3.1. Роль, место и значение рынка финансовых инструментов

Финансовые инструменты функционируют на рынке ценных бумаг, денежном рынке, рынке капиталов. Финансовый рынок имеет решающее значения для развития экономики. На нем избыток накоплений в одних секторах уравновешивается их недостатком в других.

Финансовый рынок - составной элемент рынка ресурсов. Роль финансовых инструментов в функционировании финансового рынка не возможно недооценить. Направление потоков денежных средств от собственников к заемщика и обратно, перераспределение капитала между кредиторам и заемщиками, купля продажа финансовых активов.

За последние десятилетие в западных странах (в первую очередь это относится к США) наблюдается активный процесс развития финансового сектора экономики, связанный с его либерализацией. В различных инвестиционных фондах аккумулированы огромные финансовые ресурсы. Все это плюс прогресс в области информационных ресурсов привело к быстрому развитию рынков на Западе. Наиболее активно торгуемым финансовым инструментом на западном рынке является акции, облигации, фьючерсные контракты.

Роль рынка ценных бумаг состоит в том, что он является регулятором стихийных процессов в рыночной экономике. Это касается прежде всего процесса инвестирования капитала, который предусматривает, что миграция капитала осуществляется в виде его притока в места, где он необходим, и оттока из отраслей, где имеется его избыток. Механизм этого движения такой: когда возрастает спрос на некоторый товар, соответственно возрастает и его цена, увеличиваются прибыли от его производства, и в эту отрасль направляются свободные капиталы из тех отраслей, на продукцию которых спрос сокращается и которые становятся менее эффективными. Ценные бумаги являются средством, которое обеспечивает работу настоящего механизма. Они адсорбируют временно свободный капитал, где бы он не находился, и через куплю-продажу помогают "перекинуть" его в требуемом направлении. В практике рыночной экономики это ведет к тому, что капитал размещается именно в тех отраслях, которые необходимы обществу. В результате возникает оптимальная структура общественного производства, когда оно соответствует общественному спросу.

Рынки производных инструментов высоко концентрированы в международном масштабе. Ведущей биржей по производным финансовым инструментам является Чикагская товарная биржа (СМЕ). На втором месте стоит Чикагская торговая палата (СВТ). Далее идет Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (LIFFE). Практически половина всей мировой биржевой торговли производными инструментами сосредоточена на этих трех биржах. 75% всей мировой биржевой торговли приходится на шесть бирж – СМЕ, СВТ, LIFFE, CBOE, MATIF и DTB.

 Для регулирования международного срочного рынка была создана Международная Ассоциация Свопов и Деривативов (International Swaps and Derivatives Association или сокращенно ISDA), которая регулярно проводит съезды своих членов. Очередное XIV ежегодное собрание Ассоциации состоялось 24-26 марта 1999 года в Ванкувере. На этот раз в центре внимания 450 делегатов стоял вопрос, как сделать процедуры работу на внебиржевых международных рынках производных финансовых инструментов более строгими. Участники пришли к соглашению, что в документации необходимо более точно определять непредсказуемые события на рынке, или форсмажор, – события, способные подстегнуть или заморозить торговлю на рынке. Пожалуй, самое главное решение этого собрания – провести гармонизацию международного регулирования в управлении рисками, с тем, чтобы обеспечить безопасное игровое поле для участников рынка. Как мы видим, международный срочный рынок достиг достаточно высокого уровня развития. Такого, что даже появилась наднациональная организация, регулирующая деятельность участников данного рынка. Ситуация внутри Украины, можно сказать, обратная.

3.2. Проблемы становления рынка финансовых инструментов

Рынок финансовых инструментов Украины был и остается весьма противоречивым. Рынок ценных бумаг не отражает состояния экономики; он ведет к новой волне обогащения инвесторов. Развитию рынка препятствуют кризисы платежей и разрыв хозяйственных связей, что делают проблематичным вложения в ценные бумаги как отечественного так и зарубежного капитала.

Интеграция украинского рынка ценных бумаг и мировую финансовую систему, безусловно привнесла ряд положительных аспектов в деятельность резидентов, но одновременно усилила зависимость отечественного фондового рынка от конъюнктуры международных рынков капитала.

Мировой финансовый кризис, разразившийся в 1997 г. ("азиатский кризис"), поразил в большей степени развивающиеся страны, в том числе и молодой рынок ценных бумаг Украины. Отток капитала с отечественного рынка государственных и корпоративных ценных бумаг является еще одной проблемой. Репатриация государственных займов, увеличив спрос на иностранную валюту, привела к понижению цен на корпоративные бумаги. Установленный валютный коридор до 2000 г., помимо других негативных последствий, к определенной мере дезориентировал участников фондового рынка. Котировки акций быстро снижались. Временная стабилизация финансового рынка и непродолжительная тенденция некоторого роста биржевых индексов общей ситуации не изменили.

Правительственный кризис и ухудшение состояния платежного баланса страны инициировали кризис украинского рынка ценных бумаг. По-прежнему остро стоит вопрос о необходимости срочного удешевления обслуживания внутреннего государственного долга, сформированного в основном за счет краткосрочных и высокодоходных ГКО и превысившего к этому времени 20% валового национального продукта. Кроме того, законодательное ограничение доли владения нерезидентами акциями энергетических компаний (до 25%) послужило причиной снижения инвестиционных рейтингов страны, ухода многих инвесторов с рынка ценных бумаг и, как следствие, очередного повышения доходности ГКО, превысившей.

Несмотря на негативный опыт банки вновь покупают ГКО. Им необходимо размещать большой объем скопившейся рублевой массы, а кредитованию реального сектора экономики по-прежнему уделяется мало внимания [3, 309].

Выпуска ГКО можно рассматривать как восстановление рынка государственных ценных бумаг в качестве неинфляционного источника финансирования бюджетного дефицита. Однако восстановительный период отнюдь не завершен; рынок государственных ценных бумаг будет развиваться, постепенно наращивая объемы операций и расширяя круг участников. Залогом его успешного развития должны стать стабилизация и рост реального сектора экономики.


Информация о работе «Финансовые инструменты и их развитие в Украине»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 85691
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37924
0
0

... исследования проблем и перспектив использования отдельных финансовых инструментов (кредитных, бюджетных, фондового рынка) активизации инвестиционной и инновационной деятельности. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Негативные последствия экономического кризиса очень сильно проявились в инвестиционной сфере. Согласно данным Государственного комитета ...

Скачать
77549
1
4

... из групп классификации финансовых инструментов в свою очередь классифицируется по отдельным специфическим признакам, которые отображают особенности их выпуска, обращения и погашения. 5. Особенности формирования и развития финансового рынка в Украине Рассматривая финансовый рынок Украины в историческом аспекте, необходимо отметить, что он существовал на территории нашего государства до ...

Скачать
36695
1
0

... финансирования, создает условий для дальнейшего рефинансирования средства и перехода к самофинансированию. Важным фактором, который определяет структурную перестройку экономики в Украине является денежно-кредитная политика. Денежно-кредитная политика разрешает аккумулировать свободные средства государства, предприятий, население и использовать наиболее рационально и эффективно. Это прежде всего, ...

Скачать
18559
0
1

... на мировом рынке, соперничеством между государствами в сфере стимулирования деятельности экспортеров. Рис.1. Система государственного стимулирования экспорта К основным кредитно-финансовым инструментам стимулирования экспорта относятся предоставление кредитов экспортерам, страхование и гарантирование экспортных кредитов. Кредитовать экспорт государство может двумя путями. Первый путь - за ...

0 комментариев


Наверх