лягушка, Медведь, Семь Братьев и Одна Сестра и множество других в таком же роде, когда название говорит само за себя. Скульптор-природа потрудилась над созданием таких творений.

Очень интересны пещеры и воронки, сухие лога и колодцы, т. е. карстовые формы рельефа.


Информация о работе «Геологические и геоморфологические памятники природы»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 23869
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192101
5
0

... времени множество их для науки утрачено. Тем большая возникает необходимость в сохранении наиболее интересных из оставшихся. Многие валуны, разбросанные по территории области, объявлены геологическими памятниками природы местного значения. Часть из них имеют имена собственные (Бизон, Старик, Черепаха, Лунный камень и др.). 3. Кристаллические породы у деревни Щелейки В Подпорожском районе, ...

Скачать
89054
5
0

... Верховье реки Цица 5. Хребет Буйный 1. Государственный биосферный заповедник с буферной зоной 2. Природный парк 3.Памятник природы 4.Памятник природы 5.Памятник природы 0,3млн. га: 1.288 200 2.3 700 3.5 776 4.1 913 5.1 480 Включен в Список (1999 г.) Критерии - N ii, iv 6 Куршская Коса (совместно с Литвой) 1. Куршская Коса 2. Kursiu Nerijos 1. ...

Скачать
10114
0
0

... Ольхон Люди очень давно поселились на Ольхоне - в Сарайском заливе найдена стоянка древнего человека эпохи палеолита, возраст ее оценивается более чем в 13 тысяч лет. В настоящее время Ольхон - единственный обитаемый остров на Байкале. В нескольких небольших поселках проживает около 1500 человек, в основном, коренное население - буряты. Род занятий - рыболовство и скотоводство. Самый большой ...

Скачать
35811
0
0

... и земли. Сейчас подобные задачи решают ботанические сады. Они занимаются изучением и сохранением биоразнообразия растительного мира, пропаганды биологических и экологических знаний. Млекопитающие, внесённые в Красную книгу Среднего Урала   К первой категории редкости относят вид, который находится под угрозой исчезновения. Это выхухоль (семейство выхухоли). Распространён этот вид в бассейнах ...

0 комментариев


Наверх