1.4. Оценка и учет материальных запасов

 

Объекты оценки материально-производственных запасов (МПЗ). Как объекты оценки запасы подразделяются на сырье и материалы, готовую продукцию, товары, а также средства труда в форме малоценных и быстроизнашивающихся предметов и оборудования.

Материалы предназначены для обработки, переработки, использования в производстве либо для других хозяйственных нужд.

К готовой продукции относят изделия, прошедшие полный цикл производства, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора поставки или требованиям, предъявляемым к продукции и товарам народного потребления.

Товарами являются материальные ценности, предназначенные для продажи.

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относят предметы, служащие менее года или стоимостью менее ста минимальных размеров оплаты труда, независимо от сроков службы.

Оборудование, требующее монтажа, приобретается как материальные запасы и числится в их составе до начала сборки или установки его на постоянное место эксплуатации.

Факторы, влияющие на оценку запасов.

1. По характеру владения они делятся на материальные запасы (ценности), принадлежащие предприятию по праву собственности (а также по праву хозяйственного ведения или оперативного управления), и на запасы, не принадлежащие ему по такому праву.

К материальным запасам, принадлежащим предприятию, относятся изготовленные, купленные, либо полученные в иной форме ценности, которые находятся на складе и в производстве. К ним относятся:

·  ценности, полученные либо находящиеся в пути, если к предприятию в соответствии с договором о поставке перешло право собственности на них;

·  ценности, принадлежащие предприятию, отданные на сторону в переработку, а также на реализацию, в том числе на условиях комиссии, до перехода права собственности на них покупателю;

·  принадлежащие предприятию ценности, учитываемые в залоге как находящиеся на складе предприятия, так и переданные на хранение залогополучателю.

Материальные запасы, не принадлежащие предприятию по праву собственности, но по условиям договора находящиеся у него, учитываются отдельно по видам – за балансом. К ним относятся:

·  ценности, принятые на ответственное хранение, в случае отказа от оплаты счетов поставщиков;

·  ценности, принятые в переработку без оплаты их стоимости;

·  ценности, принятые от поставщиков для реализации на условиях комиссии (консигнации).

2. В зависимости от использования ТМЦ делятся на виды:

·  ценности, используемые в производстве – сырье и материалы;

·  ценности, предназначенные для продажи – готовая продукция и товары;

·  ценности, используемые как средства труда – в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

·  ценности для монтажа, которые после его осуществления будут функционировать в составе основных средств.

3. Форма первичного учета МПЗ зависит от отраслевой специфики, количества запасов и их ценности, характера использования в производстве и обращении. Учет МПЗ может вестись с применением системы непрерывного или периодического первичного учета.

Система непрерывного учета является основной. Она заключается в учете всех операций по поступлению и движению материалов на момент совершения операций.

Система периодического учета основана на разовом выявлении количества материальных запасов, использованных на производственные нужды по окончании каждого отчетного периода. По результатам инвентаризации материальных запасов определяют количество и стоимость запасов, числящихся в остатке, а также выбывших в производство, реализованных или использованных на другие цели. Эту систему применяют для учета отдельных видов материалов, непрерывный учет которых в натуральном выражении затруднен или нецелесообразен.

Требования к оценке запасов. Выбранный метод оценки МПЗ должен отвечать следующим требованиям:

·  соответствовать регламентирующим документам по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг;

·  отражать учетную политику предприятия, касающуюся оценки имущества;

·  способствовать правильному решению задачи «закупать или производить»;

·  согласовываться с системой контроля производственных затрат.

Приемы и системы оценки запасов. В производственной практики используются следующие приемы и системы оценки: оценка по смете затрат на приобретение и использование материалов; оценка материальных запасов при их принятии на учет; оценка материалов при их использовании на производство продукции, выполнение работ и услуг.

Смета затрат на приобретение и использовании материалов. Ее составляют на основе программы производственной деятельности предприятия в количественном выражении. Сначала разрабатывают смету использования сырья и материалов, а после ее утверждения – смету затрат на приобретение материалов.

Ответственность за смету использования материалов несут начальники цехов. Цель сметы – максимальное удовлетворение запасов производства при выполнении установленных заданий.

За смету затрат на приобретение основных материалов несет ответственность начальник отдела материально-технического снабжения. Цель сметы – своевременное и качественное обеспечение потребностей производства в сырье и материалах по планируемым ценам.

Оценка материальных запасов при их принятии на учет. Стоимость приобретаемых ТМЦ складывается из стоимости, указанной в расчетных документах продавца за минусом скидок, налогов и субсидий, и расходов по заготовке, доставке ценностей и доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Рассмотрим основные подходы к оценке материальных запасов при их принятии на учет.

1. Стоимость ценностей может сразу в соответствии с условиями договора отражаться в учете и отчетности по цене продавца за минусом скидки. Если по условиям договора скидка зависит от характера сделки и предоставляется по ее окончании, то материалы учитываются по мере их поступления по полной стоимости с отражением скидки в момент окончательного получения ценностей или завершения расчетов. В этом случае стоимость ценностей доводится до указанной в расчетных документах величины методом «сторно» (вычитанием суммы скидки). Если в стоимость материалов, поступивших в многооборотной таре, включена и стоимость тары, то они оцениваются без стоимости тары, которая приходуется по цене ее возможного использования или реализации.

2. Расходы по заготовке и доставке ТМЦ включают:

·  затраты на содержание заготовительно-складского аппарата, складов и кладовых, в том числе расходы по охране ценностей;

·  затраты на оплату счетов (фрахта) за перевозку ценностей до склада всеми видами транспорта со всеми дополнительными сборами;

·  затраты на разгрузку и распаковку на складах прибывших ценностей;

·  проценты по заемным средствам, уплаченные на дату оприходования и определения стоимости поступивших ценностей;

·  проценты по кредитам поставщиков при отсрочке оплаты расчетных документов под ценности (коммерческий кредит), включая проценты по векселям и возмещаемые банку расходы по использованию векселей;

·  таможенные платежи;

·  налоги и сборы, уплачиваемые при приобретении ценностей в соответствии с действующим законодательством;

·  наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные биржам, снабженческим, внешнеэкономическим и другим аналогичным организациям и лицам за посредничество;

·  потери от убыли ценностей в пути и на складах сверх норм естественной убыли, когда виновники не установлены;

·  расходы по таре и упаковке однократного использования;

·  расходы по обязательному страхованию ценностей в соответствии с установленным порядком;

·  отчисления в резерв по добровольному страхованию имущества и работников предприятия в установленном порядке;

·  другие расходы, связанные с приобретением ценностей.

Расходы по заготовке и доставке ценностей могут учитываться непосредственно в стоимости ценностей, с приобретением которых они связаны, либо обособленно. При отдельном учете они могут включаться в стоимость ценностей прямым способом либо косвенным. В последнем случае расходы распределяются по видам ценностей пропорционально стоимости их приобретения, количеству или дугой базе, установленной предприятием в соответствии с отраслевыми нормативными документами.

3. Затраты на доведение ТМЦ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях – это расходы по доработке и улучшению технических характеристик полученных ценностей, не связанные с производственным процессом. К ним также относятся расходы по ремонту собственной тары. Эти расходы включаются в стоимость ценностей напрямую или в порядке, установленном для распределения расходов по заготовке и доставке ценностей.

При изготовлении ТМЦ силами предприятия их себестоимость определяется в размере фактических затрат, связанных с производством данных ценностей. Готовая продукция, выпущенная предприятием, может оцениваться как по полной себестоимости производства, так и в размере прямых статей затрат.

Оценка материалов при использовании на производство продукции и выполнение работ и услуг. Оценка сырья и материалов при их использовании в производственном процессе является производной от оценки остатков материалов на конец отчетного периода. На практике используют следующие методы оценки:

- средневзвешенных цен (средней оценки);

- стоимости последних закупок (метод ЛИФО);

- стоимости первых закупок (метод ФИФО);

- нормативных затрат;

- трансфертных цен.

Материально-производственные ресурсы, используемые предприятием в особом порядке, или ресурсы, которые не могут обычным образом заменить друг друга, оцениваются по себестоимости каждой единицы запасов.

 

Табл.1. Методы оценки материальных запасов

 

Название метода Содержание метода Порядок расчета
Средневзвешенных цен Устанавливается средняя цена для данного учетного периода по каждому наименованию МЗ Находит частное отделения общей себестоимости запасов определенного вида на их количество (на начало отчетного периода и поступивших в этом периоде)
Метод ЛИФО Оценка по себестоимости последних по времени приобретения запасов Запасы рассчитываются по фактической себестоимости ранних по времени приобретения партий, а себестоимость реализации продукции – по себестоимости поздних партий
Метод ФИФО Оценка по себестоимости последних по времени приобретения запасов Запасы оцениваются по фактической себестоимости последних по времени приобретения партий, а себестоимость реализации продукции – по себестоимости ранних партий
Нормативных затрат Устанавливается нормативная стоимость каждого наименования материалов Рассчитывают на основе стандартов, включающих целевые затраты, планируемые в начале отчетного периода, и показывающих будущую стоимость материалов
Трансфертных цен Принимается цена, используемая для определения стоимости продукции, полуфабрикатов, передаваемых одним центром ответственности другому

1. Рыночная цена – устанавливают органы управления предприятия, ориентируясь на внешние рыночные цены

2. Затратная цена – рассчитывают на основе стандартной или фактической себестоимости продукции

Общая стоимость используемых в производстве сырья и материалов в данном отчетном периоде определяется по каждому виду ценностей путем умножения средней цены их приобретения на соответствующее количество.

Учет потерь на складах проводится путем полной или текущей инвентаризации и выявления соответствия фактического запаса учетным регистрам. Во время проведения полной инвентаризации склад свою работу прекращает, а при текущей инвентаризации производственный процесс не нарушается. Выявленные отклонения подробно анализируются и после принятия решения списываются на соответствующие статьи в зависимости от причин возникновения расхождений.

Учет затрат на транспортировку определяется учетной политикой предприятия. Может быть принят один из следующих вариантов:

·  затраты рассматриваются как прямые и непосредственно относятся на объекты;

·  расходы распределяются в зависимости от стоимости, массы и других показателей, если плата за доставку относится к нескольким видам ценностей;

·  затраты относятся к общезаводским накладным расходам, затем распределяются в рамках общепроизводственных расходов.

Учет затрат на перемещение материалов также может осуществляться несколькими способами:

·  данные расходы включаются в стоимость материалов, но предварительно устанавливается отдельная норма расходов на перемещение;

·  устанавливается норма расходов на перемещение в зависимости от массы материалов;

·  затраты включаются в общезаводские накладные расходы и распределяются вместе с общепроизводственными расходами;

·  при незначительных размерах затрат они относятся к общепроизводственным накладным расходам.


Информация о работе «Управление запасами на ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 79980
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92572
9
2

... . Цель ЗАО «Кондитерпром»: техническое перевооружение оставшейся части производства, а также объектов производственной инфраструктуры, действующей кондитерской фабрики «Кондитерпром» - единственного в Республике Бурятия специализированного предприятия по выпуску кондитерских изделий широкого ассортимента на базе использования современной техники. Численность занятых возрастет на 26 человек, что ...

Скачать
75826
3
2

... 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н. Эти документы определяют принципы формирования бухгалтерских данных, регламентируют состав и структуру отчетности, порядок оценки ее показателей, правила ее представления. Согласно ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность рассматривается как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее ...

Скачать
38949
13
1

... Какие факторы влияют на результаты деятельности предприятий? И в чём причины таких расхождений? Для того чтобы выделить факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий, я использовала факторный анализ рентабельности, известный как система Дюпона. Система Дюпона особенно ценна в принятии конкретных решений. С помощью этого инструмента можно анализировать решения о ценах, вложениях в ...

Скачать
132032
10
1

... , обеспечения роста валютной выручки, обеспечения экономической безопасности государства и иных целей. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА»   2.1 Общая оценка и характеристика внешнеэкономических связей предприятия   ОАО «Коммунарка» – ведущее предприятие в Беларуси по выпуску кондитерских изделий. Его продукция прекрасно известна не только в ...

0 комментариев


Наверх