2.2 Состояние и перспективы развития ОАО «Нефтекамскнефтехим»

Производственное Объединение Нефтекамскнефтехим было образовано в 1961 году, а первое производство было введено в действие в 1967 году. В настоящее время в состав промышленного комплекса ОАО «Нефтекамскнефтехим» входят 10 заводов.

Акционерное Общество «Нефтекамскнефтехим» (далее НКНХ), общество открытого типа, созданное в соответствии с законодательством России. НКНХ является одним из крупнейших в Европе и России нефтехимических комплексов с точки зрения мощностей и широкого перечня выпускаемой продукции. НКНХ расположен в городе Нефтекамске на территории Республики Татарстан, автономной республики в составе Российской Федерации. НКНХ является одним из самых крупных работодателей в регионе. По состоянию на 31 декабря 2009 года в НКНХ насчитывается более 17 тыс. служащих [4].

Номинальный уставный капитал НКНХ составляет 73 209 590 рублей, который был размещен в 7 320 959 акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая. Компания выпустила и разместила 875 935 зарегистрированных привилегированных акций, не дающих право голоса, но с фиксированным накопительным дивидендом, и 6 445 024 обыкновенных акций, дающих право голоса. В апреле 1999 года стоимость акций была поделена на 10 и составила 1 рубль. Уставный капитал был также увеличен на коэффициент 25 за счет дополнительного капитала. Такое решение было принято на ежегодном собрании акционеров, состоявшемся 22 апреля 2001 года.

На 31 декабря 2009 года акционерный капитал НКНХ составил 1 830 239 750 акций, с номинальной стоимостью 1 рубль, распределяясь следующим образом: обыкновенные акции (с правом голосования) 1 611 256 000 штук и привилегированные акции 218 983 750 штук.

Все акции размещены. Уставной капитал полностью оплачен. На рисунке 2.1 приведена структура распределения обыкновенных акций НКНХ.

Рисунок 2.1 - Структура распределения обыкновенных акций НКНХ по состоянию на 25.02.2010г [4, с.18].

С 1999 года акции НКНХ обмениваются через Российскую Торговую Систему и зарегистрированы Бэнк оф Нью-Йорк, банком-депозитарием, на Берлинской фондовой бирже в качестве Американских Депозитных Расписок (АДР).

НКНХ является одним из крупнейших в Европе и России нефтехимических комплексов. Компания выпускает более 120 наименований нефтехимической продукции, 12 из которых производятся в России только НКНХ. Около 51% продукции НКНХ поставляется на экспорт. Многообразие продукции позволяет компании иметь большую операционную гибкость, быстро отвечать на изменения рынка и увеличивать объемы производства тех продуктов, от которых будет наибольшая прибыль или которые могут быть экспортированы с получением компанией прибыли в твердой валюте.

Интегрированные, перерабатывающие производственные мощности, использующие прямогонный бензин и сопутствующий нефтяной газ в качестве сырья, производят целый перечень разнообразных химических и нефтехимических продуктов.

НКНХ имеет две производственные зоны. Производственная зона № 1 – производство синтетического, бутилового и галобутиловых каучуков, а также производство полистирола. Производственная зона № 2 включает производство этилена и различные установки производных этилена, включая производство этиленгликоля, альфа-олефинов, окиси пропилена, стирола, тримеров пропилена и поверхностно-активных веществ.

Качество продукции компании соответствует требованиям международных стандартов. Большинство производств НКНХ сертифицированы в соответствии со стандартами ISO 9001:2000, ISO 14001:2004 [ 4, с.39].

В различных производственных сегментах мощности производства НКНХ составляют от 20% до 100% всего объема российских мощностей.

Области применения основных продуктов НКНХ:

-  синтетические каучуки используются для изготовления шин, бытовых приборов, обуви, в автомобильной промышленности, электрике, строительстве, машиностроении и медицине;

-  этилен используется в качестве сырья для производства широкого спектра нефтехимической продукции, в том числе для производства полиэтилена;

-  стирол в основном используется для производства полистирола, который в свою очередь применяется в строительстве, в автомобильной промышленности, для изготовления инструментов и корпусов для бытовых приборов;

-  из МЭГа производят охлаждающие жидкости, полиэфирное волокно, тару и упаковку для пищевых продуктов;

-  альфа-олефины являются сырьем для синтетических моторных масел, смазочных средств, присадок.

В 2009 г. доля НКНХ в общем объеме производства нефтехимических продуктов в России составила около 5%.

Основными конкурентами НКНХ на отечественном рынке являются такие компании, как ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Томская нефтехимическая компания», ОАО «Тольятикаучук».

НКНХ – предприятие, активно экспортирующее свою продукцию. Основными экспортными рынками НКНХ являются страны СНГ, Западной и центральной Европы, Азии, Северной Америки и Ближнего Востока. Крупнейшими конкурентами НКНХ на мировых рынках являются такие компании, как «Дау», «Экксон», «Шелл», «БАСФ», «Гудиер», «Джапан Бутил» и др.

НКНХ – одно из немногих предприятий России, которое сумело не только сохранить свой производственной потенциал в годы перестройки и нестабильной ситуации, связанной с дефолтом 1998 года, но и обеспечить свое постоянное развитие как экстенсивное, так и интенсивное. В настоящее время НКНХ является стабильно работающим предприятием, имеющим положительную динамику роста объемов производства по основным видам продукции. Одним из основных факторов, влияющих на увеличение объема продаж НКНХ, является выпуск новой современной, востребованной рынком продукции, такой, как например, полистирол и галобутилкаучуки. Индекс физического объема произведенной НКНХ продукции в 2009 году составил по отношению к 2008 году 100,6 %.

Общий объем продаж в 2009 году составил 57,03 млрд. рублей, что на 18,3 % меньше, чем в 2008 году. В целом компания поставляет около 51 % продукции на экспорт и порядка 49 % на внутренний рынок.

Прибыль НКНХ до налогообложения в 2009 составила 699 млн.. рублей, что в 3,94 раза меньше, чем в 2008 году. Такое уменьшение прибыли можно в первую очередь объяснить падением цен на продукцию НКНХ, производством новых видов продукции и увеличением объемов производства.

Несмотря на обвал рынка нефтехимической продукции, вызванный рецессией в мировой экономике, ОАО «Нефтекамскнефтехим» удалось сохранить лидирующие позиции в нефтехимической отрасли Российской Федерации. Объемы производства по итогам года остались на докризисном уровне. Этот факт явился следствием реализации программы антикризисных мероприятий, активной работе с основными потребителями, а также постоянным усилиям по улучшению качества выпускаемой продукции.

На конец 2009 года активы НКНХ оценивались в 57,08 млрд. рублей, что на 0,3 % больше чем в 2008 году. Такое уменьшение связано с поддержанием объемов производства и соответственно с необходимостью поддержания оборотного капитала компании на уровне достаточном для обеспечения бесперебойного производства продукции. Увеличение же внеоборотной части активов произошло в основном за счет основных средств, поскольку компания осуществляет активную политику в области строительства новых и модернизации действующих производств[ 4, с.78].

Финансовые отчетность НКНХ ведется в соответствии с Нормами Бухгалтерского учета и Отчетности Российской Федерации (‘RAS”). Кроме того, компания ведет финансовую отчетность в соответствии с Международными Стандартам Бухгалтерского Учета (“IFRS”) совместно с компанией ПрайсВотерхауз Куперс (“PwC), действующей в качестве аудитора.

НКНХ является платежеспособным и достаточно устойчивым предприятием в финансовом отношении, имеющим положительную тенденцию роста по ряду основных финансовых показателей, что позволяет компании осуществлять активную политику заимствований, привлекая кредитные ресурсы для финансирования своей программы развития по низким процентным ставкам и на большие сроки (7-9 лет), что немаловажно для предприятия, поскольку реализация проектов строительства новых и модернизации действующих производств требует достаточно большего промежутка времени (2-3 года).

НКНХ имеет хорошую кредитную историю и сильный послужной список обслуживания долговых обязательств. Крепкие взаимоотношения с крупными внутренними и иностранными банками и наличие выручки от экспорта позволяют НКНХ сохранять доступ к внутренним и внешним финансовым рынкам.

Налоги, выплачиваемые компанией, представляют 25% бюджета Татарстана.

Основным моментом, который определил заинтересованность НКНХ в реализации проекта строительства производства полиэтилена (далее Проект) является тот факт, что мировой рынок полиэтилена быстрорастущий и таковым будет оставаться в ближайшей перспективе, особенно в России, поскольку использование пластиков и, в частности, изготовленных из полиэтилена таких как трубы и детали труб, полимерные пленки и изделия из пластмасс с каждым годом значительно увеличивается. Производство полиэтилена позволит компания увеличить добавленную стоимость выпускаемой продукции.

Для реализации Проекта НКНХ будет использовать технологию «Сферилен» компании Базель – одного из наиболее известных разработчиков и производителей пластиков в мире. Данная технология является одной из передовых в мире, поскольку дает возможность выпускать различные марки полиэтилена на одном катализаторе, что позволяет избежать потерь продукции и времени при переключении производства с одной марки полиэтилена на другие. В настоящее время подписано соответствующее лицензионное соглашения между НКНХ и Базель. Предполагается, что в качестве поставщика основного технологического оборудования и материалов, а также базового и детального проектов будет выступать компания Технимонт (Италия), с которой НКНХ имеет опыт сотрудничества в рамках проекта строительства производства полипропилена. Непосредственное строительство и монтаж оборудования нового производства будут осуществлены с привлечением местных специализированных строительно-монтажных компаний.

НКНХ является не только крупнейшим нефтехимическим комплексом в России, но и крупнейшим производителем этилена в России, который в свою очередь является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена. Действующая мощность установки по производству этилена – 600 тыс. тн. в год.

При этом, благодаря уже предпринятым и предпринимаемым мерам технического характера, производство этилена постоянно растет, в планах компании постепенно довести его производство до 1 млн.. тн в год ( 2012-2013 годам).

Таким образом, учитывая наличие собственного сырья и необходимых сополимеров в достаточном количестве, а также наличие квалифицированной рабочей силы, логистики и развитой промышленной инфраструктуры, НКНХ имеет возможность реализовать проект по производству полиэтилена мощностью 230 000 тонн/год, что полностью согласуется со стратегией развития компании, направленной на углубление переработки полимеров, получаемых из мономеров, которые производятся на предприятии в настоящее время. Реализация настоящего проекта позволит НКНХ получить дополнительную прибыль от продукции, учитывая, что спрос на данный полимер на рынке достаточно высок и по прогнозам в будущем будет увеличиваться.

Основным сырьем перерабатываемым НКНХ является прямогонный бензин и газовое сырье, получаемое в основном из татарстанских нефтей и поставляемое местными компаниями, поэтому близость поставщиков сырья, также является фактором положительно влияющим на возможность развития предприятия.

Поскольку практически все производства НКНХ являются энергоемкими, то обеспеченность предприятия энергоресурсами является немаловажным фактором, поэтому наличие в непосредственной близости Нефтекамской ТЭЦ, производящей энергоресурсы в достаточном, чтобы обеспечить деятельность НКНХ, количестве, также можно рассматривать как положительную предпосылку для реализации Проекта.

НКНХ имеет уникальную промышленную инфраструктуру, позволяющую путем переработки и разделения основных сырьевых компонентов на отдельные фракции, с последующей практически полной переработкой таких фракций на отдельных производствах, получать широкий спектр нефтехимических продуктов.

Принимая во внимание наличие крупномасштабного производства, в том числе сырья для полиэтилена – этилена, НКНХ имеет возможность реализовывать проекты строительства производств, имеющих значительные мощности.

Помимо вышеизложенного, существует еще ряд благоприятных факторов для реализации Проекта, а именно удачное территориальное расположение НКНХ, которое позволяет ему осуществлять торговые операции, как с европейскими странами, так и на азиатском рынке.

НКНХ присутствует практически на всех рынках нефтехимической продукции, а на некоторых из них занимает доминирующее положение. Учитывая тот факт, что торговая марка НКНХ имеет международную известность и ассоциируется с высоким уровнем качества продукции, то новой продукции НКНХ не требуется большого количества времени, чтобы завоевывать рынок и занять на нем достойную нишу.

Известность НКНХ на рынке финансовых капиталов, прозрачность и открытость финансовой и экономической деятельности предприятия, высокая платежеспособность и низкий уровень риска при предоставлении кредитов предприятию, позволяет НКНХ использовать привлекательные финансовые ресурсы.

В случае реализации проекта строительства производства полиэтилена по технологии «Сферилен», принадлежащей компании Базель, НКНХ сможет производить:

-  Полиэтилен высокой плотности (далее ПЭВП);

-  Полиэтилен средней плотности (далее ПЭСП);

-  Полиэтилен низкой плотности (далее ПЭНП);

-  Линейный полиэтилен низкой плотности (далее ЛПЭНП).

Исходя их широкого ассортимента продукции, который позволяет производить процесс “Сферилен”, области применения основных различных семейств этиленовых полимеров приведены ниже.

Таблица 2.2 - Области применения основных типов полиэтилена

Тип Применение

Производи-

тельность, %

Годовая,

т/год

Марки ЛПЭНП для производства пленки
ЛПЭНП Обертка 10 23 000
ЛПЭНП Общего назначения 15 34 500
ЛПЭНП Высокой плотности 10 23 000
ЛПЭНП Пленка, полученная методом экструзии с раздувом 15 34 500
Марки ПЭВП для производства пленки
ПЭВП Пленка, полученная методом экструзии с раздувом (С4) 10 23 000
ПЭВП Пленка, полученная методом экструзии с раздувом 5 11 500
ПЭВП для выдувного формования
ПЭВП Малые молдинги с высокой стойкостью к растрескиванию 5 11 500
Продолжение таблицы 2.2
Тип Применение

Производи-

тельность, %

Годовая,

т/год

ПЭВП для труб и изоляции для электрических проводов и кабелей
ПЭВП ПЭ80 5 11 500
ПЭВП ПЭ100 5 11 500
ПЭВП Канализационные трубы 3 6 900
ПЭВП Изоляция для электрических проводов и кабелей 4 9 200
ПЭСП для центробежного формования
ПЭСП Центробежное формование 3 6 900
Марки для литья под давлением
ПЭВП, гомополимер Обрешетка 4 9 200
ПЭВП, гомополимер Одноразовые изделия 3 6 900
ПЭВП, сополимер Контейнеры 3 6 900
ВСЕГО 230 000

Как видно из таблицы представленной выше основными способами переработки полиэтилена являются экструзия пленки, трубы, литье под давлением, экструзионно-выдувное формование.

ПЭВП по сравнению с ПЭНП является более жестким материалом, отличается более высокими механическими свойствами, большей теплостойкостью и лучшей химической стойкостью. Условно его можно отнести к конструкционным материалам. Различаются по своим эксплуатационным характеристикам и пленки, получаемые из ЛПЭНП и ПЭВП, каждая из которых имеют свои рыночные ниши и характерные области применения.

Области применения отечественного полиэтилена в настоящее время достаточно стандартны. Для ПЭНП это производство плёнки и плёночных изделий, тароупаковочных материалов, производство различных литьевых и выдувных изделий, товаров народного потребления, изоляция проводов и кабелей; для ПЭВП – производство труб, упаковочных пленок, производство различных литьевых и выдувных изделий, транспортной и упаковочной тары, ящиков.


Информация о работе «Оценка эффективности инвестиционного проекта производства полиэтилен ОАО "Нижнекамскнефтехим"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 140470
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
129699
28
1

... числом количественных измерителей – синтетических (или интегральных) показателей, причем необходимо применение системы измерителей инвестиционного климата регионов (рис. 3). Логическая схема определения уровня инвестиционной привлекательности региона как интегрального показателя, суммирующего разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и некоммерческого регионального ...

Скачать
32104
4
2

... деятельности и конкурентоспособности предприятий. Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке системы планирования инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. Поставленная цель предопределила решение ряда задач: -  определить принципиальные качественные характеристики понятия "конкурентоспособность предприятия"; -  ...

Скачать
86687
1
0

... на то, что она может быть дороже или хуже по качеству аналогичной продукции, производимой компаниями-конкурентами. В целях нейтрализации возможных негативных последствий вертикальной интеграции прибегают к разнообразным мероприятиям стратегического и организационного характера. Одним из важнейших средств нейтрализации негативных последствий интеграции, вызываемых жесткой увязкой ресурсов в ...

Скачать
20650
0
0

... сырья. (пищевая промышленность и др.). Ведущей в комплексе является вторая сфера. Аграрный сектор играет очень важную роль в экономике Республики Татарстан. В нем занято 16% активного населения, создается около 20% валового регионального продукта и формируется 3/4 рыночного товарооборота (в условиях резкого сокращения импорта после кризиса 17 августа 1998 г). За прошедшие годы реформ в ...

0 комментариев


Наверх