2. Саянский, занимающий юг Красноярского края, республики Хакасию и Тыву, - слаборазвитый, со специализацией на спортивном и лечебном туризме;

3. Прибайкальский, охватывающий территории Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятии, - среднеразвитый, полифункциональный (экологический, лечебный, спортивный туризм);

4.Амурско-Дальневосточный, подразделенный на континентальный (Амурская область, Хабаровский и Приморский края) и островной (Сахалинская область и Курилы), - слаборазвитый, со специализацией на лечебном отдыхе.

Южная часть Сибири характеризуется наибольшей освоенностью территории и более благоприятна в отношении рекреационных ресурсов.

На юге Сибири расположены горные системы Алтая, Саян, Предбайкалья, Забайкалья, Сихотэ-Алиня. Отсюда начинаются многие реки Сибири. Здесь имеется большое число соленых и пресных озер, в том числе самое глубокое в мире пресноводное Байкал.

Южная Сибирь расположена в таежной, лесостепной и степной зонах. Флора и фауна отличаются богатством и разнообразием. Из гидроминеральных ресурсов имеются минеральные воды и лечебные грязи.

Биоклиматические условия характеризуются достаточным количеством солнечной и ультрафиолетовой радиации. Климат резко континентальный. Лето теплое, сухое. Средняя температура июля составляет +19° С. Зима холодная. Средняя температура января составляет 20° С. Снежный покров устойчивый, держится до 6 месяцев.

Историко-культурное наследие Юга Сибирского региона в значительной мере уступает Европейской части России, что объясняется более поздним освоением территории.

Инфраструктура региона развита в недостаточной мере. Главной транспортной магистралью является Транссибирская железная дорога с отдельными отходящими ветками, а также отдельные участки БАМа. Имеются и автомагистрали. Практически все крупные города связаны авиалиниями. По рекам Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур проходят водные маршруты.

Территория обеспечена минеральными водами и лечебными грязями. Климатические условия Южной Сибири более легкие, особенно зимнего периода. Все это создает предпосылки для развития лечебного и оздоровительного отдыха и спортивного туризма. На этой территории можно заниматься водным, пешеходным, горным (особенно скалолазаньем) туризмом, альпинизмом и горнолыжным спортом. Географическое распределение учреждений отдыха носит точечный характер. В настоящее время здесь сложилась только одна курортная зона: вдоль Тихоокеанского побережья к северу от Владивостока - Садгород. Общероссийскую известность имеет курорт Белокуриха на Алтае. Турцентры: Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток.

Рельеф Прибайкальского района преимущественно низко- и среднегорный. Здесь расположено несколько горных хребтов: Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, Баргузинский, а также Витимское плоскогорье и Становое нагорье. Максимальную высоту имеет Баргузинский хребет (2840 м). Растительность района таежная, кроме южной части (верховья Ангары и долины р. Селенги), находящейся в зоне степей.

Главным водным объектом района является озеро Байкал. В рекреационном отношении Байкал используется для теплоходных путешествий и отдыха на его берегах, где организованы эколого-экскурсионные маршруты. Низкая температура воды не позволяет использовать озеро для купания.

Акватории Братского и Иркутского водохранилищ для купаний пригодны, но только в течение короткого промежутка времени около 30 дней. Реки, которые спускаются с Байкальских хребтов, быстры в верховьях, порожисты, с извилистыми руслами, холодной водой, в нижнем и среднем течении полноводны. Туристы имеют возможность осуществлять сплавы на плотах и путешествовать на моторных лодках. Наличие большого числа рек позволяет прокладывать маршруты, различные по степени сложности. Реки Лена и Ангара судоходны.

Природные ресурсы района способствуют развитию оздоровительного и спортивного отдыха (охота, рыбалка, водный, горный, пешеходный туризм).

Район располагает обширными и разнообразными запасами гидроминеральных ресурсов. Освоено свыше 300 различных по консистенции источников минеральных вод, среди них углекислые с содержанием железа (курорт «Дарасун»), радоновые хлоридные натриевые рассолы с содержанием брома (курорт «Усть-Кут), сульфатно-хлоридные натриевые воды (санаторий «Братское взморье»), гидрокарбонатно-суль-фатно-магниевые (курорт «Аршан»), азотные кремнистые термальные (курорт «Горячинск»).

Месторождения иловых лечебных грязей разрабатываются в озерах Иркутской и Читинской областей (Мальтийское, Усть-Кут, Угдан).

Культурно-исторический потенциал Прибайкальского района представлен главным образом в старинных сибирских городах: Иркутск, Чита, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ. Имеются архитектурые памятники и достопримечательности XVIIIXIX вв., краеведческие музеи.

В целом рекреационная сеть Прибайкалья развита в недостаточной мере. К предприятиям лечебного отдыха относятся 5 курортов и несколько санаториев-профилакториев. На побережьях Иркутского и Братского водохранилищ имеются ведомственные базы отдыха и пансионаты. В окрестностях крупных городов развита дачная рекреация.

Сахалинский район характеризуется экзотичностью ландшафтов.

На севере - редкостойная лиственничная тайга, в центральной части леса из аланской ели и сахалинской пихты, на юго-западе широколиственные леса с лианами, на западе - с подлеском из курильского бамбука. В горах встречаются заросли каменной березы и кедрового стланика.

Главные реки - Тымь и Поронай. Много мелких озер и болот.

На острове Итуруп, близ мыса Илья Муромец, находится одноименный водопад. Его высота достигает 141 м. На побережье имеются птичьи базары, а также лежбища морских котиков и сивучей.

Биоклимат Сахалина умеренный, муссонный, с чертами морского климата. Летний период длится с середины мая до конца октября на юге, а на севере с июня по сентябрь. Лето теплое. Средняя температура составляет +20° С. Однако купальный сезон на море ограничен, его продолжительность всего около 1 месяца. Только в августе холодное Охотское море прогревается до +17° С. Зима на Сахалине продолжительная. Снег лежит с ноября по апрель-май. Высота снежного покрова местами достигает 1,5-2,5 м. Средняя температура января составляет 15° С. Количество осадков колеблется от 600 до 1200 мм в год. На Курилах климат преимущественно морской.

Курилы и Сахалин подвержены неблагоприятным природным явлениям, это - тайфуны, цунами, лавины, сели, густые туманы, наводнения. Эти негативные факторы снижают ценность биоклиматических условий района.

Запасы гидроминеральных ресурсов исследованы на Сахалине. Здесь имеются углекислые хлоридно-гидрокарбонатные и натриевые воды с нысокой минерализацией, а также со дна залива Изменчивый добываются высококачественные морские иловые сульфидные грязи. На их базе действуют местные здравницы.

Рекреационная сеть сконцентрирована на юге Сахалина и представлена несколькими санаториями и турбазой.

Проблемы рекреационного освоения:

- неоднородное развитие инфраструктуры туризма;

- большие расстояния и труднодоступность большинства ценных рекреационных местностей;

- экологические проблемы, связанные с загрязнением территории при строительстве Катунской ГЭС, КАТЕКа и других электростанций, предприятиями Братска и Красноярского края;

- неограниченная эксплуатация природных лечебных ресурсов во многих здравницах Сибири;

- широкое распространение энцефалитного клеща.

Перспективы освоения Юга Сибири:

- развитие Горно-Алтайского района с ориентацией на общероссийского потребителя;

- освоение уникальных Мунокских источников (аналогов «Навтуся») в Прибайкалье. Превращение Прибайкалья в основную туристскую зону;

- активизация спортивного туризма в Саянах, Прибайкалье и на Сихотэ-Алине;

- привлечение иностранных туристов первозданностью местной природы на Алтае, в Саянах, Прибайкалье;

- поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов).


Глава 3. Сравнительная оценка курортов России

 


Информация о работе «Рекреационные районы Российской федерации, сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала, основные курорты»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 85388
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84129
0
3

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
46354
1
0

... ) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Ботанические сады и дендрологические парки. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" ботанические сады и дендрологические парки представляют собой ...

Скачать
13425
0
0

... курорт уникален тем, что единственный из европейских горнолыжных курортов находится в непосредственной близости от моря. Про него я и расскажу поподробнее.   2. Рекреационный потенциал Красной Поляны   Красная Поляна, являясь горным курортом, относится к сочинскому рекреационному району. Небольшой поселок Красная Поляна и весь район примыкающий к нему и носящий название краснополянский горный ...

0 комментариев


Наверх