Язык инуитов Аляски

2791
знак
0
таблиц
0
изображений

Инуитов Аляски язык (И.А.я.), также называется аляскинский инуит или инупиак.

Распространен на севере Аляски от границы с Канадой черед п-ов Сьюард до пос. Уналаклит, через который проходит граница между группами инуит и юпик. Число аляскинских инуитов - 13 тыс. чел., из них владеет языком ок. 3100.

Принадлежит к эскимосско-алеутской семье. Представляет собой цепь диалектов.

Создание письменности на латинской основе началось стихийно после Второй мировой войны. Каждый исследователь вносил свои коррективы, пока в 1972 г. не состоялось собрание представителей инуитских общин, закрепившее окончательное правописание. К сожалению, работа по созданию письменности не была скоординирована с аналогичными усилиями в Канаде. В настоящее время более 50% населения владеют языком плохо или не владеют совсем. Во многих поселках молодежь говорит только по-английски. До 1971 года И.А.я. не преподавался в школах; дети коренного населения подвергались наказанию за использование в школе любого языка, кроме английского. После принятия в 1972 г. в США законов о языках аборигенов Аляски ситуация медленно начинает меняться к лучшему, но неясно, смогут ли усилия местных активистов и лингвистов задержать и остановить процесс гибели языка.

Лингвистическая характеристика.

По структуре И.А.я. практически идентичен другим инуитским языкам и диалектам (Канада, Гренландия), хотя западный диалект (см. статью "Эскимосов Берингова пролива язык"), пожауй, ближе к юпикским. Так, в И.А.я. семь падежей, как в юпикских, а не восемь, как в гренландском: аблатив и инструменталис сливаются в один падеж. Вообще для И.А.я., особенно в юго-западных диалектах, возможно сильное интерференционное влияние юпикских. Не исключено, что граница между инуитскими и юпикскими языками реально не является такой жесткой, как принято считать.

Сведения о диалектах. И.А.я. имеет четыре основных диалекта, объединяющихся в две группы: первая - диалект Берингова пролива (см. статью "Эскимосов Берингова пролива язык") и диалект кавиагат (п-ов Сьюард); вторая - диалект малимиут и северный диалект. Диалекты далее распадаются на несколько говоров, из которых самый восточный близок к диалекту языка инуитов Канады, так что лингвистическая граница здесь чисто условная. Все диалекты взаимопонятны, хотя между жителями о. Бартер и пос. Уналаклит - двух географически крайних точек - могут возникнуть некоторые трудности в понимании.

Список литературы

Jenness D. Comparative Vocabulary of Western Eskimo Dialects. Report of the Canadian Arctic Expedition, 1913-1918, 15А, Ottawa, 1928.

Jenness D. Grammatical Notes on Some Western Eskimo Dialects. Report of the Canadian Arctic Expedition. 1913-1918. 15B. Ottawa, 1944.

Kaplan L. Phonological Issues in North Alaskan Inupiaq. Fairbanks, 1981.

Н. Б. Вахтин. ЯЗЫК ИНУИТОВ АЛЯСКИ


Информация о работе «Язык инуитов Аляски»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 2791
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11353
1
0

... семьи в системе языков мира определялось с ареальных позиций. В русской языковедческой литературе по традиции, восходящей к опубликованной в конце XIX в. классификации Л. Шренка, эскимосско-алеутскую семью относят к палеоазиатским языкам; в американской традиции ее рассматривают либо как одну из языковых семей индейцев Америки, либо выделяют изолированно. До настоящего времени не удается ...

Скачать
7781
1
0

... единую диалектную цепь. Конкретные сведения о фонетике, морфологии и синтаксисе канадских диалектов см. 6.0.; см. также серию грамматик и словарей R. Lowe. 5.1.0.- 5.4.0. См. соответствующие разделы статьи "Гренландский язык" в настоящем издании. 6.0. Основные диалекты: маккензи (западный); центральные - карибу, нетсилик, иглулик; восточные - коппер, Баффиновой Земли (баффин) и лабрадорский. ...

Скачать
5053
1
0

... в других эскимосских языках. Части речи выделяются те же, что в диалектах группы юпик. (См. "Азиатских эскимосов язык"). Существительное обладает теми же категориями, что и в чаплинском диалекте языка азиатских эскимосов. Материальные показатели числа и падежа совпадают с чаплинскими, кроме форм продольного и сравнительного падежа: прод. -гун, -гыкун, -тыгун; сравн. -тун, -кситун, -зитун. Формы ...

Скачать
23925
8
0

... мало ценно, хотя и практически удобно; государственные границы не совпадают с диалектными. Западно-гренландский диалект распространен на юго-западном и западном побережье Гренландии, приблизительно между 60о и 74о северной широты. Туле диалект (то же, что язык полярных эскимосов, северный гренландский диалект). Впервые был обнаружен в 1818 г. экспедицией Джона Росса. Наименее изучен из вс

0 комментариев


Наверх