Содержание

Введение

Глава I. Особенности развития регионального въездного туризма на современном этапе

1.1 Анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в Нижнем Новгороде

1.2 Тенденции развития въездного туризма в Российской Федерации

Глава II. Разработка тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород»

2.1 Программа тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород»

2.2 Взаимоотношения с поставщиками услуг

2.3 Калькуляция тура

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Высокие темпы роста вклада туристской индустрии в экономику туристских регионов и его возрастающее влияние на социальную составляющую жизнедеятельности человека требуют системного и научного подхода к изучению туризма, как многосложной открытой и динамической системы, имеющей собственную структуру с многообразием внутренних связей и являющейся составной частью более сложной суперсистемы. Повышение эффективности деятельности всей системы с ее многочисленными взаимодействиями с множеством разнородных отраслей, специфические особенности конечного продукта, содержание которого определяется потенциалом туристских ресурсов региона, и наибольший вклад в создание которого вносит сфера услуг, обуславливают необходимость разработки обоснованных и действенных методик по ее управлению и определяют актуальность темы исследования.

Принимая во внимание процедуру формирования туристского продукта, основной вклад в который вносит сфера услуг во всем своем многообразии, следует рассматривать качество оказываемых услуг как основной критерий качества всего турпродукта, который имеет решающее влияние на эффективность деятельности туристского предприятия. В этой связи, разработка и обоснование методик по управлению качеством и его оценкой, приобретают первостепенное значение и определяют актуальность диссертационного исследования.

Сегодня каждая предпринимательская структура, включая туристские фирмы, свободна принимать любые производственные решения в рамках действующего законодательства. Поэтому со стороны российских предпринимателей и экономистов возрастает интерес к концепции управления и маркетинговым методам воздействия на формирование спроса и укрепление позиций фирмы на рынке. Маркетинг для российских предпринимателей становится средством выживания в конкурентной борьбе, расширения предпринимательской деятельности, увеличения доходов и прибыли. Ключевым фактором при исследовании рынка (в любой отрасли) является потребитель, а в туризме особенно, так как туристские предприятия продают туристские услуги, которые являются (по определению) крупным сегментом сферы услуг, обеспечивающим удовлетворение потребностей людей и реализацию их деятельности в свободное время. В связи с вышесказанным особое внимание уделяется турпродукту, то есть исследованию действительного и постоянного спроса на туристском рынке (исследование моды, привязанности, предпочтений и так далее), на основе которого генерируются идеи относительно нового турпродукта и претворяются в жизнь. Ведь интересный, уникальный продукт – ключевой фактор успеха конкуренции, своеобразной битве за покупателей. Создание привлекательного турпродукта является самым важным средством реализации маркетинговой стратегии. Оно непосредственно связано с производственными процессами в турфирме. Товарная политика требует принятия согласованных решений между производством и продажей в отношении ассортимента и массы турпродукта. При создании турпродукта необходимо четко понимать, что в действительности будет покупать иностранный турист, ведь он оплачивает не гостиничное размещение, а новые ощущения и знакомство с неизвестным, уют, внимание, располагающую обстановку. Поэтому создание турпродукта начинается с изучения его потребительских качеств и свойств, выявления наиболее привлекательных его сторон для иностранных туристов, затем последовательно формируется сам товар – пакет туристских услуг.

Все вышеизложенное определяет актуальность разработки и обоснования методических положений, позволяющих оценить влияние въездного туризма на экономическое развитие и решение социальных проблем региона.

Целью исследования является изучение методологических основ повышения эффективности въездного туризма и создание конкурентоспособного и качественного турпродукта, который будет востребован на рынке.

Эта цель определила соответствующий круг задач:

1. Сделать анализ состояния и перспектив развития въездного туризма в Нижнем Новгороде.

2. Выявить тенденции развития въездного туризма в Российской Федерации Глава II. Разработка тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород».

3. Разработать программу тура «Круиз из Москвы в Нижний Новгород».

4. Описать взаимоотношения с поставщиками услуг.

5. Сделать калькуляцию тура.

Объектом исследования является система регионального въездного туризма Нижнего Новгорода.

Предмет исследования - организационно-экономические методы создания турпродукта.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.

Методологической основой исследования является системный подход и методы экономического и статистического анализа. Автор использовал статистическую информацию по отрасли и научную литературу по проблемам экономики, туризма и управления таких авторов, как: Азар В.И., Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Гуляев В.Г., Исмаев Д.К., Карпова Г.А., Кириллов А.Т., Квартальное В.А., Козырев В.Н., Папирян Г.А.

В работах перечисленных авторов представлены результаты, позволяющие сформировать методическую основу для исследования организационно-экономических путей совершенствования туристской сферы. Однако вопрос о применении указанных общих методических положений непосредственно к объектам туристской сферы с учетом их специфики еще не получил достаточно полного исследования. Поэтому построение методической основы совершенствования структуры предприятий и объединений туристской сферы является объектом научных исследований.

Теоретической и методологической основой являются положения экономической теории и разработки экономической науки в области экономики сферы услуг, управления экономическими объектами и оценки их экономической эффективности. Из методов научного познания в качестве общей базы используется системный подход, а также вспомогательные методы - сравнение, обобщение, систематизация и классификация.

Структура работы. Курсовая работа включает введение, две главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.


Глава I. Особенности развития регионального въездного туризма на современном этапе

 


Информация о работе «Разработка круизного маршрута»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 52867
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
15835
2
0

... формальности. Санитарно-эпидемиологические требования 6 4 2 16 Поддержка российских туристов за рубежом 4 2 2 17 Использование инновационных технологий в организации выездного туризма 4 2 2 18 География выездного туризма 10 6 4 19 Продвижение выездных туров. Использование маркетинговых стратегий 4 2 2 20 Заключительное занятие 8 4 4 ИТОГО ...

Скачать
118247
7
0

... счет обеспечения туристов проводниками, промежуточными лагерями, специальным снаряжением риск здесь сводится к минимуму. -Был проведен анализ перспектив развития и внедрения приключенческих туров в Саратовской области. Саратовское Поволжье, обладая высоким рекреационным и культурно-познавательным потенциалом, может стать привлекательным туристским регионом, если создать интересный, эксклюзивный ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

0 комментариев


Наверх