СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Общая характеристика преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности

1.1 История развития российского законодательства о половых преступлениях

1.2 Анализ общей уголовно-правовой характеристики и состава половых преступлений

1.3 Уголовно-правовая характеристика состава изнасилования (ст.128 УК ПМР)

1.4 Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера

ГЛАВА II. Квалификация преступных насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность личности

2.1 Квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 128 и 129 УК ПМР

2.2 Особо квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 128 и 129 УК ПМР

ГЛАВА III. Проблемы квалификации насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность личности

3.1 Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 128 и 129 УК ПМР

3.2 Проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия жизни в Приднестровской Молдавской Республике характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической и иных сферах жизни общества. Однако на фоне ее демократизации и гуманизации имеет место снижение жизненного уровня определенной части населения, разрушение нравственных идеалов. Падение моральных принципов и духовных ориентиров, крайне отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает тот факт, что эти серьезные негативные сдвиги проявляются в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе, деформации половой морали. Удовлетворение сексуальных потребностей все чаще осуществляется противоправными способами.

Актуальность исследования главным образом обусловлена и подчеркнута необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности в настоящее время с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий. Прошло достаточно времени с момента вступления в силу ныне действующего УК ПМР, тем не менее, существует проблема в исследовании теории и практики применения норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность. Указанные факты обусловливают необходимость детального анализа всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 128 и 129 УК ПМР, с учетом уголовного законодательства и других нормативно-правовых актов.

Целью исследования является анализ юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 128, 129 УК ПМР, в иследовании проблем, возникающих при квалификации рассматриваемых преступлений.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить историю развития норм об уголовной ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.

- осуществить комплексный анализ современного законодательного определения изнасилования, объективных и субъективных признаков данного состава преступления;

- всесторонне изучить и проанализировать законодательное определение насильственных действий сексуального характера, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК ПМР;

- рассмотреть судебную практику применения норм об ответственности за насильственные сексуальные преступления, уделяя особое внимание вопросам квалификации и разграничения указанных преступлений и смежных составов преступлений;

- сформулировать и обосновать решения некоторых проблем квалификации насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, связанных с разграничением ст. 128 УК ПМР и ст. 129 УК ПМР. Выявить признаки отличия насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности от преступлений против жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, личной свободы, чести и достоинства.

Объектом исследования выступает система общественных отношений в сфере применения норм об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы Особенной части Уголовного кодекса ПМР - предписания ст. 128 и 129 УК ПМР, практика реализации норм, предусмотренных гл. 18 УК ПМР в правоохранительной деятельности.

Методологическая основа работы основывается на общем диалектическим методе познания, а также на специальных частно-научных методах: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический.

Теоретической основой исследования послужили труды Р.Р. Галиакбарова, А.А. Дыдо, М.А. Коневой, А.В. Пушкина, В.Н. Сафронова, Н.М. Свидлова, Карпеца, И.Я. Козаченко, Т.В. Кондрашовой, Д.Ф. Махмутдинова, Н.А. Озовой, А.А. Пионтковского, Н.А. Стручкова, М.Д. Шаргородского, и других ученых. Однако с учетом последних изменений уголовного законодательства многие вопросы квалифицирующих признаков насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность не подвергались комплексному изучению и анализу. Чаще рассматривался какой-либо один состав назначения наказания. Поэтому комплексное исследование проблем, возникающих при квалификации рассматриваемых преступлений является актуальным и своевременным.

Нормативной базой исследования явились Конституция ПМР, Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики.

Структура квалификационной работы. Структура обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

В главе первой рассмотрены особенности становления уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Дана подробная характеристика признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128 и ч. 1 ст. 129 УК ПМР. Раскрывается содержание отличительных признаков этих составов. Проводится анализ уголовно-правовой охраны в целом преступлений, содержащихся в главе 18 УК ПМР.

Во второй главе проанализированы квалифицированные и особо квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 128 и ст. 129 УК ПМР проводится объединенное исследование указанных норм, а также анализ проблемных вопросов, связанных с их применением. Подробно рассмотрены проблемы квалификации закрепленных в законе видов насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Третья глава посвящена проблемам квалификации насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность. Проводится разграничение признаков двух насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность. Исследованы проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность".


ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ


Информация о работе «Квалифицирующие признаки преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95749
2
0

... в достаточной мере учитываются данные о добровольном отказе подозреваемого от изнасилования, хотя ничего не мешало ему довести преступление до конца. Глава 2. Квалификация преступных посягательств на половую свободу и неприкосновенность личности. 2.1.Изнасилование и его квалифицирующие признаки. Изнасилование (статья 131 УК РФ) – половое сношение с применением насилия или угрозы его применения к ...

Скачать
189952
0
0

... выделяет отдельную главу, озаглавленную "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" (гл. 19). Расположение названной главы в системе преступлений против личности свидетельствует о том, что личность как объект преступлений, ответственность за которые предусмотрена в разд. VII "Преступления против личности", трактуется законодателем в Уголовном кодексе 1996 г. более ...

Скачать
112927
3
0

... соответствующим составам изнасилования, рассмотренным ранее. Изнасилование, как и насильственные действия сексуального характера, является одним из самых опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Насильственные действия сексуального характера хотя и отличается по своим признакам от изнасилования, но также затрагивает интимную сферу жизни человека, а ...

Скачать
185705
1
0

... могут оказать постоянное слежение за ситуацией в области правоприменения (мониторинг), а также криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование. В работе освещены такие вопросы как: уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в частности история развития уголовного законодательства о преступлениях против ...

0 комментариев


Наверх