Содержание

Введение  3

Глава 1. понятие, функции и эмиссия финансовых инструментов. 5

Определение понятия «Финансовые инструменты» и их функции 5

Источники правового регулирования выпуска и обращения финансовых инструментов 6

Эмиссия и размещение финансовых инструментов 7

Глава 2. Разновидности финансовых инструментов и

их характеристика 15

2.1. Финансовые инструменты рынка ценных бумаг  15

2.2. Финансовые инструменты денежного рынка 21

2.3. Производные финансовые инструменты 26

Глава 3. Рынок финансовых инструментов на

современном этапе и перспективы развития в

Украине 33

3.1. Роль, место и значение рынка финансовых инструментов 33

3.2. Проблемы становления рынка финансовых инструментов 34

3.3. Пути и перспективы развития рынка финансовых инструментов в

Украине 36

Заключение 38

Список используемой литературы 40


ВВЕДЕНИЕ

Темой данной курсовой работы является «Финансовые инструменты, их назначение и формы выпуска». Актуальность темы заключается в том, что в нашей стране многие виды финансовых инструментов не используются. Понятие «финансовые инструменты» очень ёмкое. Оно включается в себя разнообразные виды рыночного продукта. Поэтому детальное рассмотрение каждого вида финансовых инструментов представляется достаточно сложным в подобного рода работе. Поэтому в курсовой работе особое внимание уделено ценным бумагам, как более развитому финансовому инструменту в нашей стране.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать применение основных финансовых инструментов, эмиссии и размещению финансовых инструментов, определить их назначения, а также виды и формы выпуска.

Несомненно, среди финансовых инструментов рынка сложно выявить приоритетные и нуждающиеся в более полной характеристике, каждый вид играет важное значение в экономике.

В настоящее время перед Украиной остро стоит проблема привлечения иностранных инвестиций, без которых сложно себе представить полноценное развитие промышленности и осуществление крупных проектов, из-за отсутствия достаточных средств внутри страны или нежелания потенциальных инвесторов-резидентов рисковать своим капиталом. В то же время о привлечение иностранных инвестиций нечего и говорить без развитого фондового рынка. Рынок же производных финансовых инструментов является неотъемлемой частью фондового рынка, который позволяет не только получать спекулятивную прибыль, но и, что особенно важно для прямых инвесторов, проводить хеджирование от рисков. Срочный рынок очень важен, так как без него законченного финансового рынка в стране никогда не будет. Для меня же эта тема еще интересна и тем, что, в отличие от рынка ценных бумаг, совершенно не была нами затронута в ходе лекций.

Первая глава курсовой работы посвящена рассмотрению общего понятия финансовых инструментов, определения их основных функций. В этой главе также рассматриваются такие вопросы как правовое регулирование выпуска и обращения финансовых инструментов, эмиссия и размещение финансовых инструментов.

Вторая глава посвящена видам финансовых инструментов. Здесь будет дана характеристика и особенности финансовых инструментов. Рассмотрение данного вопроса построено на рассмотрении применения различных видов финансовых инструментов на различных финансовых рынках.

Третья глава посвящена рассмотрению рынка финансовых инструментов на современном этапе в Украине. В данной главе освещаются такие вопросы как роль, место и значение рынка финансовых инструментов, проблемы его становления на Украине, а также пути и перспективы его развития.

При написании курсовой работы был переработан ряд учебной и научно-познавательской литературы, список используемой литературы приведен в конце работы.


Глава 1. понятие, функции и эмиссия финансовых инструментов

1.1.  Определение понятия «Финансовые инструменты» и их функции

Финансовые инструменты понятие емкое. Финансовые инструменты включают в себя различные виды ценных бумаг, денежных обязательств.

Финансовые инструменты - это разнообразные виды рыночного продукта финансовой природы; ценные бумаги, денежные обязательства, валюта, фьючерсы, опционы и др.

Финансовый рынок имеет решающее значение для развития экономики. На нем избыток накоплений в одних секторах уравновешивается их недостатком в других, при этом устанавливается уровень процента, существенно влияющий на стоимость инвестиций.

Выделяют следующие виды финансовых инструментов, и соответствующие их функции [6, 126]:

·  инструменты займа (облигаций), государственных казначейских обязательств, векселей;

·  инструменты недвижимости (акции открытых АО, созданных в процессе приватизации);

·  инструменты инвестиций (акции; инвестиционные, сберегательные, депозитные сертификаты);

·  производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, варранты, дериваты).

Финансовый рынок – это рынок финансовых ресурсов в первую очередь. Он состоит из взаимосвязанных и дополняющих друг друга, но отдельно функционирующих рынков, на которых для осуществления поставленных задач используются различного вида финансовые инструменты (рис. 1) [4, 23].

Рис. 1 Инструменты финансового рынка


Информация о работе «Финансовые инструменты и их развитие в Украине»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 85691
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37924
0
0

... исследования проблем и перспектив использования отдельных финансовых инструментов (кредитных, бюджетных, фондового рынка) активизации инвестиционной и инновационной деятельности. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Негативные последствия экономического кризиса очень сильно проявились в инвестиционной сфере. Согласно данным Государственного комитета ...

Скачать
77549
1
4

... из групп классификации финансовых инструментов в свою очередь классифицируется по отдельным специфическим признакам, которые отображают особенности их выпуска, обращения и погашения. 5. Особенности формирования и развития финансового рынка в Украине Рассматривая финансовый рынок Украины в историческом аспекте, необходимо отметить, что он существовал на территории нашего государства до ...

Скачать
36695
1
0

... финансирования, создает условий для дальнейшего рефинансирования средства и перехода к самофинансированию. Важным фактором, который определяет структурную перестройку экономики в Украине является денежно-кредитная политика. Денежно-кредитная политика разрешает аккумулировать свободные средства государства, предприятий, население и использовать наиболее рационально и эффективно. Это прежде всего, ...

Скачать
18559
0
1

... на мировом рынке, соперничеством между государствами в сфере стимулирования деятельности экспортеров. Рис.1. Система государственного стимулирования экспорта К основным кредитно-финансовым инструментам стимулирования экспорта относятся предоставление кредитов экспортерам, страхование и гарантирование экспортных кредитов. Кредитовать экспорт государство может двумя путями. Первый путь - за ...

0 комментариев


Наверх