Методические подходы к оценке финансовых рисков на предприятии

122144
знака
21
таблица
2
изображения

1.3 Методические подходы к оценке финансовых рисков на предприятии

 

Инвестированию капитала всегда сопутствует выбор вариантов инвестирования и риск. Выбор различных вариантов вложения капитала часто связан со значительной неопределенностью. Например, заемщик берет ссуду, возврат которой он будет производить из будущих доход. Однако сами эти доходы ему неизвестны. Вполне возможный случай, что будущих доходов может и не хватить для возврата ссуды. В инвестировании капитала приходится также идти на определенный риск, то есть выбирать ту или иную степень риска. Например, инвестор должен решить, куда ему следует вложить капитал: на счет в банк, где риск небольшой, но и доходы небольшие, или в более рискованное, но значительно доходное мероприятие (покупка акций). Для решения этой задачи надо количественно определить величину финансового риска и сравнить степень риска альтернативных вариантов.

Финансовый риск, как и любой риск, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого ни будь отдельного действия и вероятность самих последствий. Вероятность означает возможность получения определенного результата. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий предпочтительного исходя из наибольшей величины математического ожидания. Иначе говоря, математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величины этого события, умноженной на вероятность его наступления [12. С.212].

Вероятность наступления события может быть определена объективным методом или субъективным. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие. Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта, мнение финансового консультанта и т. п.

Величина риска или степень риска измеряется двумя критериями:

1. средним ожидаемым значением

2. колеблемостью (изменчивостью) возможного результата.

Среднее ожидаемое значение – это то значение величины события, которое связана с неопределенной ситуацией. Среднее ожидаемое значение является средневзвешенным для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения.

В абсолютном выражении риск может определяться масштабом возможных потерь в материально - вещественном (физическом) или стоимостном (денежном выражении. В относительном выражении риск определяется как возможные потери, отнесенный к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). Тогда потерями будем считать случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения в сравнении с ожидаемым. Предпринимательские потери – это в первую очередь случайное снижение предпринимательского дохода. Именно эти потери и характеризуют степень риска. Отсюда анализ риска прежде всего связан с изучением потерь.

В зависимости от масштаба вероятных потерь целесообразно разделить их на три группы:

- потери, не превышающие расчетной прибыли, можно назвать допустимыми;

- потери больше расчетной прибыли относятся к разряду критических – такие потери придется возмещать из кармана предпринимателя;

- еще более опасен катастрофический риск, при котором предприниматель рискует понести потери, превышающие все его потери.

Если удается тем или иным способом спрогнозировать, оценить возможные потери по данной операции, то значит, получена количественная оценка риска, на который идет предприниматель. Разделив абсолютное выражение возможных потерь на расчетный показатель затрат или прибыли, получим количественную оценку риска в относительном выражении, в процентах.

Говоря о том, что риск измеряется возможными потерями, следует учитывать случайный характер таких потерь. Вероятность наступления события может быть определена объективным и субъективным методами. Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие. Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рейтингу, мнение аудитора-консультанта и т. п.

Таким образом, в основе финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными масштабами потерь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость определяется на основе двух основных методов: статистического и метода экспертных оценок.



Информация о работе «Основные направления совершенствования управления финансовыми рисками на предприятии на примере ООО "Трест "Татспецнефтехимремстрой"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 122144
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
125860
16
3

... гг. финансовое состояние улучшилось и в среднем по показателям характеризуется как «неустойчивое». Результаты проведенного анализа служат основой для определения направлений совершенствования методики и результатов диагностики банкротства на предприятии на примере ООО трест «Татспецнефтехимремстрой». 3. Совершенствование методики и результатов диагностики банкротства на предприятии на примере ...

Скачать
131583
11
4

... с учетом основных направлений оптимизации (снижения) затрат, которые и будут изложены в следующей главе дипломной работы. 3. Основные направления оптимизации и совершенствования системы управления затратами на предприятии 3.1 Затраты производства в системе конкурентоспособности компании: зарубежный опыт и российская практика  Одной из ключевых проблем российской экономики на современном ...

Скачать
209332
5
0

... населения, состоящего на учете в Центре занятости населения. Целью исследования является выявление наиболее значимых способов и методов управления трудовыми ресурсами и занятостью в муниципальном образовании на примере города Нижнекамск. Методом социологического исследования является: сбор первичной социологической информации, при помощи анкеты (индивидуальное анкетирование). Инструментарий: ...

0 комментариев


Наверх