Оценка эффективности использования финансовых ресурсов организации Кизнерского райпо

113276
знаков
15
таблиц
10
изображений

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………......................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ………………….......………...5

1.1 Понятие и содержание экономической эффективности………….…..….....5

1.2. Источники формирования финансовых ресурсов…………………….…..10

1.3 Методика анализа эффективности использования финансовых ресурсов16

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИЗНЕРСКОГО РАЙПО………………..……………..31

2.1.Организационно-правовая характеристика Кизнерского райпо………....31

2.2.Экономическая характеристика Кизнерского райпо……………………...35

3 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ КИЗНЕРСКОГО РАЙПО И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ…………………………………………………………….49

3.1 Анализ использования финансовых ресурсов организации……………...49

3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов организации за счет диверсификации ее деятельности……………….……...60

3.3 Направления по эффективному использованию финансовых ресурсов за счет ускорения оборачиваемости вложенных средств…………….…...….….65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………...…….…….71

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..……………………..………..74

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………..………. 77


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития потребительской кооперации характеризуется положительными тенденциями. Преодоление кризисных явлений и наметившаяся тенденция стабилизации экономического положения потребительской кооперации обусловлены, с одной стороны, наличием законодательной основы, совершенствованием взаимоотношений с органами власти на федеральном и местном уровнях, расширением взаимодействия с другими видами кооперации; с другой - её реформированием с соответствии Программой развития потребительской кооперации на период до 2002 года, Концепциями её развития на период до 2010 года.

Процессы обновления, происходящие ныне в потребительской кооперации, ориентированы на сохранение и поддержание кооперативной системы, соответствующей условиям рыночных отношений, характеризующейся с позиции:

-  приоритетной роли социальной миссии;

-  соблюдения принципов Международного кооперативного альянса;

-  идентичности кооперативных организаций;

-  сохранения целостности системы потребительской кооперации, организационного единства, укрепления вертикали ответственности;

-  реализации рыночных механизмов в практике хозяйствования;

-  оптимального сочетания экономических и социальных аспектов деятельности;

-  сохранения многоотраслевого хозяйственного комплекса и диверсификации экономической деятельности.

С целью сохранения наметившихся тенденций, закрепления позиций и обеспечения устойчивых темпов развития потребительской кооперации особое значение приобретает необходимость повышения эффективности её деятельности. Поэтому исследование проблемы оценки и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является актуальным.

В 2000 году на научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» в третьем тысячелетии была поставлена задача: сделать все возможное для достижения эффективной работы каждой кооперативной организации.

Целью дипломной работы – дать оценку эффективности использования финансовых ресурсов организации, выявить и оценить влияние факторов, оказывающих влияние на изменение эффективности использования финансовых ресурсов, а также резервы повышения эффективности использования финансовых ресурсов на конкретном экономическом объекте. В качестве объекта исследования выбрано Кизнерское райпо.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

-  рассмотреть теоретические и методические аспекты оценки экономической эффективности использования финансовых ресурсов организации;

-  рассмотреть организационно-правовую и экономическую характеристику Кизнерского райпо;

-  провести анализ использования финансовых ресурсов Кизнерского райпо;

-   рассмотреть направления по эффективному использованию финансовых ресурсов.

Информационной основой исследования явились годовые отчеты, специальная и справочная литература, а также материалы первичного учета и отчетности.

В работе применены различные методы исследования:

-  аналитический;

-  статистический.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1 Понятие и содержание экономической эффективности

Общественное производство выступает в качестве механизма, который преобразует имеющиеся ресурсы в пригодные для потребления блага. Поэтому эффективность производства, являющаяся качественной характеристикой его функционального назначения, выступает важной экономической категорией, отражающей связь между ресурсами и целями производства, между созидательной деятельностью человека и её полезным эффектом.

Значимость данной категории объясняется в первую очередь тем, что в связи с безграничностью общественных потребностей и ограниченностью имеющихся ресурсов совершенно естественным является возникновение задачи наилучшего удовлетворения первых путем оптимального, полного использования вторых.

При этом большинство зарубежных экономистов рассматривает экономическую науку в целом как науку об эффективности: « Экономикс изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем. Экономикс – это наука об эффективности, об эффективности использования редких ресурсов» [24] данную точку зрения разделяют и многие отечественные экономисты: « По существу вся система экономических категорий может быть интерпретирована (под определенным углом зрения) как система критериев и субкритериев эффективности» [11].

Однако в экономической теории до настоящего времени нет единого мнения о сущности и значении категории эффективности. Это обусловлено как противопоставлением эффекта и эффективности, так и смешиванием эффективности и производительности, критерия и показателей, отрывом качественной оценки от количественной. Разнообразие точек зрения по поводу эффективности связано также с характеристикой многочисленных форм выражения результата (эффекта) и форм проявления необходимых для его создания затрат.

Значительная часть отечественных экономистов понимает эффективность как отношение результата (эффекта) к затратам: « По своему исходному родовому признаку эффективность – суть результативность, то есть результат деятельности (эффект), полученный обществом или отдельным человеком единицу используемых ресурсов» [10].

Аналогичную позицию занимает и ряд зарубежных ученых: «…она (экономическая эффективность) характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства и получаемым в результате количеством какого-либо продукта. Большое количество продукта, получаемое от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности» [24] или « Экономическая эффективность – производство максимально возможной по величине стоимости продукта с применением ресурсосберегающих технологий и с учетом наличия платежеспособного спроса» [30].

Сравнительный анализ вышеизложенных определений показывает, что несмотря на различное понимание результата (в первом случае – это продукт в натуральной, а во втором – в стоимостной форме), оба автора понимают эффективность как результативность.

Следует различать экономическую и социальную эффективность. Экономическая эффективность характеризует достижение наибольших результатов при наименьших затратах, или снижение совокупных затрат на единицу продукции. «Экономическая эффективность …охватывает проблемы «затраты - выпуск». Конкретно говоря, она характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта» - заключает Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю [24].

Экономическую эффективность можно определить и как состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Её иногда называют по имени итальянского экономиста эффективностью по Парето.

Экономическая эффективность занимает важное место в системе хозяйственного механизма. Она является критерием целесообразности создания новых отраслей и применения новой техники, мероприятий по совершенствованию организации производства, труда, управления. Показатели экономической эффективности используются для обоснования и прогнозирования развития национальной экономики и отдельных её звеньев. Экономическая эффективность определяется на всех уровнях экономики и для всех технических, организационных, управленческих и других мероприятий. Она должна обязательно отражать экономический эффект или уменьшение ущерба на основе создания и применения малой и безотходной технологий.

Понятие «Экономическая эффективность» таким образом, представляет собой оценку деятельности предприятия, которая отражает не только абсолютную величину результата, но и качественную сторону хозяйственной деятельности, связанную с её концентрацией, специализацией, диверсификацией, использованием основного и оборотного капитала, рабочей силы, инвестиций, техники, технологий и так далее.

Социальная эффективность – это соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей за счет создаваемого продукта и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени. Социальная эффективность предполагает усиление социальной ориентации экономического роста. Недопустимо увеличение производства за счет ухудшения условий труда, нанесения ущерба окружающей среде, снижения других показателей жизнедеятельности человека.

Экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны. Так, рост экономической эффективности служит основой для достижения высоких социальных результатов. В свою очередь, без социальных достижений невозможно решение экономических задач. Степень решения социальных проблем нередко оказывают решающее воздействие на динамику экономической эффективности производства.

Таким образом, эффективность в целом представляет собой многоаспектное и многогранное понятие рисунок 1.


признаки классификации

Рисунок 1 - Классификация эффективности

Современная экономическая ситуация в России заставляет предприятия направлять свои усилия в основном на получение максимальных результатов в течении короткого отрезка времени, то есть ориентироваться на краткосрочный эффект. Но в условиях динамично развивающейся экономики правомерным является взгляд на управление предприятием, предусматривающий сочетание способов и приемов исследования, как исследования, так и динамической эффективности с целью принятия оптимизационных решений. Согласно этому предприятие должно идти на дополнительные издержки в краткосрочном периоде и снижение статистической эффективности для обеспечения стабильной и высокой эффективности в долгосрочной перспективе. А ориентация на динамическую эффективность – это основной способ поддержания высокой конкурентоспособности предприятия в течении длительного времени.

В целом можно заключить, что эффективность рыночной системы должна отражать как кратковременный, так и долговременный аспекты деятельности предприятия, их одинаковою ценность с точки зрения управления.

В результате выше изложенного можно сделать следующие выводы:

Во-первых, эффективность является одной из базисных, основополагающих экономических категорий, что связано в первую очередь с органичностью имеющихся ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Во-вторых, её изучение на макроуровне должно происходить с учетом влияния всех факторов и отношений современного общественно-экономического устройства. Для исследования эффективности на уровне предприятия предлагается определение функциональной взаимосвязи, отражающей результативность его деятельности.

В-третьих, критерий эффективности должен отражать её основное качественное содержание, а показатели – четкую количественную определенность имеющегося критериального подхода.

Система обобщающих и частных показателей, применяемых для оценки эффективности использования материальных ресурсов. Методика их расчета и анализа. Факторы изменения общей, частной и удельной материалоемкости продукции. Методика определения их влияния на материалоемкость и выпуск продукции.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Прибыль на рубль материальных затрат является наиболее обобщающим показателем эффективности использования ресурсов. Определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует, сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции — отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции — показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если мень­ше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырье, емкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.).


Информация о работе «Оценка эффективности использования финансовых ресурсов организации Кизнерского райпо»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 113276
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх