ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Оценка уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательной школы по программе «Президентских состязаний»

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………..5

ГЛАВА I. Обзор литературы по теме исследования………………... 8

1.1. Характеристика понятий: движение, двигательная активность,

двигательная (физическая) подготовленность, физические качества. 8

1.2.  Анатомо-физиологические особенности развития детей 7-10 лет 8

1.3.  Характеристика двигательной активности учащихся начальной

школы в режиме дня…………………………………………………….. 14

1.4.  Краткая характеристика физических качеств и особенности их развития…………………………………………………………………... 16

1.5.  Характеристика системы физических упражнений для учащихся начальной школы……………………………………………………..…. 33

1.6.  Характеристика программы «Президентских состязаний»….…36

ГЛАВА II. Организация и методы исследования………………..… 39

2.1. Организация исследования……………………………………...… 39

2.2. Методы исследования…………………………………………...… . 40

2.2.1. Анализ литературных источников……………………………..…40

2.2.2. Тестирование……………………………………………………… 41

2.2.3. Методы математической статистики ……………………………. 41

ГЛАВА III. Результаты исследования и их анализ………………… 42

3.1. Пути повышения двигательной подготовленности учащихся на уроках физической культуры…………………………………………….……. 43

3.2. Характеристика результатов тестирования…………………………43

Заключение……………………………………………………………… 45

Выводы…………………………………...……………………………… 46

Список литературы……………………………………………..………47

Приложения..……………………………………………..…………….. 50

 


ВВЕДЕНИЕ

За последние годы вопросы физического воспитания все больше и больше привлекают внимание педагогической, медицинской и родительской общественности. И это не случайно. Известно, какое большое значение имеет хорошо организованное физическое воспитание для укрепления здоровья детей, гармоничного физического развития, повышения работоспособности их организма и расширения функциональных возможностей.

В настоящее время достаточно четко определены основные формы организации физического воспитания школьников (урок физической культуры; физкультурно-оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в режиме дня школьника; внеклассные и внешкольные формы занятий), установлены общие требования к содержанию и методике занятий физическими упражнениями с детьми разного школьного возраста.

Дальнейшие научные исследования и поиски учителей должны быть направлены на разработку дифференцированного физического воспитания. Нас не может удовлетворить методика, рассчитанная на так называемого среднего ученика. Важно определять типичное для отдельных однородных групп школьников (по полу, возрасту, степени физического развития и др.) и индивидуализировать содержание и методические приемы учебно-воспитательной работы.

Разработка дифференцированного физического воспитания находится в начальной стадии. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий в первую очередь накопления большого фактического материала и значительного обогащения наших знаний об особенностях роста и развития организма детей, подростков и юношей.

Глубокое, всестороннее изучение учащихся – первое и основное условие. Но если это изучение будет проводиться вне эксперимента, без исследования эффективности того или иного педагогического воздействия, то оно даст лишь обследовательский и поверхностно информирующий материал. Поэтому весьма важно накапливать научные данные о тех изменениях в росте и развитии детей, которые происходят в результате определенных внешних влияний (социально-экономических, климатогеографических, педагогических), с тем, чтобы выделить более существенные и полезные. И если представить, что эти данные должны быть получены применительно к каждой возрастно-половой группе детей, отличной от других по анатомо-физиологическим и психологическим признакам, то будет ясно, насколько велики масштабы предстоящих исследований.

В настоящее время научные работники и учителя физической культуры уделяют большое внимание решению целого ряда важных и актуальных вопросов физического воспитания детей школьного возраста. Особое место отводится разработке перспектив развития отечественной системы физического воспитания детей в период развития нашего общества; накапливаются данные о роли, объеме и содержании двигательной деятельности школьников в режиме дня, недели, месяца, года; совершенствуются программы по физической культуре; определяются конкретные пути осуществления взаимосвязи физического воспитания с умственным, нравственным, трудовым и эстетическим, пути развития у учащихся общественной активности и самодеятельности по физической культуре и спорту в пионерских и комсомольских организациях.

Продолжаются исследования по выявлению возрастных особенностей формирования двигательных умений и навыков в процессе физического воспитания. Выявляются особенности содержания и методики занятий со школьниками, нуждающимися в лечебном воздействии физических упражнений; ведутся поиски оптимального объема двигательной деятельности в условиях школы и семьи для детей низкого физического развития, для детей, имеющих незначительные отклонения в костно-мышечной системе и недостаточное развитие основных двигательных качеств.

Весьма важны также исследования, направленные на поиски средств и методов физического воспитания, посредством которых можно активно влиять на закаливание и повышение сопротивляемости организма школьников к неблагоприятным факторам внешней среды.

Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной устойчивости и других качеств).

Хорошее физическое воспитание, полученное в период естественного роста и развития, имеет большое значение для деятельности человека в зрелые годы, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении многих лет жизни.

Целью нашей работы являлась оценка уровня физической подготовленности учащихся начальной школы по программе «Президентских состязаний».

Задачи:

1.  Изучить состояние уровня физической подготовленности учащихся младших классов на современном этапе.

2.  Оценить уровень физической подготовленности учащихся 2-х классов.

3.  На основании обобщения опыта работы теоретиков и практиков предложить программу планирования учебного материала по физической культуре с учетом 3-х уроков в неделю для учащихся 2-х классов..

Гипотеза: рациональное соотношение средств воспитания физических качеств и обучения двигательным умениям и навыкам на уроках физической культуры младших школьников позволит повысить уровень физической подготовленности учащихся.

Методы исследования:

1.Ретроспективный анализ литературных источников.

2.Тестирование.

3.Методы математической статистики.


ГЛАВА I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 


Информация о работе «Оценка уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательной школы по программе "Президентских состязаний"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 101025
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101837
7
0

... культуры и спорта. Неоднократно менялась программа по физической культуре (с 1987 г. семь программ). В дипломной работе мы исследуем состояние физической подготовленности школьников старшего возраста школы № 723 г. Москвы. Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого является обучение движениям и управление развитием физических качеств человека. ...

Скачать
80112
0
1

... футболом, волейболом, подвижными играми. Он может быть применен на базе любых физических упражнений. Таким образом, игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные физические способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в ...

Скачать
74218
4
0

... занятий любым видом деятельности, в том числе и умственной. Специальные исследования показали, что основной причиной низкой успеваемости у 85% учащихся общеобразовательных школ является слабое здоровье. От общего со­стояния здоровья и физических возможностей человека во многом за­висит память, внимание, усидчивость и результативность умственной деятельности. Движения, мышечные напряжения, ...

Скачать
148926
18
0

... системой народного образования в Новом Уренгое; – проанализировать структуру системы образования в городе, взаимодействие его различных звеньев; – установить уровень развития народного образования в городе Новый Уренгой на рубеже XX – XXI в.в. В тоже время некоторые вопросы, связанные с темой исследования, в работе только поставлены, но детально не рассматриваются. По нашему мнению, ...

0 комментариев


Наверх