Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курганский технологический колледж»

Отделение Автосервис
Специальность 190604 « Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

УТВЕРЖДАЮ

"___" ____________ 200__ г.

Зав. отделением___________________

Руководитель ___________________

 

ЗАДАНИЕ И КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

на выполнение дипломного проекта

 

студентом группы 452

 

 

(шифр группы)

 

Вохменцев Михаил Анатольевич

(Фамилия, Имя, Отчество)

Тема проекта: Проектирование участка восстановление основных и базовых деталей на АРП

Утверждена приказом директора КТК от ________________№ ________.

Срок сдачи студентом законченного проекта: ___________________________.

Исходные данные к работе (перечень графического материала)

Планировка участка на формате А1. N=3000..

Основная рекомендуемая литература: 1. Методические указания к дипломному проектированию для специальности 1906904 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Авторы –составители: Илюхина Е.В. Маниец Ю.Д.

2. Епифанов Л.И. Епифанова Е.А. «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей»: Учебник для студ. Учреждений СПО/ М.: Издательский центр «Академия», 2005 год.

3. В.М. Власов «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей»: Учебник для студ. Учреждений СПО/ М.: Издательский центр «Академия», 2003 год.


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курганский технологический колледж»

К защите допускается

Зав.отд._______________

должность, Фамилия, И.О., степень, звание)

"____"________ 200__ г.

 

Защищен с оценкой

______________

должность, Фамилия, И.О., степень, звание)

"____"________ 200__ г.

 

Отделение Автосервис

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ И БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ НА АРП

Шифр проекта (КТК____190604__ 452 6027 )

шифр специальности номер группы номер зачетной книжки

Студент Вохменцев Михаил Анатольевич

(Фамилия, Имя, Отчество) подпись

Руководитель преподаватель КТК, Маклаков Александр Евстратьевич

(должность, Фамилия, И.О., степень, звание)

Консультанты по основным разделам

1. Преподаватель КТК, Илюхина Е.В.

(должность, Фамилия, И.О., степень, звание) подпись

2. Преподаватель КТК, Матиец Ю.Д.

(должность, Фамилия, И.О., степень, звание) подпись

3. Преподователь КТК, Косачева Г.М.

(должность, Фамилия,И.О. степень, звание) подпись

Нормоконтролер

. Преподаватель КТК, Кокина Г.П.

(должность, Фамилия, И.О., степень, звание) подпись

Рецензент

(должность, Фамилия, И.О., степень, звание) подпись

Курган, 2008 г


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………….………...5

1.Организационно- экономическая характеристика предприятия...8

2. Технико-экономическое обоснование проекта…………..……..14

2.1 Технологический расчет…………………..………..….………..14

2.2 Подбор технологического оборудования………………………16

2.3 Экономический расчет…………………………..……………....17

3. Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды..….22

3.1 Техника безопасности…………………………………………...22

3.2 Охрана труда……………………………………………………..25

3.3 Охрана окружающей среды………………………...…………...28

Заключение………………………………………...............................30

Список используемой литературы………………………..………...31

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

В процессе эксплуатации автомобиля его рабочие свойства постепенно ухудшаются из-за изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются отказы и неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании (ТО) и ремонте.

Основным источником экономической эффективности КР автомобилей является источником остаточного ресурса и деталей.

Около 70…75% детали автомобилей, поступившие в КР, могут быть использованы повторно либо без ремонта, либо после небольшого ремонтного воздействия.

Детали, полностью исчерпавшие свой ресурс и подлежащие замене, составляют 25…30% всех деталей. Это поршни, поршневые кольца, подшипники качения, резинотехнические изделия и др. Количество деталей, износ рабочей поверхности которые находятся в допустимых пределах, что позволяет использовать их без ремонта, достигает 30…35%. Остальные детали автомобиля (40…45%) могут быть использованы повторно только после их восстановления. К ним относятся большинство наиболее сложных, металлоёмких и дорогостоящих деталей автомобиля, в частности блок цилиндров, коленчатый и распределительные валы, головка цилиндров, картеры коробки передач, заднего моста и др. Стоимости их изделии.

Себестоимость КР автомобиля и их составных частей обычно не превышает 60…70% стоимости новых аналогичных изделий. При этом достигается экономия металла и энергетических ресурсов. Высокая эффективность централизованного ремонта обусловила развития авторемонтного производства, которые всегда занимало значительное место в промышленном потенциале нашей страны. Объёмы централизованного ремонта автомобилей и их составных частей достигли, а по некоторым позициям превзошли объёмы их производства.

Организация ремонта автомобилей в нашей стране постоянно уделялось больше внимания. В первые годы советской власти автомобильный парк в нашей стране состоял всего из нескольких тысяч автомобилей, главным образом иностранного производства.

Для организации производства автомобилей в молодой Советской республике не было ни материальной базы, ни опыта, ни подготовленных кадров, поэтому развитие авторемонтного производства исторически опередило развитие отечественного автомобилестроения.

При капитальном ремонте полнокомплексных автомобилей, они на длительный срок выбывают из эксплуатации. Стремление сократить простой автомобилей в ремонте привело к практике строительства АРП в местах высокой концентрации автомобильного парка, с тем чтобы максимально их приблизить к поставщикам ремонтного фонда. При строительстве многих крупных промышленных и энергетических объектов рядом создавались ремонтные заводы для обслуживания автомобилей, работающих на строительстве. Потери времени и затраты средств на их транспортировку в ремонт при этом невелики, но получаемый от этого эффект целиком поглощается высокой себестоимостью и низким количеством ремонта на универсальном предприятии с небольшой производственной программой.

Одной из прогрессивных тенденций в отечественной практике ремонта явилось широкое распространение агрегатного метода при ТР автомобилей. Он осуществляется путём плановой замены неработоспособных агрегатов новыми или заново отремонтированными взятыми из оборотного фонда. При ремонте автомобилей агрегаты в зависимости от их технического состояния подвергаются ТР или КР. Агрегатный метод отделяет процессы индустриального ремонта агрегатов отработанных по их демонтажу и монтажу в эксплуатационных условиях и тем самым обеспечивает значительное сокращение простоев автомобилей в ремонте и способствует централизации работ как по капитальному, так и по техническому ремонту агрегатов.

На АРП одним из составных частей является участок восстановления новых и базовых участков на АРП, проектирование которого является темой моего дипломного проекта.

 Цели проектирования:

 – это рассчитать производственную программу;

- описать планировку участка;

- подобрать соответствующее оборудование;

- рассмотреть технологический процесс;

- рассмотреть вопросы по технике безопасности.



Информация о работе «Проектирование кузнечного участка на авторемонтном предприятии»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 34699
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32170
16
8

... . Возращение автомобилей с линии: с 17.00 до 21.00 часов вечера. Обеденный перерыв: с 12.00 до 13.00 Работа участка: с 8.00 до 17.00 График межсменного времени работы автомобилей на линии совмещенный с графиком работы рессорно - кузнечного участка. Аи Тмс Трл  Трл  Тмс     0 2 4 6 8 10 12 14 ...

Скачать
39062
1
0

... от годовой программы предприятия, =1- для бензиновых двигателей [2]. Таким образом, приведенная трудоёмкость одного капитального ремонта двигателя автомобиля ГАЗ- 3307 будет равна:  чел.-ч. Определение годовой трудоёмкости работ всего предприятия, по участкам и количества производственных рабочих Время, необходимое на выполнение работ при капитальном восстановлении объектов ремонта ( ...

Скачать
57318
15
0

... 9 Кузовной 3 78 94 10 Обойный 1 15 25 11 Медницкий 1 12 36 12 Слесарно-механический 5 52 65 13 Малярный 2 30 75 14 Тепловой 1 20 36 15 Нестандартного оборудования 2 22 32 1.3.4 Технологическое проектирование агрегатного цеха Агрегатный цех предназначен для выполнения ремонта узлов и агрегатов в основном путем замены неисправных деталей новыми или ...

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

0 комментариев


Наверх