Введение

Активный отдых - лучшее средство укрепления здоровья. Отдых в пути, в движении помогает быстрее и полнее, чем "сидячий" и "лежачий" восстановить работоспособность, снять усталость, улучшить общее самочувствие. Те, кто отдает предпочтение активному отдыху, сохраняют хорошую физическую форму, не знают "модных" болезней сердечнососудистой системы, обладают высоким творческим потенциалом и в солидном возрасте.

Общеизвестно, что без полноценного отдыха нет и высокопроизводительного труда. К сожалению, многие, в том числе и молодежь, предпочитают комфортные условия отдыха, в привычном интерьере городских благоустроенных квартир, обязательно с телевизором, мягкой мебелью, коврами. Тем более, что к выходному приурочено множество дел. И привычный их круговорот проходит среди бетонных стен, в окружении изделий из пластмассы, в изоляции от природы.

Разумнее, полезнее и интереснее освободить себе выходной для настоящего отдыха и отправиться в маленькое путешествие.

Одной из самых доступных форм активного отдыха, одним из могучих средств укрепления здоровья являются туристские походы выходного дня.

Правильно организованный и хорошо проведенный поход укрепляет здоровье, закаляет организм, развивает силу, ловкость, выносливость, инициативу, мужество, настойчивость, дисциплинирует, активизирует в труде. В походе рождается чувство коллективизма, любви к природе, расширяется кругозор туриста, духовно совершенствуется личность каждого. Походы доступны людям любого возраста с различной физической подготовкой и разными интересами.

В условиях похода турист попадает в особую атмосферу теплоты, радушия, общения, новых знакомств, нередко обретает друзей, в кругу которых формируются и новые интересы.

В последнее время в походы выходного дня устремляется все больше молодых людей. Чем раньше "заболеть" туризмом, тем больше пользы принесет это увлечение, хотя, разумеется, начинать никогда не поздно.

Походы помогают овладеть такими полезными навыками, как ориентирование на местности, умение оказывать доврачебную помощь, передвигаться в условиях бездорожья, преодолевать преграды, переправляться через реки и овраги, ремонтировать одежду и обувь, готовить пищу на костре и т. п.

Как правило, надолго остаются впечатления от похода. Запомнится вечер у костра, особый вкус ужина, попахивающего дымком. Поднимет настроение песня, обязательно найдется среди спутников хороший рассказчик. Крепок сон на свежем воздухе в спальном мешке и походной палатке. А утром снова воодушевит, ободрит и развлечет движение, смена ландшафтов в пути. Походное самочувствие незабываемо.

Особенно необходим походный режим выходного дня тем, кто занят умственным трудом. Поэтому очень важно "мобилизовать" в поход педагогов и врачей, инженеров и техников, работников науки и культуры, партийных и хозяйственных органов и т. д. А для этого важно регулярно в воскресные и праздничные дни, зимой и летом, весной и осенью, в любую погоду организовывать активный отдых. Лучший вид отдыха — это туризм, истинное воплощение культуры свободного времени.

Туризм — путь к здоровью.


Разработка маршрута

Маршрут соответствует цели похода - длительное общение с природой, активное передвижение, радость неформального дружеского общения, возможность прекрасно отдохнуть от повседневных забот, от «шума городского», получить отличный заряд бодрости и закалки делают туристские походы лучшим видом отдыха выходного дня.

Поход будет проходить 1-2 сентября 2007 года. Маршрут линейный, пройдет по Луганской области, Свердловскому району:

Бирюково - Калининский

Группа отправляется в поход выходного дня первой категории сложности, который продлится 2 дня (2 дня и 1 ночь).

 

Расчет похода

В среднем планируется проходить 17,5км.

За весь поход будет пройдено 35км.

1.09.2007 – 6.00. Выезд из Свердловска в пос. Бирюково

6.30. Начало похода: пос. Бирюково – с. Братское – с. Дарьино-Ермаковка (ночевка). За день будет пройдено 15км.

2.09.2007 – с. Дарьино-Ермаковка – с. Карпово-Крепенское – пос. Калининский. За день будет пройдено 19.7км

В 19.00 выезд из пос. Калининского в Свердловск.

 

Распорядок дня

 

6.00 – 7.00 – подъем дежурных.

8.00 – общий подъем.

8.30 – 9.00 – завтрак.

10.00 – выход на маршрут

13.30 – обед

15.30 – выход на маршрут.

19.00 – остановка на ночлег.

20.00 – ужин.

22.00 – 23.00 – отбой.

Распределение обязанностей

 

Участвовать в походе могут все желающие независимо от возраста. Можно идти с товарищами по работе, членами семьи, друзьями и знакомыми. Очень важно включить в группу опытных туристов, способных передать свой опыт новичкам.

Туристский коллектив немыслим без руководителя, без соблюдения строгой дисциплины (обязательной для каждого члена группы!), без выполнения определенных обязанностей на маршруте и на привалах.


Информация о работе «Разработка тура выходного дня по Луганской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 23176
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
458237
0
7

... на протяжении одного и того же конкурса сказать одну и ту же репризу! Поэтому, если похожесть первого пародийного персонажа в музыкальном конкурсе вызовет бурю восторга, то не ждите такой же реакции на второго, не менее похожего героя. НУ И ЧТО ТАКОЕ КВН? Теперь, одолев первую часть, мы можем сказать для начала (в который уже раз - "для начала"?), что это какая-то большая наука. На самом ...

Скачать
451096
20
0

... ”.— В.И., 1953, № 9.— указывает, что Т.Ф. Карамышев происходил из дворцовых крестьян с. Измайлова. Компаньонами-совладельцами мануфактуры были А.А. Гончаров, посадский человек из Калуги и племянник Карамышева Г.И. Щепочкин.См. Е.Н. Рубинштейн. Полотняная и бумажная мануфактура Гончаровых во второй половине ХVIII века.— М., 1975. 3. Автором генерального плана застройки ...

Скачать
168306
31
1

... оборудования является фирма “Славяне”. В процессе ухода за цыплятами предполагается использовать комбикорм собственного производства. Раздел 3 Бизнес-план выращивания цыплят кросса HY-LINE 3.1 Резюме Наименование предприятия – Торгово-промышленная компания “Пирс” - общество с ограниченной ответственностью. Основные направления проектируемой деятельности: Выращивания кур – несушек ...

0 комментариев


Наверх