1. Реферирование как особая разновидность работы с информацией

Искусство реферирования, или извлечение наиболее важных или характерных фрагментов из одного или многих источников информации, стало неотъемлемой частью повседневной жизни. Новости, которые предлагает нам телевидение, – это суть реферат мировых событий дня. Бегущая строка биржевых котировок – «сухой остаток» информации о купле-продаже, которую ежеминутно порождает рынок. Программа телевидения предлагает короткие анонсы фильмов, и телезрители, думая, что листают программку, на самом деле читают реферативный журнал по киноискусству.

 

1.1 Из истории реферирования

Старейшие зарегистрированные записи относятся к Шумерской цивилизации (около 3600 г, до н.э.) и были сделаны на глиняных табличках. Естественно предположить, что уже тогда учащиеся и писцы делали на глине краткие заметки, затем обжигали эту глину и хранили свои записи длительное время. Египетские библиотеки были основаны в 2000 г. до н.э., и в них содержались папирусы с отчетами об исторических событиях и судебных делах. В период расцвета греческой цивилизации были написаны тысячи книг и стали создаваться личные библиотеки. Зрителям греческих пьес выдавались «рефераты», в которых можно было найти краткое описание содержания и список действующих лиц.

В эллинистический период, когда греческая цивилизация распространилась по Средиземноморью, Птолемей I (367-285 гг. до н.э.) основал знаменитую Александрийскую библиотеку, которая затем была расширена Птолемеем II (309-247 гг. до н.э.). В библиотеке хранилось около 500 тысяч свитков, что эквивалентно 100 тысячам современных книг. Пергамская библиотека, основанная в этот период, содержала около 200 тысяч свитков. На 120 свитках содержалось описание фондов Александрийской библиотеки. Ученые и писцы были заняты переписыванием, реферированием, выписыванием отрывков и аннотированием этих свитков. Во время упадка Греции собрание Александрийской библиотеки послужило средством передачи культурного наследия восходящему Риму.

В средние века после падения Римской империи в 476 г. грамотными были в основном монахи, жившие во множестве монастырей по всей Европе. Среди образованного населения международным языком являлась латынь. До распространения в Европе бумаги (XII_в.) записи делались на пергаментах, которые хранились в монастырских библиотеках и домах богатых людей. Именно в этот период возник термин «abstractus»: обычно монахи, переписывая каждую страницу, составляли и краткое описание содержания документа. С другой стороны, короли того времени требовали от своих послов и генералов написания сжатых рефератов их отчетов, а в Ватикане реферировались бесчисленные отчеты, поступавшие от папских посланников.

В эпоху Возрождения (XIV—XVII вв.) в Европе возникли различные научные общества и академии. Ученые общались друг с другом посредством писем, и если полные тексты направлялись одному-двум ближайшим друзьям, то рефераты этих писем рассылались другим адресатам. Положение резко изменилось с изобретением Гутенбергом печатного станка. Первый научный журнал «Le Journal des scavans» был выпущен в 1665 г. французской Академией наук. Несколькими месяцами позже Лондонское Королевское общество начало издавать «Philosophical Transactions». Всего же с 1665 г. по 1730 г. появилось 330 новых периодических изданий. Все они, помимо оригинальных работ, печатали аннотации книг и рефераты научных статей, в особенности иноязычных.

В XVIII в. первые полностью реферативные журналы стремились к универсальности, но большей частью охватывали художественную литературу. Первым из них, вероятно, был «Aufrichtige» Кристиана Готтфрида Гоффмана, выходивший с 1714_г. по 1717_г. Первыми реферативными журналами в Англии были «Universal Magazine of Knowledge and Pleasure» (1747-1815 гг.) и «Monthly Review» (1749-1844гг.). В 1778 г. Лоренц фон Крелл основал первый полностью химический журнал «Chemisches Journal Iuer die Freunde der Naturlehre Arzneygeiahrtheit, Haushaltungskunst und Manufacturen». Крелл был чрезвычайно заинтересован в информировании своих читателей о важных публикациях в этих изданиях, и это делалось с помощью цитат или рефератов.

Первые научные журналы в России появились в петровскую эпоху (20-30е годы XVIII в.). С созданием Академии Наук (1724_г.) реферирование составляло неотъемлемую часть научной работы. Так, один из параграфов «Проекта положения об учреждении Академии наук и художеств», утвержденного Петром I, гласил: «Каждый академикус обязан в своей науке добрых авторов, которые в иных государствах издаются, читать. И тако ему будет легко экстракт из оных сочинить. Сии экстракты, с прочими рассуждениями, имеют от Академии в назначенные времена в печать отданы быть» [3; С.10-11].

Реферирование предназначалось, как указывалось в уведомлении редакции журнала «Содержание ученых рассуждений императорской Академии Наук», для распространения в научно-популярной форме достижений науки и техники, чтобы российскому народу «яснее понять можно было, в чем именно авторы сих рассуждений о приращении наук прилагали старание» [4; С. 20].

В XVIII - начале XIX в. научные журналы России были в основном заполнены не статьями, а сообщениями о новых статьях с оценкой и кратким изложением содержания. Эти сообщения, включающие цитаты оригинального текста или авторские комментарии, получили название экстрактов (рефератов в современном значении этого слова).

Впервые термин «реферат» появился в России в «Настольном словаре для справок по всем отраслям знаний» Ф.Г. Толля (1864 г.), где определяется как «отношение, деловая записка, изложение дела вкратце» [4; С. 32].

Стремительный рост потока научно-технической информации в XX веке обусловил появление многочисленных реферативных журналов. С середины XX века на основе реферативных журналов стали возникать электронные базы данных (БД), представляющие собой реферативный журнал в машиночитаемой форме.

В настоящее время самыми известными реферативными журналами (РЖ) в России являются РЖ ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации Академии Наук) и РЖ ИНИОН РАН (Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук).

Сейчас оформляются четыре области, где велика потребность в реферировании. Во всех четырех средствам реферирования придется иметь дело с такими форматами документов, как HTML и XML. Кроме того, данные области должны будут пользоваться информацией, заключенной в тегах (элементах языка разметки гипертекста), связанных с каждым документом. Работа над средствами реферирования гибридных источников и источников на разных языках только начинается, первые прототипы были предложены для реферирования большого числа документов и подготовки аннотаций для мультимедийных источников.

В этих приложениях средства реферирования должны извлекать информацию из отформатированных данных и из неотформатированного текста. Таковы, например, сообщения об игроке футбольной команды, в которых статистическая информация о нем объединена с информацией из базы данных, содержащей сведения о его последних успехах. Такие приложения еще очень новы и не имеют под собой серьезного теоретического фундамента.

В целом, отрасль средств реферирования находится в самом начале своего развития. Многие из описанных технологий уже работают, и можно ожидать, что инструменты реферирования будут играть решающую роль в завоевании широких информационных пространств в будущем.

 


Информация о работе «Расширенный реферат научной книги»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 52015
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175216
0
1

... ; это на новом уровне возвращает нас к проблеме цели и смысла Вселенной, говорит о запланированном появлении разума, который полностью проявит себя в будущем. 2. Общая классификация методов научных исследований   Многообразие видов человеческой деятельности обусловливает многообразный спектр методов, которые могут быть классифицированы по самым различным основаниям (критериям). Прежде всего ...

Скачать
66490
0
0

... в природу вещей лишь углубляет наши представления и требует с каждым следующим шагом по пути постижения природы вещей создания новых адекватных физических моделей. 3. Современная космологическая естественно-научная картина мира Современное существование естествознания в ее фундаментальных основаниях не может быть ограничено лишь знанием закономерностей макро- и микро- миров. Если микромир ...

Скачать
19187
0
0

... . И хотя научно-вспомогательные издания пока еще слабо представлены в массовых библиотеках, система их издания и распространения постепенно совершенствуется. 4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАУЧНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ БИБЛИОГРАФИИ Оптимальным путем совершенствования форм и методов библиографического обслуживания является разработка модели проблемно-тематического издания для каждой конкретной совокупности ...

Скачать
20395
0
0

... связей между явлениями, сведения воедино наблюдений по нескольким объектам. В чем заключается специфика редактирования таблиц? Прежде всего редактор должен уяснить, в каких видах литературы рекомендуется использовать табличный материал. Считается, что без таблиц можно обойтись в научно-популярной, учебной, массовой литературе. А вот научная, производственно-техническая, справочная книга, как ...

0 комментариев


Наверх