4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОРТИРОВОЧНОГО ПАРКА

 

4.1 Расчёт числа сортировочных и вытяжных путей

Сортировочные пути служат для распределения вагонов расформируемого состава по отдельным назначениям и для стоянки этих вагонов под накоплением с целью формирования нового состава. Число сортировочных путей зависит от количества назначений по плану формирования и количества перерабатываемых вагонов. На участковых станциях число сортировочных путей должно быть не менее:

а) одного – для каждого примыкающего участка для накопления и формирования сборных поездов;

б) одного – для каждого примыкающего участка для накопления и формирования участковых поездов;

в) одного – для вагонов, поступающих в адрес станции;

г) одного – для постановки различных вагонов, отцепляемых на станции, в том числе и неисправных;

д) одного – для постановки вагонов с разрядными грузами, сжиженными и сжатыми газами со сквозным выходом на главный путь в обоих направлениях.

Число путей, выделяемое в сортировочном парке на отдельное направление для накопления вагонов на участковые и сборные поезда, зависит от вагонопотока. Предусматриваем выделение двух путей для раздельного накопления сборных и участковых поездов.

Число путей для местных вагонов зависит от местного вагонопотока. Для местного вагонопотока выделяем по одному пути.

Полезная длина сортировочных путей для накопления сборных и участковых поездов проектируется на 10% больше полезной длины путей. Длина остальных сортировочных путей определяется в зависимости от числа вагонов, намеченных под накопление, и принимается равной 300 – 500 м.

Вытяжные пути на участковых станциях служат для производства маневровой работы по расформированию – формированию поездов, подборке местных вагонов по фронтам погрузки – выгрузки, отцепки неисправных вагонов из составов поездов, для перестановки составов из парка в парк и др. Для нормальной работы станции принимаем два вытяжных пути – по одному с каждой стороны сортировочного парка.

Вытяжные пути имеют полезную длину, равную длине формируемых поездов. Кроме того в курсовом проекте во входной горловине смещённого приёмоотправочного парка предусматриваем вытяжной путь с полезной длиной, равной половине длины приёмоотправочного пути, для отцепки вагонов от транзитных поездов, а также для смены части вагонов групповых поездов.

Для установления потребности в сортировочных путях составляем таблицу определения числа сортировочных путей, в которой отражаем количество необходимых сортировочных путей.

Таблица 4.1

Определение числа сортировочных путей

Назначение путей Количество перерабатываемых поездов Количество сортировочных путей Полезная длина путей, м
Для участковых поездов на А 2 1 1155
на Б 2 1
на В 1 1
Для сборных поездов на А 2 1
на Б 2 1
на В 2 1
Для вагонов на ГД - 1 300 - 500
Для вагонов на подъездные пути и ЛХ - 1
Для неисправных вагонов - 1
Для вагонов с разрядными грузами - 1
Итого 11 10


Информация о работе «Проект новой узловой участковой станции с горкой малой мощности»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 79045
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57442
12
4

... и обратно; Тсм. бриг. – время, необходимое на смену локомотивных бригад. График обработки местного вагона 8. Расчет себестоимости продукции станции   8.1 Расчёт хозрасчётных измерителей работы станции Для участковой станции хозрасчётными измерителями является один приведённый отправленный вагон. Объём работы по переработке вагонов составляет: -  транзитных с переработкой – ...

Скачать
47840
5
0

... И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОКОМОТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА   4.1 Состав локомотивного хозяйства В зависимости от роли станции в тяговом обслуживании поездов на участковых станциях предусматривают один из двух видов локомотивного хозяйства: основное депо или пункт оборота. В курсовом проекте производится расчет основного депо. На станциях с основным депо предусматривают ремонтную базу (РБ), включающую в себя ...

Скачать
51613
1
0

... грузовые - для начально-конечных операций, для сортировки грузового состава; пассажирские - для обслуживания пассажиров, багажа, пассажирских составов, для продажи билетов и др. операций, связанных с обслуживанием пассажиров; (18)Сортировочные - формирование поездов и сортировка составов Участковая - приём, пропуск поездов, для технического обслуживания ...

Скачать
93725
20
10

... лишь среднюю степень их износа. Разные группы основных средств могут быть изношены неодинаково, поэтому приведем таблицу об износе основных производственных фондов. Износ основных производственных средств по группам за 98 год представлен в таблице 4.2. Таблица 4.2. Процент износа основных производственных средств по группам. наименование Первоначальная стоимость Остаточная ...

0 комментариев


Наверх