2.2 Оценка финансовой деятельности Банка России на основе его годовой отчетности

Годовая финансовая отчетность отражает совершенные Банком России операции по осуществлению его основных целей и функций, установленных Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Годовая финансовая отчетность (далее по тексту — финансовая отчетность) на 1 января 2006 года включает в себя:

Годовой баланс (см. Приложение А);

Счет прибылей и убытков (см. Приложение Б);

Отчет о полученной прибыли и ее распределении (см. Приложение В);

Отчет о формировании и об использовании резервов и фондов Банка России (см. Приложение Г);

Отчет об управлении Банком России ценными бумагами и долями участия в капиталах организаций, входящими в состав имущества Банка России (см. Приложение Д);

Отчет о расходах па содержание служащих Банка России (см. Приложение Е);

Отчет об исполнении сметы капитальных вложений (см. Приложение Ж).

Основными целями деятельности Банка России являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. В 2005 году в соответствии с «Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год» Банком России применялся режим управляемого плавающего валютного курса. Необходимость использования указанного режима определялась особенностями функционирования российской экономики, в высокой степени зависящей от внешнеэкономической конъюнктуры. Проводимая Банком России политика валютного курса была направлена на ограничение роста номинального эффективного курса рубля в условиях превышения предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке, В целях уменьшения инфляционного давления Банком России осуществлялись операции по стерилизации свободной ликвидности.

Продолжалась работа по приведению действующей системы регулирования деятельности банков в соответствие с международно принятыми подходами, осуществлен переход кредитных организаций на составление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, завершено формирование системы страхования вкладов населения в кредитных организациях. Значительное внимание уделялось совершенствованию подходов при оценке рисков в банковской деятельности, задачам сокращения риска потерь от проведения банками активных операций и поддержания ликвидности.

Банк России продолжал последовательно осуществлять деятельность по совершенствованию платежной системы Российской Федерации. В целях реализации «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» от 5 апреля 2005 года, предусматривающей построение Банком России системы валовых расчетов в режиме реального времени по крупным, срочным платежам, начата реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих выполнение поставленной задачи.

Значительное влияние на развитие российской экономики в 2005 году продолжало оказывать состояние мировых товарных рынков.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура позволила Правительству Российской Федерации сформировать федеральный бюджет с профицитом и увеличивать объем средств Стабилизационного фонда Российской Федерации.

Продолжающееся улучшение условий внешней торговли способствовало росту положительного сальдо внешней торговли и профицита платежного баланса Российской Федерации. В российскую экономику поступали значительные объемы иностранной валюты и, таким образом, сохранялись условия для укрепления рубля. В условиях применения режима управляемого плавания курса национальной валюты для ограничения темпов повышения номинального эффективного курса рубля Банк России осуществлял покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, что привело к значительному росту валютных резервов Российской Федерации в течение отчетного года.

В течение 2005 года Банк России проводил операции по регулированию уровня ликвидности банковского сектора. За счет увеличения средств на счетах Правительства Российской Федерации в результате исполнения федерального бюджета с профицитом абсорбировалась значительная часть свободной ликвидности. Банк России также проводил операции по стерилизации части свободной ликвидности банковского сектора. Все это позволило снизить инфляционный эффект, связанный с проведением рублевых интервенций на внутреннем валютном рынке.

Операции Банка России на внутреннем и внешнем валютных рынках, а также увеличение средств федерального бюджета на счетах Правительства Российской Федерации обусловили соответствующие изменения в балансе; Банка России.

Увеличение золотовалютных резервов привело к росту средств, размещенных у нерезидентов и направленных на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов. Увеличение остатков именно по этой статье обусловило основной прирост активов баланса Банка России. Операции Банка России по управлению активами в иностранной валюте, в т.ч. золотовалютными резервами, в значительной степени определили финансовый результат деятельности Банка России за 2005 год.

В условиях большого притока рублевой ликвидности потребность кредитных организаций в заимствованиях у Банка России в течение 2005 года была незначительной.

Увеличение доходов населения в 2005 году стало основным фактором, определившим рост потребности экономики в наличных деньгах и существенное увеличение остатков по статье «Наличные деньги в обращении» баланса Банка России.

В пассиве баланса наиболее значительный прирост по статье «Средства на счетах в Банке России» произошел в основном за счет увеличения более чем в 2 раза остатков па счетах Правительства Российской Федерации в результате исполнения федерального бюджета с профицитом и накопления средств в Стабилизационном фонде Российской Федерации.

Прибыль Банка России по итогам деятельности за 2005 год превысила соответствующие показатели предыдущего отчетного года, что связано в основном с ростом доходов от размещения золотовалютных резервов в условиях высоких темпов их накопления, а также восстановлением провизии, ранее сформированных Банком России под участие в капиталах росзагранбанков и размещенные в них активы, в связи с выходом Банка России из состава акционеров росзагранбанков в конце 2005 года. В то же время в отчетном году сложился также более высокий уровень расходов, обусловленный проведением Банком России операций с использованием инструментов денежно-кредитного регулирования в целях стерилизации свободной ликвидности банковского сектора Российской Федерации.


Информация о работе «Анализ деятельности Центрального Банка Российской Федерации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 179039
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71722
5
1

... России. Структура подразделений Банка России   2.2.1 Структурные подразделения Банка России В настоящее время в Центральном банке Российской Федерации функционируют следующие структурные подразделения: ü  Сводный экономический департамент ü  Департамент исследований и информации ü  Департамент наличного денежного обращения ü  Департамент регулирования, управления и ...

Скачать
26975
0
0

... ) его финансово-хозяйственной деятельности, а одним из основных инструментов достижения этого является ежегодный обязательный аудит Центрального банка Российской Федерации. Несмотря на наличие хорошо организованной системы внутреннего аудита, обязательный ежегодный внешний аудит является основной формой контроля за деятельностью Центрального банка. Главной особенностью организации внешнего аудита ...

Скачать
83591
3
0

... роста ВВП с одновременным созданием предпосылок для снижения безработицы и увеличения реальных доходов населения. 2.3 Основные инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ. В соответствии со статьей 35 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. Федерального закона от 26.04.95 N 65-ФЗ) основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка ...

Скачать
93127
2
5

... понятие денежно-кредитной политики, но принципиальные различия в трактовке реальной сути данного термина разными авторами отсутствуют. Разработка денежно-кредитной политики Банком России проводится в соответствии со ст. 45 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную думу проект основных ...

0 комментариев


Наверх