РЕФЕРАТ

Пояснительная записка состоит из 38 страниц, 9 рисунков, 4 таблиц, 7 источников.

Микроконтроллер, громкоговоритель, Термодатчик, Жидкокристаллический индикатор, ИК- ЛУЧИ

Цель работы: разработка микропроцессорной системы на базе микроконтроллера, автомобильных часов-термометра-вольтметра.

Содержание работы: в работе выполнено построение структурной схемы, сформирован алгоритм работы системы, выбор элементной базы, оптимальной для реализации поставленных задач по диапазону характеристик, разработана программа, разработана принципиальная схема устройства.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Описание объекта и функциональная спецификация

2. Описание структуры системы

3. Описание ресурсов МК AT89C2051

4. Ассемблирование

5. Разработка алгоритма работы устройства

6. Описание выбора элементной базы и работы принципиальной схемы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Листинг программы и объектный файл


ВВЕДЕНИЕ

Современную микроэлектронику трудно представить без такой важной составляющей, как микроконтроллеры. Микроконтроллеры незаметно завоевали весь мир. Микроконтроллерные технологии очень эффективны. Одно и то же устройство, которое раньше собиралось на традиционных элементах, будучи собрано с применением микроконтроллеров, становится проще, не требует регулировки и меньше по размерам. С применением микроконтроллеров появляются практически безграничные возможности по добавлению новых потребительских функций и возможностей к уже существующим устройствам. Для этого достаточно просто изменить программу.

Однокристальные (однокорпусные) микроконтроллеры представляют собой приборы, конструктивно выполненные в виде БИС и включающие в себя следующие составные части: микропроцессор, память программ и память данных, а также программируемые интерфейсные схемы для связи с внешней средой.

Мировая промышленность выпускает огромную номенклатуру микроконтроллеров. По области применения их можно разделить на два класса: специализированные, предназначенные для применения в какой-либо одной конкретной области (контроллер для телевизора, контроллер для модема, контроллер для компьютерной мышки ) и универсальные, которые не имеют конкретной специализации и могут применяться в самых различных областях микроэлектроники, с помощью которых можно создать как любое из перечисленных выше устройств, так и принципиально новое устройство.

Цель курсового проекта – разработка микропроцессорной системы автомобильные часы-термометр-вольтметр на базе микроконтроллера.


1. Описание объекта и функциональная спецификация

Данное устройство предназначено для использования в автомобиле.

Основой устройства является микроконтроллер AT89C2051 фирмы «Atmel». Для отображения информации используется жидкокристаллический индикатор типа ЖКИ13-8/7-02. Несмотря на то, что в настоящее время доступны ЖКИ с встроенными контроллерами, иногда оказывается целесообразным применение специального ЖКИ. Причин может быть несколько. Распространенные ЖКИ со встроенными контроллерами обладают целым рядом недостатков: отсутствие десятичных точек, плохой угол обзора, недостаточный в некоторых случаях размер символов. В то же время существует доступная и довольно удобная в использовании микросхема драйвера ЖКИ КР1820ВГ1. Она выпускается Минским ПО «Интеграл».

Рассмотренное в этой работе устройство устанавливается в автомобиле для индикации времени, контроля заряда аккумулятора и регистрации температуры. Диапазон контролируемого напряжения можно выбрать любой, однако в программе он установлен в пределах от 12,0 В до 15,0 В, а при отклонении от этих значений напряжения включается зуммер.

Функциональная спецификация

1.  Входы

a.  4 датчика температуры

b.  Кнопка запуска (включение питания)

c.  Панель управления с сенсорным переключателем и ИФ приемником

2.  Выходы

a.  Жидкокристаллический индикатор

b.  Звуковой динамик

3.  Функции

a.  индикация текущего времени

b.  будильник

c.  таймер

d.  индикация температуры в четырех точках

e.  звуковая сигнализация при повышении температуры

f.  индикация напряжения в бортовой сети автомобиля

g.  звуковая сигнализация при падении напряжения бортовой сети

h.  управление режимами работы устройства с помощью ИК-пульта

2. Описание структуры системы

После определения входов и выходов устройства разработана структурная схема устройства. Структурная схема автомобильных вольтметра-термометра-часов приведена на рис. 1.



Подпись: Термодатчик №2

 Громкоговоритель


Рис. 1. Структурная схема автомобильных часов-термометра-вольтметра


Информация о работе «Разработка микропроцессорной системы "Автомобильные часы-термометр-вольтметр" на базе микроконтроллера»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 46391
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
45118
5
10

... Дж. Микроконтроллеры АVR. Вводный курс /Пер. с англ. – М., Додэка –ХХ1, 2006 – 272с. 7.Техническая документация на микроконтроллеры AT89C2051 фирмы «Atmel». ООО «Микро -Чип», Москва, 2002.-184 с. Приложение А   Листинг программы и объектный файл ; ЧАСЫ-ТЕРМОМЕТР-ВОЛЬТМЕТР ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ.  РАЗРАБОТАЛ ДЕРКАЧ ; ПРОГРАММА = ABTO.ASM ; ВЕРСИЯ: 20-01-07. ; АССЕМБЛЕР И ОТЛАДЧИК: MPLAB IDE, ...

0 комментариев


Наверх