1  Теоретические вопросы экономической оценки инвестиционных проектов

1.1Инвестиции, их роль и функции в условиях рыночной экономики

Термин «инвестиции» происходит латинского слова «invest», что означает вкладывать. В самом широком смысле инвестиции должны обеспечивать механизм, который необходим для финансирования роста и развития организаций и любого государства в целом.

В экономической теории используется более узкое понимание термина "инвестиция", чем то, которое употребляется в повседневной жизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого вида активов считается инвестицией; так, например, можно было бы утверждать, что фирма осуществляет "инвестицию", приобретая обыкновенные акции или старое оборудование.

Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленных покупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добавляют к общей величине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов. Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов со счетов одного семейного хозяйства или фирмы на счета другого.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объём национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчёркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования [6, с.34].

Классификация совокупности существующих инвестиций по определенным признакам представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация инвестиций

Признак классификации инвестиций Типы инвестиций
1 2
По объектам инвестиционной деятельности

- реальные инвестиции;

- финансовые инвестиции;

- нематериальные инвестиции.

По форме вложения

- прямые;

- косвенные.

По форме организации

- индивидуальные;

- инвестиционные проекты;

- портфели инвестиций.

По форме собственности

- инвестиции физических лиц

- инвестиции юридических лиц;

- инвестиции государства;

- инвестиции иностранных физических и юридических лиц;

- инвестиции совместных организаций со смешанным капиталом.

По направленности действий

- начальные инвестиции;

- экстенсивные инвестиции;

- реинвестиции;

- брутто-инвестиции.

По сроку действия

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные.

По уровню риска

- с низким уровнем риска;

- с высоким уровнем риска.

С точки зрения настоящей дипломной работы, наибольший интерес представляют реальные инвестиции, которые подразумевают вложение средств в реальные активы. Их можно разделить на инвестиции для модернизации собственного производства в целях повышения его эффективности, увеличения объемов производства и на инвестиции с целью создания нового производства с применением новых технологий. Модернизация собственного производства зависит от целей организации и имеющихся в ее распоряжении финансовых ресурсов. Она сможет обеспечить снижение себестоимости продукции и повышение ее качества. Инвестиции на создание нового производства подразумевают приобретение и внедрение новых средств труда, новых современных технологий, способных обеспечить производство конкурентоспособной продукции, механизацию и автоматизацию производственных процессов [14, с.34].

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

В инвестициях важно также то, что они всегда ориентированы на будущее. Финансовые ресурсы вкладываются в настоящее время и определенном количестве, а вознаграждение приходит позднее и его величина заранее неизвестна. В связи с этим при инвестировании всегда учитывается срок окупаемости вложения инвестиций, степень риска, инфляция, а также влияние других факторов[26, с.54].

Как правило, капитальные блага, приобретённые за счёт инвестиций окупят себя не сразу. Поэтому по срокам реализации инвестиции подразделяются на краткосрочные (срок истекает в течение года), среднесрочные (1-3 года) и долгосрочные (свыше 3-х лет). Кроме того, инвестиции часто высокоспециализированы. Именно эти свойства делают инвестиции рискованными. Обычно путь от чертёжной доски до полноценного производства занимает от трёх до пяти лет. Значит необходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдалённой перспективе. Особенность большинства капитальных благ состоит в том, что они - блага длительного пользования, с ожидаемым сроком жизни в 10 и более лет [28, c.167].

Инвестиционный процесс представляет собой механизм взаимодействия между участниками, предлагающими инвестиции и теми, кто предъявляет спрос на эти инвестиции.

Основными участниками инвестиционного процесса являются государство, институты, финансовые организации, физические лица, иностранные партнеры. Каждый из них может выступать в инвестиционном процессе как на стороне поставщика, так и на стороне потребителя инвестиций.

Поставщики инвестиций предоставляют их тем, кто предъявляет на них спрос через финансовые организации, финансовые рынки, либо напрямую. Финансовые организации могут участвовать на финансовых рынках как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Финансовые организации включают в себя банковские структуры, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные организации, страховые компании, пенсионные фонды. Они обычно принимают вклады и затем дают деньги в кредит или иным способом инвестируют средства [30, c.27].

При этом, вопреки распространенному мнению о дефиците средств как главной причине сдерживания инвестиционного процесса, практика свидетельствует о том, что в основе этого явления нередко лежит неудовлетворительное качество подготовки инвестиций.

Методы управления до сих пор нередко носят внеэкономический характер (многие так называемые престижные проекты по-прежнему осуществляются по принципу “любой ценой”), большинство крупных управленческих структур не является проектно-ориентированными, инвестиционный процесс традиционно раздроблен, недооценивается значимость начальной - прединвестиционной фазы проекта.

Под инвестиционной деятельностью понимается процесс, охватывающий вложение инвестиций и совокупность практических действий при их реализации. Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики осуществляется хозяйствующими субъектами в целях получения дохода и состоит из взаимосвязанных частей: объекта и субъекта инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности являются: строительство новых организаций, расширение, реконструкция и перевооружение действующих организаций, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, а также имущественные права на интеллектуальную собственность. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в виде капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, пользователи инвестиционных объектов, исполнители работ, поставщики всех видов инвестиционных ресурсов. К субъектам относятся также банки, страховые организации, биржи и посредники. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, как нашей страны, так и зарубежных стран.

Особую категорию участников инвестиционного процесса представляют инвесторы. Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, которые осуществляют вложение собственных, заемных и привлеченных средств в виде инвестиций и обеспечивают их целевое использование [9, с.14].


Информация о работе «Оценка эффективности инвестиционного проекта производства полиэтилен ОАО "Нижнекамскнефтехим"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 140470
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
129699
28
1

... числом количественных измерителей – синтетических (или интегральных) показателей, причем необходимо применение системы измерителей инвестиционного климата регионов (рис. 3). Логическая схема определения уровня инвестиционной привлекательности региона как интегрального показателя, суммирующего разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и некоммерческого регионального ...

Скачать
32104
4
2

... деятельности и конкурентоспособности предприятий. Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке системы планирования инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. Поставленная цель предопределила решение ряда задач: -  определить принципиальные качественные характеристики понятия "конкурентоспособность предприятия"; -  ...

Скачать
86687
1
0

... на то, что она может быть дороже или хуже по качеству аналогичной продукции, производимой компаниями-конкурентами. В целях нейтрализации возможных негативных последствий вертикальной интеграции прибегают к разнообразным мероприятиям стратегического и организационного характера. Одним из важнейших средств нейтрализации негативных последствий интеграции, вызываемых жесткой увязкой ресурсов в ...

Скачать
20650
0
0

... сырья. (пищевая промышленность и др.). Ведущей в комплексе является вторая сфера. Аграрный сектор играет очень важную роль в экономике Республики Татарстан. В нем занято 16% активного населения, создается около 20% валового регионального продукта и формируется 3/4 рыночного товарооборота (в условиях резкого сокращения импорта после кризиса 17 августа 1998 г). За прошедшие годы реформ в ...

0 комментариев


Наверх