3. Своеобразие проявления темы на уровне морфологии

Проанализируем морфологический уровень сравниваемых стихотворений. В стихотворении «Над виноградными холмами» преобладают существительные (их 19) и прилагательные (12). Глаголы и глагольные формы представлены всего 9-ю словами, наречий, относящихся к глаголу, шесть. Обращает на себя внимание неопределенное местоимение «нечто» – именно оно рисует образ неземного, чистого, тихого, к чему устремлен взор лирического героя. На морфологическом уровне стихотворения «Хоть я и свил гнездо в долине» ощутимо противопоставление «земное» – «небесное». В стихотворении 14 существительных, 7 прилагательных, 3 наречия и 11 глаголов. Именно глаголы подчеркивают устремленность лирического героя ввысь. Преобладают глаголы настоящего времени несовершенного вида со значением чувства и действия: «чувствую», «жаждет», «смотрю», «бежит», «рвется», «льются», «проходит» (ангелов нога). На фоне этих глаголов особое значение имеет глагол совершенного вида – «просветлеют», передающий кульминацию в развитии чувств лирического героя.

Образ лирического героя представлен ярче в стихотворении 1860 года, так как в нем три раза повторяется личное местоимение я. Стихотворение «Хоть я и свил гнездо в долине» – это лирический монолог, в котором чувства героя ярко выражены, стихотворение отличается исповедальностью, страстностью. В стихотворении «Над виноградными холмами» образ лирического героя представлен через прием метонимии: «взор всходит», поэтому лирическому герою присущи созерцательность и мечтательность.

Проанализируем прилагательные. В стихотворении 1835 года большинство прилагательных соотносятся с неземным, возвышенным: «златые», «круглообразный», «светлый», «в горнем», «неземном», «смертной», «воздушная», «праздничное», «воскресных». В стихотворении 1860 года прилагательных меньше: «воздушная», «густого», «горних», «удушливо-земное», «недоступные», «непорочные», «небесных». Большая их часть также соотносится с областью неземного (несколько прилагательных по звучанию схожи со словом «небесных»). И в первом, и во втором стихотворении Федор Иванович Тютчев использует прием цветописи. В стихотворении «Над виноградными холмами» «златые облака», «светлый храм» связаны со светом небесным, с мечтой о счастье. Даже воды реки не синие, а зеленые, так как под влиянием лучей солнца и «златых облаков» синий цвет превращается в зеленый. В стихотворении «Хоть я и свил гнездо в долине» с понятием «небесного» связаны белый и ярко-огненный цвета:

Вдруг просветлеют огнецветно

Их непорочные снега…

Марина Бочарова считает, что «стихия огня может присутствовать как высшее божественное начало» в лирике Тютчева. (3, с. 12). В этом стихотворении в роли ярких эпитетов выступают два наречия: «животворно» и «огнецветно» и сложное прилагательное – «удушливо-земное». Обратимся к словарю С.И. Ожегова:

Животворный – оживляющий, восстанавливающий жизнь, дающий силу.

Огне… - относящийся к огню, т.е. яркий цвет, цвет огня.

Удушливый – душный, стесняющий воздух.

Таким образом, воздушная струя бежит ввысь «животворно» от «удушливо-земного» – губительного для нее. Эта антитеза ярко передает страстный порыв лирического героя к небу, к Богу.

Особую роль играет антитеза личного местоимения я (свил) и местоимения она (душа хотела б оттолкнуть). Противопоставление местоимений первого и третьего лица свидетельствует о том, что борьба земного и небесного происходит и в душе лирического героя.

Итак, на морфологическом уровне и в том, и в другом стихотворении антитеза «земное»- «небесное» присутствует, но ярче она выражена в стихотворении 1860 года «Хоть я и свил гнездо в долине». Там нарисовано страстное стремление лирического героя ввысь, драматичное еще и потому, что в душе лирического героя происходит борьба. В стихотворении 1835 года «Над виноградными холмами» показана спокойная мечта лирического героя об идеальном – небесном, а в стихотворении 1860 года – страстный порыв.

4. Противопоставление «земного» и «небесного» на уровне фонетики

Важную роль в творчестве Тютчева играет звукопись. Так, в первом стихотворении сочетание звуков [лм], [пл], [зл], [бл] передают течение волн реки и движение облаков, отражающихся в водах реки:

Над виноградными холмами

Плывут златые облака.

Внизу зелеными волнами

Шумит померкшая река.

Обращает на себя внимание четвертая строка. Аллитерация шипящего согласного [ш] и звонкого дрожащего [р] передают шум бегущих волн.

Уделим внимание частоте использования звуков в произведении. В стихотворении «Над виноградными холмами» преобладают гласные [и], [а]; а во второй строфе наиболее часто встречаются [э], [а]. Звук [а] ассоциируется с огнем, светом, чистотой. Особенно часто он используется во второй строфе: «струя», «туда», «взлетая», «там», «слышна», «праздничное», «тишина». Все эти слова относятся к области небесного, о котором мечтает лирический герой. Звук [э] в ударном положении встречается во второй строфе десять раз. Интересно, что большинство слов, в которых он выделен ударением, тематически принадлежит к области небесного: «легче», «течет», «немеет», «нечто», «веет», «дней», «воскресных» – и только одно слово: «смертной» относится к области земного. Звук [э] обычно воспринимается как средний между [о] и [а], наверное, он символизирует путь лирического героя к светлому, небесному.

В стихотворении “Хоть я и свил гнездо в долине” гармонию небесного подчеркивает повтор звонких сонорных согласных [н] и [м]:

Вдруг просветлеют огнецветно

Их непорочные снега:

По ним проходит незаметно

Небесных ангелов нога…

Кроме того, ассонанс гласных [и] и [э] в первой строфе передает ощущение полета, движение вверх: «свил», «гнездо», «долине», «вершине», «бежит». В концовке стихотворения также используется ассонанс гласных [и] и [э]: «просветлеют», «ним», «небесных», выполняющий ту же функцию. В начале стихотворения используется аллитерация шипящих [ж] и [ш]: «животворно», «на вершине», «воздушная», «жаждет», «наша», «удушливо-земное». Эта аллитерация на фонетическом уровне подчеркивает тему земного, неидеального.

В первой строфе этого стихотворения чаще всего повторяются гласные [и] и [у]. Ассонанс звука [у] в словах «чувствую», «воздушная», «грудь», «удушливо-земное», «оттолкнуть» напоминает стон боли, вырвавшийся из груди лирического героя. А повтор звука [и] придает этому стону какую-то безысходность.

Во второй строфе следует отметить преобладание звука [а]: в ударных слогах он встречается семь раз. И это не случайно; таким образом автор утверждает превосходство чистоты, света, присущие небесному.

Итак, можно сказать, что и в стихотворении 1835 года «Над виноградными холмами» и в стихотворении 1860 года «Хоть я и свил гнездо в долине» на фонетическом уровне прослеживается противопоставление «земное» - «небесное». Земное в стихотворении 1860 года представлено ассонансом [у] и аллитерацией [ж] и [ш]. Сочетание аллитерации и ассонанса позволяет ярче выразить отрицательное отношение лирического героя к земному.

И тому и другому стихотворению присуще утверждение небесного через ассонанс ударного [а], открытого, свободного звука, олицетворяющего энергию, силу:


Информация о работе «Противопоставление земного и небесного в лирике Тютчева»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 24737
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81339
0
0

... Если день может быть у Тютчева и покойным, и буйно-мятежным, а ночь – и столкновением страшных, запредельно-хаотических структур, и олицетворением сугубо мирного покоя? На наш взгляд, хаос и космос в лирике и мировоззрении Тютчева следует воспринимать как нечто настолько надприродное, нечто настолько архетипическое, что оно находится «за гранью добра и зла». И воплощаться потому и хаос, и космос ...

Скачать
157022
0
0

... », опубликованный в 1918 г. В 1918 – 1921 годы Гумилев был одной из наиболее заметных фигур в литературной жизни Петрограда. Он много печатается, работает в издательстве «Всемирная литература», читает лекции, руководит воссозданным «Цехом поэтов», а в 1921 году — Петроградским отделением Союза поэтов. Под руководством Гумилева работала переводческая студия, он был наставником молодых поэтов из ...

Скачать
24856
0
0

... его строфика. Можно указать только один случай (курсив мой.– И. С), когда написанное, по-видимому более чем наполовину, стихотворение было брошено поэтом и „переписано" другим размером и с измененной строфикой. Это – знаменитые стихи „От жизни той, что бушевала здесь..."» [20]. Единственный случай! В чем же причина смены размера? Четырехстопный ямб, которым была написана первоначальная редакция – ...

Скачать
18833
0
0

... любовь человеку, который признаёт право на существование лишь за космосом личности и видит высшую цель жизни в сохранении неприкосновенности своего “я”. Изображение любви как стихии, способствующей преодолению разобщённости человеческих душ, дополнено в художественном мире Тютчева характеристикой её как борьбы, рокового поединка: Любовь, любовь — гласит преданье — Союз души с душой родной — ...

0 комментариев


Наверх