Содержание:

Введение

Глава I. Система права. Юридическая природа, сущность правовой системы

1.1.  Понятие правовой системы

1.2.  Отрасли права, как основные элементы структуры правовой системы

Глава II. Система законодательства. Юридическая природа, сущность системы законодательства

2.1.  Система законодательства

2.2.  Соотношение системы права и системы законодательства

2.3.  Развитие системы права и системы законодательства

Заключение

Библиография


Введение

Темой курсовой работы была выбрана тема «Система права и система законодательства». Интерес к данной теме объясняется тем, что эти два понятия очень близки между собой, но о тождественности этих понятий говорить не приходится.

Эта тема является актуальной в теории государства и права, потому что многие ученые рассматривают различные подходы на характер связи между этими двумя системами. В этой работе будет рассмотрен взгляд большинства ученых, как наиболее жизненный и обоснованный. Актуальность исследования заключается в том, что познание особенностей правовой системы России и системы законодательства, и их разграничения важно, как для будущих юристов, так и для людей других сфер деятельности: политиков, правоведов, социологов и т.д.

Эта тема достаточно разработана в правовой литературе. Во-первых, нужно вспомнить о нормативно-правовых документах (указы Президента, Федеральные Законы и т. д), которые регламентируют различные вопросы, связанные с правовой системой и законодательством. Во-вторых, правовая система является относительно молодой и поэтому она находится в постоянном поиске путей своего развития, поэтому существует ряд публикаций в научно-периодической литературе (статьи в журналах и газетах). Среди таких авторов можно выделить: Скурко Е.В., Лукашева Е.А., Поленина С.В., и т.п. Кроме того, существует ряд монографических работ по этой теме, посвященных и правовым системам мира (Рене Давид), и правовой системе сначала СССР, а теперь правовой системе России (Синюков В.Н., Шафеев, Д. Р). Большую помощь в написании работы оказал и учебные пособия по праву для ВУЗов. Среди них можно назвать учебники по курсу теории государства и права следующих авторов: Курицына В.М. и Ивановой З.Д., Пиголкина А.С., Корельского В.М. и Перевалова В.Д., Лившиц Р.З., Стрекозова В.Г., Алексеева С.С., Комаров С.А. и Малько А.В., и т.д.

Цель работы:

- изучение системы права и системы законодательства, определение характера взаимосвязи между ними.

Для достижения цели исследования потребовался выход на решение следующих задач исследования:

1.  Изучить понятие «правовой системы», ее сущность как правового явления и структурную организацию.

2.  Изучить понятие «системы законодательства», ее сущность и строение.

3.  Сравнить две системы: правовую систему и систему законодательства. Выяснить, каков характер связи существует между ними.

4.  Рассмотреть особенности развития двух систем на современном этапе.


Глава I. Система права. Юридическая природа, сущность правовой системы

1.1.  Понятие правовой системы.

Познание сущности и роли права в жизни общества требует широкого подхода к правовым явлениям во всем их многообразии и взаимодействии между собой, а также учет функциональных свойств правовых явлений по отношении к человеку, государству обществу. Вместе с многочисленными определениями понятия права, отражающими и раскрывающими его сущностные черты, в научном правоведении было обосновано и утвердилось понятие «правовая система»

Под системой права в теории государства и права понимается исторически сложившаяся, объективно существующая внутренняя структура права, определяемая характером реализуемых общественных отношений.

Элементом системы права является правовая норма, на основании которой складываются институты права, которые, в свою очередь, входят в подотрасли и отрасли права.

Таким образом, правовая система имеет сложную структуру, элементы которой находятся между собой во взаимосвязи.

Понятие правовой системы охватывает различные группы правовых явлений. Обычно большинство российских правоведов выделяют три таких группы:

-   юридические нормы, принципы и институты (нормативная сторона);

-   совокупность правовых учреждений (организационная сторона);

-   совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура.

Существует два понятия правовой системы – в узком и широком смысле. В «широком смысле» правоведы понимают правовую систему как право в широком смысле, объединяют в качестве основных элементов этой сложной структуры правосознание, нормы права, правоотношения, правовые учреждения, правовую культуру. В «узком понимании» правовая система рассматривается как структура, имеющая мельчайшим свои элементом правовую норму, из которой складываются более сложные структурные единицы (институты и отрасли). Для дальнейшей работы и выяснения особенностей взаимосвязи двух систем права и законодательства целесообразнее остановится на понимании права в «узком смысле».

Особенность правовой системы в том, что это явление развивающееся, причем это развитие происходит непрерывно на всем пути развития государства. Развитие правовой системы отражает закономерности исторического развития общества, его исторические, национальные, культурные особенности. Естественно, что каждое государство имеет свою, называемую национальной, правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других государств, так и отличия от них, т.е. специфические особенности.

Возникновение и история развития правовой системы государства свидетельствуют о том, что на содержание и динамику правовой системы воздействует вся духовная культура общества религия, философия, мораль, художественная культура, наука. На правовую систему большое воздействие оказывает политика, политическая культура. Известно, что в Древнем Китае, Индии, Египте, Римском государстве правовые системы были органически взаимосвязаны с религией морально-этнические элементы культуры, правовые ценности выступали в религиозной форме, опирались на религию.

Еще одной особенностью является преемственность правовых систем. Традиционные правовые ценности взаимодействуют с новыми ценностями, воспринятыми правовой системой от другой или других правовых систем. В историческом плане наблюдается прогресс правовых систем в отдельных обществах, государствах. Конечно, эти закономерности обусловлены в конечной степени развитием экономического фактора, совершенствованием производительных сил и производственных отношений, развитием рыночного хозяйства. Современная правовая карта мира раскрывает многообразие правовых систем и в то же время свидетельствует о стремлении государств к сближению, единству в законодательстве, правоприменительной деятельности в сфере регулирования рыночных отношений, охраны окружающей среды, в регулировании других сфер общественной и государственной жизни.

Правовые системы по сходству, единству их элементов объединяются в группы, правовые семьи. Группировка правовых систем в правовые семьи осуществляются на основе юридического подхода, при котором за основу берутся источники права или частное или публичное право, другие юридические качества. Проведенная рядом правоведов интеграция правовых систем на основе социологического подхода связана с типом общества, которое стремится создать с помощью правовой системы. Например, В Древнем мире самой развитой правовой системой было римское право, юриспруденция Древнего Рима. Рецепция римского права стала важнейшей составной частью формирования в средневековой Европе романо-германской правовой системы, правовой семьи. Свои ценности, особенно присущи правовой системе, сформировавшейся в Англии и ставшей основой семьи общего права. На формирование индусского, иудейского, а также мусульманского права решающее воздействие оказала религия.
В XX веке в бывшем Союзе, а позже в других социалистических государствах образовалась семья социалистического права, которая позаимствовала многие правовые ценности из романо-германской правовой семьи. В социалистических государствах правовая система была нацелена на построение новой социально-экономической формации - социализма и коммунизма. Современная правовая система России возникла после распада СССР. Ее особенностями является то, что она восприняла лучшее от советской правовой системой, восприняла положительный международный опыт с коррекцией на свой уклад и действительность.

Для познания системы права наиболее полно используют различные подходы:

-   генетический подход выделяет первичные и производные критерии. В качестве первичного (естественного) критерия по отношению к праву выступает человек. Производные критерии - это социальные и социально-политические образования, прежде всего государство и общество. Именно благодаря этим критерием в ключе генетического подхода можно выделить право естественное и позитивное. Естественное право - совокупность прав и обязанностей, вытекающих из самой природы человека как разумного социального существа, это те права и обязанности, которые стали справедливыми нормами поведения людей в обществе. Позитивное право представляет собой систему норм, содержащих определенные права и обязанности, исходящих от государства и общества, выраженных (закрепленных) в нормативно-правовых документах (законах, судебных прецедентах, актах исполнительной власти). При этом надо иметь в виду, что все правовые системы современного позитивного права в той или иной степени основаны на естественном праве, содержат естественно-правовые начала.

-   исторический подход позволяет проследить весь путь становления права как системы. Общим видимым критерием здесь выступает форма (источник) права, анализ которой дает возможность обозначить преимущественные системообразующие начала, характерные для той или иной системы права, специфику компоновки ее элементов, архитектонику. В соответствии с данным критерием различают обычное (традиционное) право, прецедентное право, договорное право и право законов (кодифицированное, статутное, декретное право).

Кроме того, существует деление права на частное и публичное. Публичное право охраняет интересы всего государства, а частное защищает интересы каждого человека, живущего в этом государстве.

Итак, можно сказать, что любая правовая система является универсальной категорией. Нормы права являются в ней системообразующим фактором[1]. Ее основной задачей укрепление государства в лице всех институтов и всех уровней власти. Для достижения этой задачи правовая система должна иметь четкую структуру и определенный предмет и метод правового регулирования.


Информация о работе «Система права и система законодательства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 45390
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
24753
0
0

... акты - законы, решения и т. д. областного и окружных представительных органов, глав соответствующих администраций) . В основе отраслевой (горизонтальной) системы законодательства лежат два критерия: 1) система права и 2) система отраслей государственного управления. В соответствии с этими критериями горизонтальная плоскость системы законодательства расчленяется на отрасли законодательства, ...

Скачать
56533
0
2

... связаны с территорией двух или нескольких государств, Международное частное право - это, таким образом, специфическая отрасль национального права[6]. Глава 2. Новые тенденции развития российской системы права   2.1 Соотношение системы права и системы законодательства В юридической теории и практике термины "отрасль права" и "отрасль законодательства" используются как нетождественные. ...

Скачать
53620
0
0

... выступают в качестве парных правовых категорий и, в свою очередь, входят в более широкую по объему систему — правовую систему страны. Если структура системы права ограничивается нормами, институтами и отраслями права, а система законодательства включает также законодательные массивы (комплексы), то правовая система страны охватывает все правовые явления, всю правовую действительность. В статике — ...

Скачать
41495
0
0

... и единства лежат многочисленные объективные и субъективные факторы. Среди субъективных факторов можно выделить стремление и прилагаемые усилия законодателя к созданию и развитию такой системы права, которая бы отличалась не только монолитностью и органическим единством, но и элементарной слаженностью и непротиворечивостью составляющих ее частей. К объективным факторам, способствующим формированию ...

0 комментариев


Наверх