Основные вопросы по курсу "Финансы предприятия"

Основные вопросы по курсу "Финансы предприятия"
Между предприятием и инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций, приватизации и др Финансовые особенности коммерческих организаций (предприятий) различных организационно-правовых форм Активы и капитал организации: понятие и классификация Доходы и расходы организации: экономическое содержание и классификация, условия признания В зависимости от способов отнесения на себестоимость продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные Основные фонды и другие внеоборотные активы организации, источники их формирования и эффективность использования Амортизация основных фондов и методы ее начисления Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) Капитальные вложения источники их финансирования Оборотные средства организации, источники их формирования, эффективность использования Прибыль организации: понятие, функции, виды, порядок формирования, распределения и использования На основе положений по бухгалтерскому учету и отчетности Налогообложение коммерческих организаций: общий и специальные режимы Процентов во всех остальных случаях Процентов - со всех прочих доходов; Финансовое планирование в коммерческих организациях Метод оптимизации предполагает выбор наилучшего варианта решения путем многовариантных расчетов Анализ финансовой устойчивости и ликвидности организации Несостоятельность (банкротство) организации: финансово-правовой аспект
311521
знак
11
таблиц
0
изображений

ДИСЦИПЛИНА «ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)»

 

31. Финансы хозяйствующих субъектов, их функции и принципы организации

Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Предприятие может осуществлять какой-либо из видов деятельности либо одновременно несколько видов.

Финансы коммерческих организаций (предприятий) — это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их использования.

Финансы предприятий являются основой финансовой системы государства. Государственные финансы опираются на финансовый потенциал хозяйствующих субъектов. В то же время финансы организаций являются объектом регулирования со стороны государственных и муниципальных органов власти и управления.

Определяя правила поведения на рынке, государство не вмешивается в повседневную деятельность коммерческих организаций. В условиях рыночной экономки они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на свой страх и риск.

Согласно рыночному законодательству практически отсутствуют ограничения на виды предпринимательской деятельности, ассортимент реализуемой продукции, процесс ценообразования и порядок использования прибыли. Исключение составляют те виды деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию (банковская, страховая). Порядок лицензирования установлен федеральным законом.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:

1. Возникающие между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного (складочного, акционерного) капитала. В свою очередь уставный (складочный, акционерный) капитал является первоначальным источником формирования производственных фондов, приобретения нематериальных активов.

2. Между предприятиями и организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, готовой продукции, отношения со строительными организациями в период инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи, таможней, иностранными фирмами и т.п. Эти отношения являются основными в хозяйственной деятельности, поскольку в сфере материального производства создаются валовой внутренний продукт и национальный доход. На них приходится наибольший объем платежей. От их эффективной организации во многом зависит финансовый результат коммерческой деятельности.

3. Между предприятиями и его подразделениями: филиалами, цехами, отделами, бригадами в процессе финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств. Эта группа отношений влияет на организацию и ритмичность производства.

4. Между предприятием и работниками предприятия при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов с физических лиц. Их организация влияет на эффективность использования трудовых ресурсов.

5. Между предприятием и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является предприятие. Эти отношения возникают при формировании, распределении и использовании централизованных целевых денежных фондов и резервов на финансирование целевых отраслевых программ, проведение маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, организацию выставок, оказание финансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств, при реорганизации. Эта группа отношений, как правило, связана с внутриотраслевым перераспределением денежных средств и направлена на поддержку и развитие предприятий.

6. Между предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджета разных уровней, формирования внебюджетных фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета. От организации этой группы отношений зависит финансовое состояние предприятий и формирование доходной базы бюджетов разных уровней.

7. Между предприятием и банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, при организация безналичных расчетов, получении и погашении ссуд, уплате процентов за кредит, покупке и продаже валюты, оказании других банковских услуг. От организации этих отношений также зависит финансовое состояние предприятий.

8. Между предприятием и страховыми компаниями и организациями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков. Следует отметить, что вследствие слабо развитого рынка страховых услуг эти отношения весьма ограничены.


Информация о работе «Основные вопросы по курсу "Финансы предприятия"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 311521
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147540
4
5

... фондового рынка; 8. взаимоотношения с бюджетной системой; 9. определение государственных гарантий. 5. Отраслевые особенности организации финансов. Каждую отрасль отличают определенные технологические особенности ,оказывающие воздействие на денежные потоки предприятий отрасли (непрерывность или цикличность,обьем денежных средств,полнота и размеры денежных потоков). Сейчас в рыночных условиях ...

Скачать
90341
20
3

... Кодс , где Оакц – обязательства перед акционерами 3.14. Коэффициент текущей задолженности Кз. тек. 4. Показатели финансовой стойкости и стабильности предприятия 4.1. Коэффициент автономии (независимости) Кнез 4.2. Коэффициент соотношения заемных средств к собственным Кзаем/соб 4.3. Коэффициент соотношения нераспре­деленной ...

Скачать
166579
0
0

... на расчётный или валютный счёт. Основная часть выручки, в части прибыли, направляется на развитие производства и на уменьшение доли уплаты налогов, платежей и сборов. На крупных предприятиях и корпорациях формирование и использование выручки полностью зависит от степени экономии, производственной грамотности собственника и руководителя. В экономической литературе зарубежных стран выручкой от ...

Скачать
45789
0
0

... Финансы дают возможность оказывать влияние на процессы производства, распределения и обмена общественного продукта, покрывать потребность народного хозяйства в материальных и денежных ресурсах. Финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных фондов. Они занимают определяющее положение в финансовой системе ...

0 комментариев


Наверх