ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Курсовая работа

По дисциплине: «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности»

На тему: «Особенности классификации в ТНВЭД средств наземного транспорта»


Выполнил: студент 3 курса

Экономического ф-та, очной

формы обучения

специальность: «Таможенное дело»

зачетная книжка:

Проверила

Великие Луки 2009


Содержание

Введение

1 Общие положения товарной номенклатуры.

2 Структура Товарной Номенклатуры внешнеэкономической деятельности России

3 Критерии различия товаров в ТН ВЭД России

4 Правила заявления наименования товаров в ГТД

5 Место средств наземного транспорта в ТН ВЭД

6 Группа 87 (средства наземного транспорта) в пояснениях к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

7 Практика

Заключение


Введение

Транспорт — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей и грузов из одного места в другое. Термин транспорт происходит от лат. транс («через») и portare («нести»).

Транспорт делится на три категории: транспорт общего пользования, транспорт необщего пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом (общественный транспорт является подкатегорией транспорта общего пользования). Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки). Транспорт не общего пользования — внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт — это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

Можно выделить следующие виды транспорта: наземный, водный, воздушный, подземный. В данной работе я буду рассматривать классификацию средств наземного транспорта в ТН ВЭД (группа 87). В эту группу входят все транспортные средства, которые передвигаются по поверхности земли, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить особенности классификации в ТН ВЭД средств наземного транспорта, рассмотреть список товаров входящих в группу 87, рассмотреть примечания к этой группе, по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности определить классификационные коды отдельных товаров.

Актуальность работы заключается в том, что ввоз транспортных средств в Россию происходит постоянно, а правильное определение классификационного кода транспортного средства является необходимостью для правильного осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экономической деятельности.

1 Общие положения товарной номенклатуры

В настоящее время экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами характеризуется быстрыми темпами роста международной торговли, появлением на рынке все новых и новых товаров, повышением доли их наукоемкости и технической сложности, повышением потребителей к их качеству и надежности.

Функционирование экономики каждой страны предполагает экспорт и импорт широкого ассортимента товаров. Для осуществления государственного регулирования внешней торговли возникает необходимость каким-либо образом различать их, что крайне трудно сделать без существования определенным образом упорядоченного перечня.

Ассортимент товаров, выпускаемых промышленностью и сельским хозяйством разных государств и поступающих на мировой рынок, насчитывает сотни тысяч всевозможных видов и разновидностей, которые невозможно достаточно полно изучить каждый в отдельности, если не применять систему их группировки и не систематизировать по отдельным группам однородных товаров. Этим целям служит система классификации товаров.

В практике внешнеторговой деятельности в Российской Федерации для классификации и кодирования экспортных и импортных товаров применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) — это общероссийский классификатор, который основан на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). ГС — это товарный классификатор, принятый в международной практике (в странах Европейского союза) в качестве товароведческой составляющей для публикации таможенных тарифов и статистики внешнеторговой деятельности.

ТН ВЭД России - систематизированный перечень товаров, используемый в целях государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и включающий кодовое обозначение товара, его наименование и сокращенное обозначение единиц измерения.

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенного дела. От правильного определения кода того или иного товара зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей.

Термин «классификация» означает распределение множества объектов на определенные подмножества (классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, подвиды и т. д.). В соответствии с принятой системой классификации всем товарам, товарным группам, подгруппам присваиваются специальные коды.

ТН ВЭД России предназначена для сбора статистических данных о внешнеэкономической деятельности и решения задач государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, к числу которых относятся: декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ; нетарифное регулирование экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного значения (лицензирование и квотирование); меры оперативного регулирования внешних экономических связей, включая тарифное регулирование.

ТН ВЭД России стала дальнейшим развитием Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), которая применялась в РФ для классификации товаров в таможенных целях до 01.04.2000г.

ТН ВЭД России обладает следующими основными свойствами:

Деление товаров на группы в ТН ВЭД России основано на конкретных данных. Отсутствует деление товаров на группы, которое может быть обосновано только теоретически, и является бесполезным в целях внешнеторгового регулирования (например, различие между бокалами из стекла зеленого и красного цвета).

Группы товаров в ТН ВЭД России не пересекаются по содержанию, иначе классификация была бы произвольной и весьма ненадежной.

ТН ВЭД России охватывает все движимое имущество, т.е. нет такого товара, для которого не существует соответствующий ему десятизначный цифровой код ТН ВЭД России.

Принципы разграничения различных типов товаров в ТН ВЭД России являются объективными. Наиболее общими критериями служат материал или материалы, из которых сделан товар, и функция или функции, которые товар выполняет. Другими важными критериями являются степень переработки, принадлежность к отрасли промышленности или назначение, особенности, связанные с перевозкой или хранением таких товаров, например, деление на опасные и безопасные товары.

ТН ВЭД России включает четкие определения и правила, оговаривающие случаи частичного совпадения содержания товарных позиций или невозможности подобрать соответствующие товарные позиции, что позволяет избежать частичных наложений, если товар выполняет различные функции и изготовлен из разных материалов.

ТН ВЭД России представляет собой перечень товаров с присвоенными им цифровыми кодами. Длина кодового обозначения товара в ТН ВЭД России составляет 10 знаков.

Первые шесть цифр десятизначного цифрового кода ТН ВЭД России (например, 9504 1O - "Видеоигры с использованием телевизионного приемника") означают код товара в номенклатуре ГС, те же шесть цифр плюс седьмой и восьмой знаки образуют код товара по Комбинированной номенклатуре Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС), девятая и десятая цифры предназначены для детализации тех или иных товарных позиций.

Длина кодового обозначения товара в ТН ВЭД СНГ составляет 9 знаков (девятый знак при этом всегда нуль).

Декларирование товара не своим наименованием, то есть неправильным указанием его кода по ТН ВЭД является нарушением таможенных правил. При декларировании товара в ГТД должно быть дано конкретное наименование декларируемого товара с учетом всех дополнительных его характеристик (размерные показатели, состав сплава, модель, волокнистый состав, конструкция и другие отличительные признаки).

Пользование ТН ВЭД требует определенных навыков и знаний. Для точного определения кода товара необходимо использовать три составные части ТН ВЭД (собственно номенклатурную часть, Примечания к разделам и группам и Основные правила интерпретации ТН ВЭД). Комплексным руководством для определения кода являются Основные правила интерпретации и таковых правил шесть. В соответствии с пятью первыми правилами определяют товарную позицию (4 первые знака). По шестому правилу находят субпозицию (5 и 6 знаки) и подсубпозицию (остальные знаки кода).

Ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности осуществляется таможенными органами РФ.

Функция ведения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности отнесена к компетенции таможенных органов. Это достигается путем: обеспечения отслеживания всех изменений и дополнений международной основы ТН ВЭД, международных пояснений и иных решений по толкованию этой основы; приведения ТН ВЭД РФ в соответствие с ее международной основой; обеспечением опубликования ТН ВЭД и вносимых в нее изменений; разработкой и утверждением пояснений по толкованию ТН ВЭД и обеспечением их опубликования; осуществлением ряда иных функций по ведению ТН ВЭД.

Кроме того, таможенные органы представляют российскую сторону в международных организациях, занимающихся таможенными вопросами, в части, разработки, изменения, дополнения, толкования и применения международной основы ТН ВЭД; участвуют в подготовке предложений о разработке, изменении и дополнении ТН ВЭД, утверждаемой Правительством РФ.

 


Информация о работе «Особенности классификации в Товарной Номенклатуре внешнеэкономической деятельности средств наземного транспорта»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 63047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47029
0
0

... в связи с ввозом в страну или вывозом за границу товаров. Инструментом этого механизма является ТН ВЭД. В соответствии со ст.2 закона РФ «О таможенном тарифе», ст. 39 ТК РФ Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ утверждается Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров и применяется для осуществления мер таможенно ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

Скачать
197839
14
9

... ; -в рамках какого таможенно-правового института предусматривается выдача соответствующих разрешений. Согласно ст. 61 ТК РФ разрешения выдаются на осуществление отдельных таможенных операций, которые совершаются при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подпункт 20 пункта 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь, временные пределы таможенного оформления установлены ст. 60 ТК РФ. Таким ...

Скачать
55021
4
5

... практическое применение классификации. Поэтому на практике глубина классификации обычно не превышает 10. Именно такая глубина применяется во многих классификаторах. 3. Характеристика отечественных систем классификации и кодирования товаров 3.1 Системы классификации товаров В товароведении используют следующие системы классификации товаров: -  Торговая система классификации является ...

0 комментариев


Наверх