Введение

Большая численность и привязанность к определённому участку обитания ондатры создают благоприятные условия для изучения этого интересного вида.

Данная работа имеет целью отразить особенности экологии и использования ондатры в Зейском районе на основе обобщения сведений, полевого материала охотпромхоза и собственных наблюдений. А также дать рекомендации по осуществлению мероприятий, направленных на рост численности, рациональной эксплуатации и использования продукции.

Чтобы полнее выявить наиболее значимые аспекты в жизни ондатры, в данной дипломной работе использованы многие литературные источники, ведомственные документы и собственные исследования: наблюдения непосредственно в угодьях, изучение поведения.

Работа направлена на изучение: размножения, питания, значения в хозяйственной деятельности и, в общем, биологию вида.

Изученные сведения помогут преобразовать мероприятия для улучшения условий существования ондатры в Зейском районе.

Организация нормированной добычи ондатры в хозяйстве позволит равномерно воспроизводиться виду в естественных условиях, без ущерба воспроизводящей части поголовья.

Цели данной работы это: разностороннее изучение биологии вида, исследование закономерностей поведения в разные сезоны года в угодьях охотничьего приписного хозяйства Зейского района и особенностей приспособленности к условиям местности.


1. Обзор литературы

Поскольку Амурская область удалена от центра страны на восток, открытие, изучение и хозяйственное освоение территории ее началось примерно только в середине семнадцатого века, в то время, когда в Приамурье пришли первые землепроходцы. В середине девятнадцатого века начинается систематическое исследование области. Изучение проходило в трудных условиях так как край почти не был заселен, а кругом только густая, глухая тайга и бездорожье.

Еще совсем недавно в Амуро-Уссурийском крае ондатры не было вовсе, на Евроазиатском континенте она никогда не жила. По речным долинам Амуро-Уссурийского края много различных водоемов, пригодных для обитания. И только в 1939 году выпустили партию этих зверьков на реке Зее, в 1947 году их выпустили и в верховьях Уссури. Ондатра быстро прижилась, размножилась и заселила большую площадь, теперь ее ареал в области повсеместен, где есть реки и озера.

На своей родине ондатра распространена очень широко: с запада на восток – от Тихого океана до Атлантического, северная граница ее обитания совпадает примерно с границей произрастания лесов (70º северной широты), а южная доходит до Мексики. Завезены эти зверьки в Европу были в 1905 году в количестве 5 зверьков из Канады и столько же из Аляски, их выпустили в систему многочисленных прудов вблизи Праги и уже через 9 лет их численность достигла 2 миллионов особей, к 1926 году она заселила территорию в 33 тысячи км², а к 1933 году – 200 тысяч км².

О том, что необходимо акклиматизировать этого грызуна в России впервые писал в 1915 году профессор Н.А.Смирнов.

В 1925 году профессор Московского университета Б.М.Житков и видный специалист охотничьего хозяйства В.А.Генерозов снова подняли эту проблему. Они научно обосновали необходимость разведения ондатры в естественных условиях. Но предложение о введении в нашу фауны нового зверька вызывало оживленную дискуссию среди ученых и специалистов. Дело в том, что ондатра хорошо прижилась в Чехословакии, Финляндии, Австрии. Но вот в Англии после её распространения, ондатру признали вредителем, и в течение двух лет полностью уничтожили. Вот почему среди обсуждавших эту проблему в нашей стране нашлись и горячие поборники эксперимента, и ярые противники, и просто сторонники акклиматизации. Подробно о расселении и акклиматизации в России и СНГ написано в книге «Ондатра» А.В. Бекенов, Ю.С. Лобачев . – Алма-Ата: Кайнар, 1989. – 168 с., в ней же показаны особенности обитания ондатры в пригорных условиях и неволе.

О типах угодий, в которых обитает ондатра, писал М.П Альштуль (1969) , он изучал типы ондатровых водоемов в северо-западных областях РСФСР[1].

Р.К.Аникин и А.А. Девяткин в 1968 году опубликовали работу о численности и особенностях размножения ондатры.

Акклиматизацией и экологией ондатры занимался Давыдов М.М. (1967г.)

Г.К. Корсаров глубоко изучал методы учёта ондатр, под его авторством вышли книги о: Количественных учётах ондатры в лесостепи Западной Сибири и зависимости ее численности от водного режима озёр о использовании зарастающих водоёмов для ондатроводства, о продуктивности основных типов ондатровых угодий, пути и методы ее повышения.

А.А. Слудский (1988) выпустил труд о технике добывания ондатры.

Биологией ондатры, ее изучением, а также учётами и акклиматизацией занимались В.С. Кудряшов (1976), Н.П. Лавров (1957) , А.А. Смиренский (1970) , Д.И. Плотников (1977), А.П. Метельский (1977), Г.К. Корсаков (1980).

С.П.Бондаренко (2002) в своей книге «Содержание ондатры» описывает цветные породы ондатры, содержание в неволе, кормление и другое. Охрана ценного промыслового зверька ондатры это немаловажный фактор, т.к. браконьеры вылавливают все особи, не думая о репродуктивности вида, об этой проблеме говорится в книге Бекенова А.Б. и Лобачёва Ю.С. «Ондатра» (1989) г.

Таким образом, выше названными авторами были раскрыты и проанализированы следующие аспекты: биология и биологические особенности ондатр, характер поведения, влияние антропогенного фактора на изменения численности, меры охраны, учётные работы, воспроизводственное и промысловое значение.


Информация о работе «Биология ондатры Зейского района Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 148979
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
42563
2
12

... - - - - Барсук 110 250 300 300 300 300 400 Норка 25 40 40 40 40 20 20 Тетерев 18 32 80 120 20 40 60   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВА   Песчано–Озёрское охотничье хозяйство Расположена на северо-западе Октябрьского района, в бассейне верхнего течение реки Ивановки. Общая площадь хозяйства 52 000 га. Центр хозяйства – с. Песчано – Озёрское, ...

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

Скачать
73314
6
0

... на местности и определения своего местонахождения следует избрать маршрут выхода к населенному пункту или транспортной магистрали (Арустамов Э.А., Москва 2004). 2.6 Заключение Мы изучили биологию енотовидной собаки в Благовещенском районе, а именно морфологию, внешний вид, ареал обитания, стации, убежища, кормовой режим, размножение и численность её по годам. По величине енотовидная собака ...

0 комментариев


Наверх