3.3. Пути и перспективы развития финансовых инструментов в Украине

Перспективы развития. В настоящее время и в Украине, как и в других странах, происходит расширение банковских операций с ценными бумагами. Однако суммарная рыночная капитализация украинских банков (стоимость всех видов ценных бумаг, выпущенных банками) все еще несравнимо мала в сопоставлении с другими, в том числе развивающимися странами ( табл.1.) [3, 311].

Таблица 1

Рыночная капитализация банков на начало 2004 г., млрд долл.

США Англия Япония Китай Россия
850 330 300 около 200 16,6

С середины 2000 г. в стране быстро развивается рынок корпоративных облигаций. Можно говорить о возникновении нового сегмента отечественного рынка, не менее привлекательного, чем рынок государственных ценных бумаг. Расширяется привлечение ресурсов на долгосрочной основе, а также оказание посреднических услуг при первичном размещении ценных бумаг (андеррайтинг).

Быстрыми темпами развивается и вторичный рынок корпоративных облигаций На ММВБ в середине 2001 г. ежедневный объем оборота этих инструментов занимал в среднем 40% от соответствующего оборота рынка государственных ценных бумаг.

Ограниченным остается инструментарий украинского рынка ценных бумаг. На отечественном биржевом рынке по-настоящему ликвидными могут считаться акции лишь 5-7 компаний и менее 10 выпусков государственных и корпоративных облигаций, что намного ниже, чем в других странах (табл. 2) [3, 312].

Таблица 2

Количество эмитентов, чьи акции котировались на национальных фондовых биржах в 2004 г., ед.

США Англия Китай Ю. Корея Украина
8000 3000 1100 700 менее 30

Одно из главных направлений развития украинского рынка ценных бумаг сегодня - существенное увеличение количества обращающихся инструментов.

Для этого необходимо:

• расширение операций кредитования под залог государственных и корпоративных ценных бумаг (операций РЕТЛО), в частности продажа НБУ бумаг из собственного портфеля с обязательством обратного выкупа;

• развитие рынков биржевой торговли инвестиционными паями (ПИФ-ов), ипотечными облигациями, срочными производными инструментами, находящихся сейчас в зачаточном состоянии;

• организация в Украине (в частности в Киеве) международного сектора рынка ценных бумаг, т.е. осуществление на украинских биржах листинга и обращения акций и долговых бумаг, входящих в расчет фондовых индексов Dow-Jones, NIKKEI и др.

В соответствии с основными направлениями экономического развития страны на 2004-2006 гг. и новой концепцией развития фондового рынка, необходимо законодательное закрепление возможности обращения иностранных ценных бумаг на украинском рынке, а также принятие законов об инвестиционных фондах, об эмиссионных ипотечных ценных бумагах; внесение поправок в ГК Украины и НК Украины, земельное законодательство и др.

Следует также преодолеть синдром недоверия инвесторов, особенно граждан к рынку ценных бумаг. В развитых странах главная составляющая структуры всех инвесторов - физические лица, действующие напрямую или через пенсионные и паевые фонды, брокерские фирмы и банки и др. В Украине численность этой категории инвесторов составляет лишь несколько десятков тысяч обеспеченных граждан. Одно из важных направлений в решении этой задачи - развитие использования автоматизированных систем фондовой торговли, реализуемых посредством Internet. Эта технология в начале 90-х гг. привлекла на фондовый рынок США дополнительно десятки миллионов граждан. В Украине система Internet-торговли была реализована в конце 1999 г. на ММВБ и также показала высокую эффективность; объем заключенных сделок в течение следующего года возрос почти в 70 раз [3, 314].

Широкое развитие систем фондовой торговли с использованием Internet или других прогрессивных технологий могло бы обеспечить доступ на украинский рынок ценных бумаг существенно большему кругу граждан страны и зарубежных инвесторов. Однако этому препятствуют: низкий уровень организационно-технического развития телекоммуникационных сетей; ограниченность юридического обеспечения, в частности, наличие нерешенных вопросов оформления сделок (электронное факсимиле, например); фискальный характер налогового законодательства, в частности, удержание налога на доходы физических лиц с оборота совершенных сделок независимо от их прибыльности или убыточности и др.


Заключение

Давая общую оценку значения финансовых инструментов в экономике, можно выделить следующие важнейшие моменты:

- финансовые инструменты выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.

- размещение финансовых инструментов, в частности ценных бумаг, – эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.

- Финансовые инструменты активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения.

- на рынке финансовых инструментов, прежде всего фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг. Эти курсы – барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны. Курсы резко падают в годы кризисов и неблагоприятной конъюнктуры и, наоборот, повышаются в периоды оживления и подъема производства.

Эффективно работающий финансовый рынок выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом финансовый рынок является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

За время независимости Украины в стране произошел целый ряд экономических бурь и финансовых потрясений. Они были вызваны прежде всего приватизацией и акционированием предприятий, становлением украинского рынка финансового рынка. Следствием бурного развития фондового рынка стали и современная финансовая практика, и резкая имущественная дифференциация общества на крупных собственников (владельцев и крупных акционеров предприятий, мелких и мельчайших собственников).

Динамичный украинский фондовый рынок пережил взлеты и падения. Эйфория населения в начале приватизации и горькое разочарование ее итогами, обманутые надежды людей; расцвет финансовых «пирамид» и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на рынке ГКО – лишь немногие яркие страницы драматического становления фондового рынка в Украине. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.

На основе этих и других, освещенных ранее проблем можно сделать следующие выводы, что современный рынок финансовых инструментов Украины, несмотря ни на что активно развивается, растет его значение как одной из важнейших сфер макроэкономики страны. Государство совместно с другими профессиональными участниками рынка активно формирует его инфраструктуру.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Буренин А.Н. «Рынки производных финансовых инструментов», М.1996 г.

2.  Буренин А.Н. «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов», М.1998 г.

3.  Драчов С.Н. «Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология» М.1992 г.

4.  Иванов В.М Финансовый рынок . МАУП, конспект лекций, Киев, 2000

5.  Килячков А. А., Чалдаева Л. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юристъ, 2000.

6.  Колтынюк Б. А. Рынок ценных бумаг.: Учебник, Второе изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001.

7.  Оскольский В.В.. Фондовый рынок Украины: учебное пособие,– К. СПб АО «Комплект», 2001

8.  Основы современной экономики: Учебник / под ред. Козырева В.М. – М.: Финансы и статистика, 1999. 368 с.: ил.

9.  Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов / Под ред. проф. О. И. Дегтяревой, проф. Н. М. Коршунова, проф. Е. Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002.

10.  Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 1996.

11.  Семенкова Е. В. Операции с ценными бумагами: российская практика: Учебник. – М.: Изд-во «Перспектива»: Издательский дом «Инфра – М», - Курс экономики: Учебник. – 2-е изд., доп./Под ред. Б.А. Райзенберга. – М.: ИНФРА М. 1999г. 799с.

12.  Фондовый рынок. Под ред. Н.И. Берзон Учебное пособие. М. 1999г.

13.  Ценные бумаги: Учебник / Под ред. В.И. Коллесникова, В.С.Торкановского, - 2-е изд., перераб. и доп., - М.: Финансы и статистика, 2000. – 448 с.: ил.


Информация о работе «Финансовые инструменты и их развитие в Украине»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 85691
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37924
0
0

... исследования проблем и перспектив использования отдельных финансовых инструментов (кредитных, бюджетных, фондового рынка) активизации инвестиционной и инновационной деятельности. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Негативные последствия экономического кризиса очень сильно проявились в инвестиционной сфере. Согласно данным Государственного комитета ...

Скачать
77549
1
4

... из групп классификации финансовых инструментов в свою очередь классифицируется по отдельным специфическим признакам, которые отображают особенности их выпуска, обращения и погашения. 5. Особенности формирования и развития финансового рынка в Украине Рассматривая финансовый рынок Украины в историческом аспекте, необходимо отметить, что он существовал на территории нашего государства до ...

Скачать
36695
1
0

... финансирования, создает условий для дальнейшего рефинансирования средства и перехода к самофинансированию. Важным фактором, который определяет структурную перестройку экономики в Украине является денежно-кредитная политика. Денежно-кредитная политика разрешает аккумулировать свободные средства государства, предприятий, население и использовать наиболее рационально и эффективно. Это прежде всего, ...

Скачать
18559
0
1

... на мировом рынке, соперничеством между государствами в сфере стимулирования деятельности экспортеров. Рис.1. Система государственного стимулирования экспорта К основным кредитно-финансовым инструментам стимулирования экспорта относятся предоставление кредитов экспортерам, страхование и гарантирование экспортных кредитов. Кредитовать экспорт государство может двумя путями. Первый путь - за ...

0 комментариев


Наверх