Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Институт управления и информационных технологий

Кафедра «УГКР»

Курсовая работа по дисциплине Планирование и организация перевозок грузов в международном сообщении

Выполнил:

Студент группы УМН - 511

Громко А.В.

Проверила:

Щелкунова И.В.

Москва 2008


Содержание Введение

1. Исходные данные

1.1 Наименование и объём перевозок грузов

1.1.1 Описание груза

1.2 Географическое размещение грузоотправителя и грузополучателя

1.3 Коммерческие условия поставки

2. Транспортное обслуживание ВЭД

2.1.1 Транспортная характеристика груза

2.1.2 Анализ форм ТЭО с учётом условий поставки

2.1.3 Расчёт потребного количества транспортных единиц

2.1.4 Разработка схем перевозок и выбор пункта перехода через государственные границы

3. Выбор и обоснование варианта ТЭО

3.1 Выбор и расчёт нормативов для обоснования ТЭО

Вывод

Список использованных источников и литературы


Введение

Транспорт обслуживает практически все виды международных экономических отношений.

В процессе транспортировки производители, посредники, транспортные организации, потребители продукции вступают в специфические экономические и коммерческо-правовые взаимоотношения, определяемые различного рода нормативными актами, регулируемые национальным законодательством, международными правовыми нормами, обычаями.

Доля транспортных расходов в цене товара в среднем составляет – 10-12 %, а в отдельных случаях при перевозке тяжеловесной и крупногабаритной техники они достигают более 100 % от цены товара.

Поэтому поиск рациональных путей транспортного обслуживания, выбор направлений перевозок и способов транспортировки товаров, форм и методов организации перевозочного процесса, исследование альтернативных решений становится важным фактором развития внешнеэкономических связей.

В этих условиях грузовладельцу все сложнее становится ориентироваться в транспортной обстановке, зависящей от состояния международных рынков и их конъюнктуры, транспортной политики отдельных стран и международных союзов, требующей знания законодательства отдельных стран и международных соглашений, состояния посредничества в регионах и др.

Сложность и многообразие факторов, действующих в сфере международных перевозок, требуют подготовки специалистов с глубокими знаниями не только транспортных процессов, но и в области таможенного дела, правовых проблем и состояния мировых транспортных рынков.

Транспортный фактор активно влияет на характер внешнеторговой сделки, включая выбор базиса поставки, определения контрактной цены товара, содержания транспортных условий в контрактах. Поэтому специалист-транспортник должен свободно ориентироваться не только в вопросах заключения контрактов и их формирования, но и в вопросах транспортного обеспечения международных перевозок грузов.


1. Исходные данные

1.1  Наименование и объём перевозок грузов

В соответствии с договором купли-продажи производитель автомобильных запасных частей (аккумуляторов) «Akku» AG обязуется передать в собственность покупателю ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» запасных частей (аккумуляторов).

Данный груз экспедируется из Германии – г.Штральзунд в Россию – г.Тольятти партией 25 тонн.

1.1.1 Описание груза

Запчасти перевозимые :

Контейнер пластиковый 1200х800х790мм, объем 535л, вес 41кг. :

Рис. 1.1

Транспортный пластиковый контейнер «Биг-бокс» Пластиковый контейнер, именуемый далее «Биг-бокс» представляет собой самостоятельную транспортную единицу и предназначен для перевозки, складирования и хранения автозапчастей, в частности автомобильных аккумуляторов Контейнеры «Биг-боксы» соответствуют стандарту VDA 4500 разработанного в результате обобщения европейского опыта поставок комплектующих для автомобильной промышленности. Он описывает требования к типоразмерам, нагрузкам и организации оборота тары. БИГ-боксы - прочные и гигиеничные контейнеры. Устойчиво штабелируются друг на друга. Загрузка в один контейнер 500кг, нагрузка в штабеле 4500кг. Сплошные или перфорированные стенки и дно. Легко перевозятся вилочным погрузчиком или штабелером. Прочность и надежность Биг-бокса дают возможность его многоразового использования как по прямому назначению (транспортировке продукции) так и в общехозяйственных нуждах. Удобные и прочные пластиковые контейнеры повсеместно вытесняют металлические «банки» и картон. Они используются при поставках комплектующих и даже целых узлов на автомобильные заводы.

1.2 Географическое размещение грузоотправителя и

грузополучателя

Перевозка осуществляется от склада грузоотправителя «Akku» AG, находящегося в пригороде портового города Штральзунд, до склада грузополучателя ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», находящегося на расстоянии в пригороде города Тольятти.

Между данными пунктами возможно: железнодорожное, автомобильное и смешанное сообщение.

При железнодорожной перевозке от склада грузоотправителя на автомобиле до железной дороги(4 км), и от железной дороги до склада грузополучателя(7 км).

При автомобильной перевозке груз доставляется от склада грузоотправителя до склада грузополучателя.


1.3 Коммерческие условия поставки

В соответствии с договором купли-продажи продавец «Akku» AG обязуется передать в собственность покупателю ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» партию аккумуляторов массой 25 тонн на базисных условиях поставки CIP.


2. Транспортное обслуживание ВЭД

2.1.1 Транспортная характеристика груза

Предметом договора купли-продажи является партия автомобильных аккумуляторов весом 25 тонн. Изделия загружены в контейнер, с предварительной упаковкой их в пластиковые контейнеры 1200х800х790мм, весом 41кг. :


Информация о работе «Планирование и организация перевозок грузов в международном сообщении»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 12560
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
281894
9
0

... за две-три недели. Во время обследований необходимо избегать нарушений в работе других видов транспорта четкой координацией управления ими. Изучение пассажиропотоков позволяет выявить основные закономерности их колебания для использования результатов обследований в планировании и организации перевозок. Иначе говоря, характер изменения пассажиропотоков на маршрутах и в целом по конкретному ...

Скачать
115254
21
4

... эффект от использования логистики превысит сумму эффектов от улучшения перечисленных показателей. 3. Разработка мероприятий по снижению экспедиционных издержек в транспортных затратах на примере ИП «Федоров» 3.1 Снижение экспедиционных издержек в транспортных затратах ИП «Федоров» за счет совершенствования логистических схем Процесс доведения выпущенной продукции ИП «Федоров» до магазинов ...

Скачать
105795
6
1

... звеном между различными видами транспорта и средством товародвижения как между регионами Казахстана, так и в межгосударственном сообщении. Для Республики Казахстан огромное значение имеют автомобильные дороги, по которым перевозится основной объем грузов и пассажиров. Поэтому в целях привлечения транзитных грузов необходимо провести усовершенствование сети путей сообщения, развивать сервисную ...

Скачать
151713
4
0

... выгрузку грузов отпра­вителями и получателями согласно Тарифному руководству (прейскурант 10-01) не связывается с уплатой ими провозной платы. Об операторских перевозочных функциях экспедитора при организации перевозок грузов в контейнерах в смешанных сообщениях говорилось выше. Экспедитор обязан проверить пригодность контейнера дня перевозки конкретного груза, поскольку согласно ст. 27 Уста­ва ...

0 комментариев


Наверх