Федеральное агентство по физической культуре и спорту

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра физических средств реабилитации

оценка эффективности аэробных упражнений в процессе реабилитации студенток специальной медицинской группы с диагнозом пороки сердца

Выпускная квалификационная работа

по специальности 032102 "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)"

Уфа, 2008


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. современное состояние изучаемой проблемы

1.1 Этиология и патогенез при пороках сердца

1.2 Использование медикаментозного и хирургического лечения при пороках сердца

1.3 Использование лечебной физической культуры при пороке сердца

1.4 Использование массажа при пороке сердца

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, Методы и организация исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Обоснование методик лечебной гимнастики в экспериментальной и контрольной группах

3.1 Обоснование методики лечебной гимнастики в экспериментальной группе

3.2 Обоснование методики лечебной гимнастики в контрольной группе

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение

4.1 Анализ результатов исследования в экспериментальной группе

4.2 Анализ результатов исследования в контрольной группе

4.3 Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из важнейших проблем здравоохранения остаётся борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, распространённость которых среди взрослого населения России приобрела характер эпидемии [21].

На сегодняшний день пороки сердца являются одним из главных факторов риска развития, осложнений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди детей и лиц молодого возраста [23].

В лечении пороков сердечно-сосудистой системы достигнуты успехи за счёт широкого применения современных лекарственных средств.

Достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о многокомпонентности патогенеза пороков сердца, что определяет использование не только медикаментозной терапии, но и различных лечебных физических факторов [34].

Следует признать, что возможности их применения в лечении и профилактике данных больных реализуются ещё не в полной мере и не всегда рационально.

Арсенал методов физического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы пополняется постоянно, что ставит перед исследователями задачи по изучению сравнительной эффективности как давно разработанных и практически апробированных способов, так и новых технологий терапии данного заболевания.

Многочисленными клиническими исследованиями показана эффективность лечебного применения у больных с пороками сердца различных методов физического воздействия, в том числе и методик лечебной физической культуры, однако существуют разногласия в выборе того или иного метода [40].

Это свидетельствует об актуальности исследований лечебного действия различных методов дозированной физической нагрузки на ключевые факторы этиологии и патогенеза пороков сердца.

Противоречие определяется тем, что физическая нагрузка при заболеваниях сердечно-сосудистой системы чаще всего ограничивается, но в то же время физические упражнения имеют большое значение для лечения таких заболеваний.

Цель работы: Обосновать целесообразность применения у девушек специальной медицинской группы с диагнозом пороки сердца дозированных аэробных нагрузок на примере оздоровительной аэробики.

Объект исследования: процесс реабилитации девушек специальной медицинской группы с диагнозом порок сердца на этапе тренирующего режима.

Предмет исследования: методика оздоровительной аэробики и цигун гимнастики для студенток специальных медицинских групп с диагнозом порок сердца.

Гипотеза: Процесс реабилитации, покроенный на основе дозированных аэробных нагрузок, позволит восстановить нарушенную гемодинамику, повысит уровень физической подготовленности и нормализует психоэмоциональное состояние пациентов с диагнозом порок сердца.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

Задачи исследования:

1.  Исследовать уровень функционального состояния и методы физической реабилитации по данным научно-методической литературы девушек специальной медицинской группы с диагнозом порок сердца.

2.  Оценить динамику функционального состояния девушек специальной группы с диагнозом порок сердца после проведения различных реабилитационных методик.

3.  Обосновать целесообразность использования оздоровительной аэробики у девушек специальной медицинской группы с диагнозом порок сердца в процессе физической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физической реабилитации студенток специальных медицинских групп обеспечивает формирование должного уровня психофизического состояния и физической подготовленности девушек, не способствует повышению у них мотивации к занятиям физической культуры, что указывает на необходимость разработки методики оздоровления студенток данной группы.

2. Методика оздоровительной аэробики студенток специальных медицинских групп способствует улучшению их здоровья, что подтверждается положительными сдвигами в показателях гемодинамики, работоспособности, физической подготовленности, а также формированию позитивного психоэмоционального состояния студенток.


ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
Информация о работе «Оценка эффективности аэробных упражнений в процессе реабилитации студенток специальной медицинской группы с диагнозом пороки сердца»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 99792
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх