3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА

Представляется возможным выделить следующие перспективы развития анализа финансового состояния банка.

Важнейшей перспективой развития должно стать совершенствование методик анализа. Совершенствование методик анализа должно происходить на базе накопления опыта межбанковского кредитования у казахстанских банков. Совершенствование методик рейтингования банков будет связано с развитием деятельности рейтинговых агентств, что обуславливается, во-первых, их мощным рекламно-маркетинговым потенциалом, а во-вторых, необходимостью для многих банков получения международнопризнаваемых рейтингов с целью установления корреспондентских отношений с зарубежными банками. Важнейшим подспорьем для совершенствования методик анализа финансового состояния банков является автоматизация анализа, рассмотренная нами в предыдущей главе.

Другим важным направлением развития дистанционного анализа станет переход казахстанских банков на международные стандарты составления отчетности. Известно, что отчетность, составленная по международным стандартам, является более информативной и, следовательно, более аналитичной.

Улучшение информационной базы анализа можно связать с увеличением прозрачности банков. Сейчас на это направлены значительные усилия банковского сообщества, и это дает свои плоды.

Развитие и укрепление института банковского аудита в Казахстане должно в дальнейшем сказаться на качестве отчетности и, соответственно, на дистанционном анализе.

Одним из важнейших направлений развития банковского анализа является автоматизация. Основным следствием автоматизации является возможность для аналитика сконцентрировать свои усилия не на выполнении рутинных расчетных процедур, а на совершенствовании методики. Автоматизация анализа финансового состояния банка практически реализуется в 2 типах программ: специализированные программные комплексы и программы общего назначения (MS Excel). Специализированные программные комплексы предоставляют пользователям множество преимуществ, но они достаточно дороги и часто сложны в эксплуатации. Таким образом, каждый банк должен решить достаточно сложную проблему выбора между этими двумя типами программ для оптимальной автоматизации аналитической службы.

Перспективы развития анализа финансового состояния коммерческого банка связываются с развитием методик анализа, автоматизацией, переходом казахстанских банков на международные стандарты финансовой отчетности, повышением прозрачности кредитных организаций, развитием и укреплением банковского аудита

Так же улучшить финансовое состояние банка необходимо поддерживать и, по возможности, улучшать положительные тенденции и обязательно устранить отрицательные моменты в деятельности банка.

Для того чтобы повысить финансовое состояние и улучшить общее финансовое положение банка необходимо наметить ряд предложений по формированию внутренней финансовой стратегии.

Формирование стратегических целей финансовой деятельности банка является этапом стратегического планирования, главной задачей которого является максимизация рыночной стоимости банка.

На основе финансовой стратегии определяется финансовая политика банка по конкретным направлениям финансовой деятельности.

В результате анализа работы АО «Народный банк» и его финансового состояния было выявлено, что банк является доходным и его финансовое положение устойчивым, т.к. результаты анализа показали увеличение почти всех показателей банка.

Получение дохода занимает лидирующее положение в иерархии целей экономической организации. Из-за роста себестоимости банк недополучил определенную долю дохода. Данный факт говорит о том, что необходимо либо увеличивать объем предлагаемых услуг, путем расширения своей доли на рынке, либо сократить постоянные затраты.

Завоевание наибольшей доли рынка невозможно без тщательного его изучения. В этой связи полезно было бы порекомендовать, данному банку, привлечь к себе на работу опытного специалиста в области маркетинга, организовать хорошо продуманную рекламу, расширить перечень оказываемых услуг и повысить качество сервисного обслуживания.

Руководству банка все усилия финансовой политики нужно направить на реструктуризацию и модернизацию, т.е.

1.   продать «лишние» активы;

2.   ускорить оборачиваемость, высвобождение ресурсов;

3.   поддерживать только перспективные направления своей

деятельности;

4.   разработать новые направления.

Также банку можно использовать следующие мероприятия по управлению ликвидностью:

1.   составление платежного календаря, т.е. планировать денежные поступления и отчисления для контроля наличия денежных средств на счетах банка;

2.   оценка времени наибольшего притока денежной наличности в течение месяца, т.е. определение временного интервала поступления денежных средств для выяснения возможности смещения денежного потока в нужном направлении;

3.   контроль за соблюдением договорных обязательств;

4.   контроль за «возрастом» дебиторской задолженности, т.е. выявление рискованной задолженности и принятие мер по ее погашению;

5.   расширение форм оплаты и способов расчетов с клиентами.

Для получения надежных результатов финансовые прогнозы должны основываться на строгих данных и проводиться с использованием конкретных методов финансового анализа. Прогнозирование, в том числе финансовое, позволяет в некоторой (нередко весьма значительной) степени улучшить управление банка за счет обеспечения координации всех отделов банка, повышение контроля и т.п.

Банк должен осуществлять планирование и контроль в двух основных экономических областях. Речь идет о рентабельности его работы и финансовом положении. Поэтому бюджет (план) по доходу и финансовый план являются центральными элементами внутрифинансового планирования.

Далее составляется финансовый план. Он разрабатывается на основе сопоставления ожидаемых платежей и ожидаемых поступлений. Исходя из этого, можно составить представление о том, будет ли финансовое положение банка удовлетворительным.

В течение года потребность в денежных средствах может существенно изменяться. Это означает, что даже если показатели годового финансового баланса свидетельствуют о достаточной ликвидности банка, бюджет с разбивкой по кварталам или месяцам может показать недостаток денежных средств в один или несколько моментов периода. Следующим документом, который разрабатывается с учетом показателей бюджета по доходу и финансового плана, является финансовый баланс.

В современных условиях банку, чтобы преодолеть проблемы и выжить необходимо, проявить инициативу, предприимчивость и бережливость для улучшения финансового состояния и для повышения эффективности его работы


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Оценивая текущее положение банка на финансовом рынке Казахстана, и определяя перспективные планы, можно с уверенностью говорить об оптимистическом прогнозе дальнейшего развития АО «Народный Банк Казахстана» как одного из крупнейших банков страны имеется в виду ближайшее будущее и долгосрочную перспективу.

Народный банк является универсальным банком, предлагающим своим клиентам все виды банковского обслуживания. Банк видит своих клиентов среди всех групп населения, компаний, предприятий и учреждений всех форм собственности во всех отраслях и сферах экономики страны, финансовых институтах и структурах государственной администрации. Банк нацелен на установление прочных и долговременных партнерских отношений со всеми своими клиентами и стремиться к максимальному удовлетворению их потребностей в высококачественных банковских услугах и продуктах. Реализация поставленных стратегических задач позволит Народному Банку Казахстана к концу планируемого периода обеспечить качественное обновление деятельности. Несмотря на ожидаемый рост конкуренции, усиление проникновения на внутренние рынки иностранного банковского капитала и продолжение процессов перераспределения рынков, Банк вновь займет лидирующие позиции на основных финансовых рынках.[16]

Активы Народного Банка выросли по сравнению с 2005 годом на 55% и составили 1 567 239 млрд. тенге. Обязательства Банка достигли 142,5 млрд. тенге (рост 38,8%), за счет увеличения депозитной базы – средств и депозитов клиентов до 473,1 млрд. Собственный капитал на начало 2008 года составил 1 412 895 83 млн. тенге, увеличившись на 2,7%.

Возможности развития кредитной деятельности Банка будут обеспечены помимо этого увеличением притока срочных депозитов юридических лиц и использованием привлеченных на международных финансовых рынках, относительно дешевых ресурсов. Кредитный портфель Банка (брутто) составит, примерно,196 млрд. тенге. В размещении кредитных ресурсов Банк по-прежнему будет ориентироваться на компании и предприятия с сохранением высокой доли кредитов малому и среднему бизнесу. Учитывая рыночные тенденции и развитие системы карточного кредитования, доля кредитов населению будет расти, но не превысит 12-13%.

Основным направлением реализации выработанных стратегических задач должно стать повышение эффективности деятельности Банка за счет улучшения качества и доходности активов, активизация работы с проблемными кредитами, усиление диверсификации кредитного портфеля.

Существенное значение для повышения финансовых результатов будет иметь реорганизации розничного и повышение доходности корпоративного бизнеса, увеличение объемов продаж. Поддержание доходности кредитного портфеля на запланированном уровне, снижение расходов на резервирование, повышение уровня непроцентных доходов за счет расширения объема сопутствующих услуг будут способствовать росту эффективности деятельности Банка. На снижение и предотвращение возможных финансовых потерь будут направлены и меры по повышению эффективности управления и создание комплексной системы управления рисками.

При реализации данных задач Банк будет иметь возможность в условиях снижающихся ставок значительно увеличить свои финансовые результаты и добиться повышения отдачи на активы и капитал. Будет обеспечен приемлемый уровень доходности. В среднем возврат на акционерный капитал возрастет до 21-21,5%. Это приведет к улучшению имиджа Банка в глазах потенциальных инвесторов и обеспечит соответствующий рост капитала.

В целом планируемый период при условии решения поставленных задач может быть охарактеризован как период восстановления утраченных позиций, как подготовительный этап к дальнейшему расширению его деятельности, как банка с устойчивым имиджем, с широким присутствием на международных рынках и при определяющем влиянии на внутренние рынки

Управление рисками часто связывают с управлением финансами. Решения, принимаемые в процессе планирования управления финансами, существенно влияют на финансовые риски, в которых можно выделить несколько компонентов, на которые необходимо обратить внимание:

1.   Достаточность капитала - поддержание достаточного уровня капитала для решения стратегических задач и выполнения требований регулятивных органов;

2.   Качество активов - минимизация убытков, возникающих в результате инвестиционной или кредитной деятельности;

3.   Ликвидность - доступность недорогих средств для удовлетворения текущих потребностей бизнеса и так далее.

Очевидна сейчас необходимость централизации управления всеми видами рисков в единый блок, создание комплексной системы их мониторинга и управления, что позволит Народному Банку успешно решать задачи процентной, ценовой и курсовой политики, усовершенствовать механизм регулирования кредитного риска и как результат повысить уровень управления активами и пассивами. Первый шаг в данном направлении уже сделан, - создан Департамент анализа финансовых поисков, разработана программа и утверждена методология оценки рисков. В настоящий момент определены основные цели, направления деятельности и особенности системной организации, над совершенствованием которых предстоит поработать в ближайшее время.

Народный Банк Казахстана имеет уникальную филиальную сеть, однако, в настоящее время достаточно высоки издержки на её поддержание, что существенно влияет на доходность операции Банка.

В этой связи Банк надеется, что предпринимаемая в настоящее время унификация банковских продуктов с использованием новейших технологий позволит консолидировать затрат и снизить срок их окупаемости, создаст уникальные условия для обмена и внедрения за счет возможности широкого тиражирования на местах. Актуально внедрение диверсифицированного стандарта административных затрат, возможно, через объединение филиалов, но без уменьшения их числа.

Народный Банк Казахстана планирует перестроить организационную структуру банка в направлении повышения гибкости управления, оптимального распределения полномочий и фокусирования работы подразделений на рост финансовых результатов. Сохранив централизованное управление вопросами стратегического развития, структурной политики, управление рисками, планируется расширять полномочия филиалов и подразделений, непосредственно работающих с клиентами, за счет чего преодолевать сложности управления филиальной сетью Банка, обусловленные значительной географической разветвленностью; ограничить влияние факторов, снижающих оперативность принятия и использования решений, добиться оптимального баланса распределения функций и полномочий между структурными звеньями системы управления.

Организационная структура и филиальная сеть будут оптимизированы с учетом региональных особенностей и потребностей клиентов. Иными словами планируется модернизировать структуру банка, сделав её мобильной, постараться избежать функций дублирования и вместе с тем ужесточить контрольные функции.

Нами предпринимаются меры к пересмотру оценки квалификации персонала, требуется поднять профессиональный уровень сотрудников филиалов и начального звена. К сожалению, в настоящий момент, недостаточно эффективны системы морального и материального стимулирования, мотивации персонала, что создает риск потери перспективных кадров и может привести к неоправданным затратам на подготовку и обучение. Руководство банка планирует в корне изменить подобную ситуацию.

Планируемое дальнейшее развитие карточной платежной системы, той области, где Народный Банк является признанным лидером, В направлении стабилизации работы и расширении числа предлагаемых новых карточных продуктов позволит ещё больше укрепить лидирующее положение банка.

В международной деятельности в ближайшем будущем планируется проведение более агрессивной конкурентной политики. Заявленное повышение уровня капитализации банка, безусловно, поможет Народному Банку в достижении поставленных целей, ближайшей из которых является привлечение синдицированного займа. В числе основных партнеров на международной арене Народный Банк видит в первую очередь такие крупнейшие мультинациональные финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, к тому же Народный Банк активно использует большой потенциал сотрудничества через участие в программах по поддержке малого и среднего бизнесе, торгового финансирования, зерновых расписок, крупнейшие коммерческие банки Европы, Соединенных штатов, Азии.

Наряду с привлечением финансирования на международном рынке капиталов планируется, с целью расширения ресурсной базы для увеличения активных операций удлинение сроков привлечения средств, снижение общей стоимости ресурсов, оптимизировать структуру привлеченных ресурсов по параметром «цена - срок - риск переоценки».

Для повышения привлекательности своих услуг, Банк предложит соединение вкладных продуктов с кредитными и страховыми, будут разработаны совмещенные схемы, направленные на удовлетворение потребностей вкладчиков в жилье, крупных покупках, оплате образования, туризма и отдыха, иными словами банк планирует использовать непроцентные рычаги для поднятия привлекательности своих депозитных продуктов.

При предоставлении финансирования и кредитования особое внимание планируется уделять консультированию и оказанию дополнительных услуг клиентам Банка. Всё выше перечисленное направленно на развитие долгосрочных партнерских отношений с клиентами и позволит сократить риск колебаний остатков на счетах корпоративных клиентов, сделать их более предсказуемыми и планируемыми.

Уверенность в достижении всех вышеперечисленных целей вселяет огромный, до конца неиспользованных потенциал банка, наличие дифференцированной клиентской базы, дружный высокопрофессиональный коллектив. Следует также принять во внимание благоприятный инвестиционный климат в Казахстане, привлекательность нашей экономической модели для вложения инвестиций. Планируемые банком шаги, в связи с этим, вполне можно рассматривать как опосредованные инвестиционные проекты, так как в конечном итоге финансовые потоки будут направлены непосредственно в реальный сектор экономики Казахстана.


Информация о работе «Анализ и оценка финансового состояния АО "Народный Банк Казахстана"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 68694
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34662
8
0

... деятельность. Данный коэффициент рассчитывается по форму: КСЛ=А1+А2/П1+П2 Желательно чтобы этот коэффициент был около 1,5. Однако в наших условиях достаточным признается его значение, равное 0,7— 0,8. 2. Аудит и анализ финансового состояния предприятия на примере ТОО «ПРИМА» 2.1 Краткая характеристика предприятия ТОО «Прима» зарегистрировано в Управлении юстиции Павлодарской области ...

Скачать
103610
20
0

... показателей деятельность предприятия носит неэффективный характер, его финансовое состояние можно охарактеризовать как нестабильное. 2.3 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Аскона»   На основании проведённого анализа финансово – хозяйственного состояния ООО «Аскона» можно предложить мероприятия, которые позволят улучшить финансовое положение предприятия. 1.Продажа ...

Скачать
207079
69
13

... рассмотрены ниже. Все изменения во Внутренней кредитной политике банка подлежат утверждению Советом Директоров банка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение еще раз хотелось бы подчеркнуть, что кредитная политика коммерческого банка несет в себе объективное начало и одновременно с этим она определяется собственной стратегией и тактикой коммерческого банка, то есть несет в себе также субъективное начало, что ...

Скачать
46678
8
0

... эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде. 2. Оценка эффективности управления активами предприятия (примере, АО «народный банк Казахстана»)   2.1 Характеристика предприятия   АО "Народный банк Казахстана" - крупнейший универсальный коммерческий банк Республики Казахстана, успешно работающий на благо своих ...

0 комментариев


Наверх