Предложение денег. Кредитный договор

20316
знаков
0
таблиц
0
изображений

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра экономики и управления бизнесом

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

студентки III курса дистанционного обучения

Специальность «Менеджмент»

 

 

 

Вариант II

 

 

 

 

Проверил

преподаватель

МИНСК

2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………….3

I. Предложение денег. Денежные агрегаты………………………………………….4

II. Кредитный договор………………………………………………………………...8

Заключение…………………………………………………………………………...14

Список использованной литературы………………………………………………..15


Введение.

Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр.


1. Предложение денег. Денежные агрегаты

Предложение денег является явлением остатка. Суть предложения денег состоит в том, что экономические субъекты в любой момент имеют в своем распоряжении определенный запас денег, которые они могут при благоприятных обстоятельствах направить в оборот. Таким образом, под предложением денег следует понимать совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, предприятия и государство.

В структуру денежного предложения входят: наличные деньги, а также банковские деньги – чеки, кредитные карточки, которые позволяют распоряжаться банковскими депозитами. Также в состав денежного предложения входят и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство – денежные средства на срочных и сберегательных вкладах, депозитные сертификаты и др. Данные компоненты получили название «почти-деньги», которые сейчас представляют наиболее весомую и быстрорастущую часть в структуре денежного предложения.

Для конкретных макроэкономических расчетов используются денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3, М4 (L).

Ни среди экономистов, ни среди государственных должностных лиц нет единства мнений о том, из каких отдельных элементов состоит денежная масса в экономике. Денежная масса в узком смысле, обозначаемая символом М1, состоит из двух элементов:

1) наличные денежные средства, то есть метал­лические и бумажные деньги, которыми располага­ют все экономические субъекты за исключением банковских структур;

2) чековые депозиты, то есть вклады в коммер­ческих банках, различных сберкассах или других сберегательных учреждениях, на которые могут быть выписаны чеки.

Металлические и бумажные деньги являются долговыми обязательствами государства и государ­ственных ведомств. Текущие счета (чековые депо­зиты) представляют собой обязательства коммерче­ских банков и сберегательных учреждений. В свою очередь наличные деньги образуют отдельный агрегат М0.

Таким образом:

Деньги, М1 = Наличные деньги (М0) + Чековые депозиты.

«Почти деньги»: М2 и М1 - это высоколиквидные финансовые активы, такие, как бесчековые сберегательные счета, срочные депозиты и краткосрочные государственные ценные бумаги, которые хотя и не функционируют непосредственно как средство обращения, но легко и без риска финансовых потерь обращаются в наличность или чековые депозиты. Можно при необходимости снять наличные деньги с бесчекового сберегательного счета в коммерческом банке или сберегательном учреждении. Или можно потребовать перевода средств с бесчекового сберегательного счета на текущий счет.

Значение категории «почти деньги» определяется несколькими взаимосвязанными факторами.

1. Поведение при расходовании средств. Эти высо­коликвидные активы влияют на поведение людей при потреблении и сбережении. Вообще говоря, чем больше у людей финансового богатства в форме «почти денег», тем больше их готовность тратить свой денежный доход.

2. Стабильность. Взаимообратимость «почти де­нег» и денег может повлиять на стабильность эко­номики. Например, когда экономический цикл вступает в фазу инфляционного процветания, пе­ревод бесчековых вкладов в чековые депозиты или наличность увеличивает объем денежной массы, что может привести к росту инфляции. Такой перевод усложняет для официальных кредитно-денежных ве­домств задачу контроля за денежным предложени­ем и уровнем экономической активности.

3. Политика. Принятие того или иного определения денег имеет важное значение для целей денежной политики. Например, вполне возможна ситуация, когда денежное предложение, измеряемое показате­лем М1, остается постоянным, тогда как выраженное через М2 - возрастает. При этом если официальные кредитно-денежные ведомства сочтут уместным рас­ширить денежное предложение, то принятие узкого определения M1 потребует конкретных действий по увеличению объема наличности и чековых депозитов. Принятие же более широкого определения М2 будет означать, что желаемое расширение денежного пред­ложения уже происходит и никаких особых меропри­ятий не требуется.

Определение денег М2.

 Официальные кредитно-денежные ведомства предлагают еще одно, более широкое определение денег: М2 = М1 + Бесчековые сберегательные счета + Депозитные счета денежного рынка + Мелкие срочные депозиты + Взаимные фонды денежного рынка.

Другими словами, в категорию М2 входят: средства обращения (наличные средства и чековые депозиты), составляющие М1, плюс такие компоненты, как ; бесчековые сберегательные депозиты, депозитные счета денежного рынка, небольшие срочные депозиты и индивидуальные счета взаимных фондов денежного рынка. Эти компоненты денежной массы можно легко и без потерь обратить в наличность или чековые депозиты.

Определение денег: М3.

 В третьем «официальном» определении денег, М3, признается тот факт, что |крупные (свыше 100 тыс. дол.) срочные депозиты, которыми в форме депозитных сертификатов обычно владеют предпринимательские структуры, тоже легко обращаются в чековые депозиты. У таких сертификатов существует свой рынок, и их можно продать (ликвидировать) в любой момент, хотя это связано с риском возможных потерь. Добавле­ние этих крупных срочных депозитов к категории М2 дает нам еще более широкое определение денег

 Деньги М3=М2 + Крупные (свыше 100 тыс. дол.) срочные депозиты.

Существуют и другие несколько менее ликвидные активы, в частности некоторые государственные ценные бумаги (например, казначейские векселя и сберегательные облигации), которые также лег­ко перевести в категорию М1. При огромном много­образии существующих активов подобного типа раз­личия между ними с точки зрения ликвидности (или обратимости в деньги) весьма незначительны. Какое из определений денег нам следует принять? Простейшее определение М1 охватывает лишь те компоненты, которые прямо и непосредственно используются в качестве средства обращения. Вот почему на этот показатель чаще всего ссылаются, говоря о денежной массе (денежном предложении). Однако для некоторых целей экономисты предпочитают пользоваться более широким определением М2. А что касается М3, еще более широкого определения денег, то оно настолько всеохватно, что многие эко­номисты вообще ставят под вопрос его полезность.

Денежный агрегат L.

 В настоящее время самым широким денежным агрегатом на мировом финансовом рынке считается агрегат, обозначаемый параметром L. Наряду с перечисленными параметрами он включает также коммерческие бумаги, казначейские векселя, сберегательные облигации и банковские акцепты.



Информация о работе «Предложение денег. Кредитный договор»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 20316
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130027
0
0

... его исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает". Как говорится, комментарии излишни. Основным способом прекращения кредитного договора (как и всякого гражданско-правового договора), конечно же, является надлежащее исполнение вытекающего из него обязательства (ст.408 ГК). М.И. Брагинский в связи с этим указывает: "Исполнение (ст.408 ГК) способно ...

Скачать
140240
1
0

... прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В своем письме от 11 февраля 1994 года № 08-04/42 Госналогслужба Российской Федерации отождествляет понятия "отсрочки исполнения обязательства по кредитному договору" и "пролонгации". С 1 апреля 1994 года проценты по отсроченным (пролонгированным) кредитам рассматриваются как проценты • по срочной ссуде с отнесением их на себестоимость продукции ( ...

Скачать
182954
3
0

... Сторонами договора контокоррента могут быть признаны любые субъекты гражданского права, за исключением государства. Другие ограничения по субъектному составу нецелесообразны. Согласно п. 2 постановления "О договоре контокоррента" договор вправе были заключать: кредитные организации между собой и клиентами; организации; частные лица. В дореволюционной российской правовой доктрине господствовало ...

Скачать
103387
0
0

... интерес для участников гражданского оборота представляет возможность новации долга в заемное обязательство.   2. Правовое обеспечение кредитного договора   2.1 Понятие содержание и форма заключения кредитного договора   Кредитный договор является особой, самостоятельной разновидностью договора займа. Именно это обстоятельство дает возможность в субсидиарном порядке применять для его ...

0 комментариев


Наверх