4.2 Вложения в экологичность окружающей среды

Здоровье человека зависит от многих его окружающих факторов. Одним из таких является - экологическая обстановка. Каждый серьезный подход к сохранению здоровья и улучшению условий труда, требует капитальных вложений, затрат. Чтобы обеспечить работников нормами комфортного и экологического труда, необходимо собственникам предприятий обеспечить помещения кондиционерами, осветительными приборами, живой растительностью, шторами - жалюзи снижающие интенсивность излучений, пылесосами и устраняющими запыленность, напольными и потолочными покрытиями для устранения шумов и техническими приборами, позволяющими использовать их без причинения ущерба человеческому организму.

Вне стен помещения, точнее ландшафт, прилегающий к зданию, необходимо разделить на три части: 1 зона - с озеленением, 2 зона - санитарная (очистительные баки), 3 зона - стоянки.

Каждая из зон, должна быть обустроена своим характерными данными. Первая зона имеет насаждения в виде травы и кустарников, позволяющая очищать воздух и воздействовать на человека положительно, дающая возможность морально расслабиться и насладиться ландшафтным интерьером.

Вторая зона обращена для хозяйственных нужд, позволяющая вовремя избавляться от нечистот предприятия.

Но согласно действующему законодательству об охране труда, финансирование расходов связанное с охраной и экологичностью труда, в основной мере ложится на плечи собственника предприятия. А значит вложения зависят от финансового состояния конкретного предприятия. Эта основа соотносима к частным предприятиям. В случае государственных -должное внимание исходит от министерства охраны окружающей природной среды, Министерства здравоохранения и Министерства лесного хозяйства. В основе их задач лежит:

-  Наблюдение за состоянием окружающей природной среды

-  Анализ состояния среды и прогнозирование ее изменений

-  Обеспечение информацией о изменениях

-  Разработка научно обоснованных рекомендаций, для принятия мер.

Фундаментальное значение таких задач обусловлено тем, что Восточно - Казахстанская область в основе своей имеет большое количество источников загрязнения - это предприятия металлургической, химической и горнодобывающей отрасли. Такие предприятия наносят неоценимый ущерб природе и экологии, так как происходит сброс загрязненных вод в водоемы и реки ВКО, производятся выбросы в атмосферу отравляющих веществ и очищение от отходов вне зоны свалок.

Но и это не так уж ущербно как- то, что на территории ВКО, в близи жилых районов располагаются места захоронения радиоактивных отходов. Такие захоронения в 1000 раз больше угрожают здоровью человека, нежели сброс нечистот вне зоны свалок.

Они обуславливают рост болезней не только у рожденных детей, ну и идет сильное формирование болезней у беременных. Данное положение в дальнейшем грозит, если не полным вырождением, то программируется ветвь не устойчивого организма даже к самым элементарным простудным заболеваниям.

Хотя все собранное воедино, наносит ущерб не только человеку и природе, но и тем созданным объектам человечества и природе, которые несут не только какой-то исторический и научный потенциал, но и наше морально -физическое состояние.

Невозможно с неблагоприятным экологическим климатом рассчитывать человеку на правдивую историю своего государства. Исторические памятники и ценны тем, что несут память о происшедшем и, что были установлены теми людьми и в то время, когда это было главным событием времени. Но под воздействием негативного экологического фактора, памятники рушатся, а человечество пытаясь сохранить их восстанавливает по новой технологии, тем самым на физическом уровне изменяя истинное положение исторической архитектуры.

Чтобы избежать и предотвратить еще более угрожающих последствий, необходимо разработать и внедрить планы очищения воздушных атмосфер, водных бассейнов и очищение, обогащение земли удобрениями.

Не возможно сказать что государство не заботиться о своем народе. Но такой город как Усть-Каменогорск, один из самых экологически неблагоприятных, и основа этого — промышленная металлургия, отрицательно воздействующая на здоровье не только в плане физических нагрузок, но и воздействующая в не зоны переработок.

Данный город должен быть на особом положении не только с фискальной стороны, но и обстраиваться по максимальным возможностям:

-  оздоровительные центры

-  озеленение ландшафтов

-  очистительные системы для воздуха и воды

Первым шагом может стать штрафное наказание за нарушение о запрете на выбросы и не соответствие законам о экологичности предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В дипломной работе был рассмотрены вопросы, связанные с контролем за ввозом товаров.

Особое внимание обращено на исполнение применения сертификации продукции. Управление работами по сертификации продукции осуществляет Госстандарт РК. Выявление случаев ввоза недоброкачественной продукции при перемещении через таможенную границу осуществляют таможенные органы.

Сертификация товаров направлена на предмет подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям нормативных документов, с учетом различных форм сертификации – обязательное и добровольное, контроль со стороны государственных органов по обеспечению безопасности продукции для жизни и здоровья людей, обеспечению конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Сертификация продукции – это комплекс действий, проводимых с целью подтверждения того, что продукция соответствует определенным нормам ГОСТов и других нормативных документов.

В вопросе взаимодействия таможенных органов с иными контролирующими органами необходимо разработать единый порядок признания сертификатов и разрешений на ввоз и вывоз. В связи с этим предлагаю применение талона прохождения товаров на границе. Введение талона исключает повторное проведение контроля государственными контролирующими органами.

В целом сертификация дает гарантию качества и безопасности продукции.

Повышение качества конкурентоспособности отечественной продукции – это гарантированная продвижение казахстанских товаров на мировой рынок. При достижении высокого уровня товаров Казахстан сможет войти в мировое сообщество.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1  Алибеков СТ. Казахстанское таможенное право. Алматы, 1991г.

2  Алибеков СТ. О подготовке научно-практического комментария Таможенного контроля РК // Фемида: 2003-№8-СЛ5 -17.

3  Алибеков СТ. К вопросу документооборота в таможенной сфере // Фемида: 2003 - №1 - С. 36-40.

4  Алибеков СЛ. Таможенный кодекс Казахстана, международные стандарты и национальные интересы // Вестник КазГУСер - 2002 №2-С. 42-43.

5  Ауезов А.С Просторы и порядок // Деловая неделя - 2000 №42 - С.2.

6  Абдрахманов Е. Гусев В. Два века таможне Восточного Казахстана // Рудный Алтай - 2001 - 30 июля - С.6

7  Аметбаев А.В. Правовые и организационные проблемы личного досмотра при таможенном оформлении и контроле // Вестник Каз ГНУ- 1997- №5 -С.8.

8  Блин Н.М. Проблемы теории и практики Таможенного дела. М., 1997г.

9Бердюгин Г.В. Совершенствование таможенного контроля - задача п ервостепенная // Рудный Алтай. - 1997. - 18 февраля.

ЮВибог Е. Органы таможенного контроля на местах // Фемида. -Алматы, 1998. - №7. - С. 8-9.

11 Грачев Ю.Н. Транспортировка товаров при Экспортно-импортных и внутренних коммерческих операциях. М., 1996г.

12 Гравина А.А. Современное таможенное законодательство. М., 1997г.

13 Джингилбаева Г. Экономика и Экспертиза // KAZ PAL in form: 2003 - Ш-2.-СЛЗ-15.

14 Джингилбаева Г. Рынок товаров глазами эксперта // Вштник ВЭД: 2003 - № 5-6. - С 26 -27.

15 Донских А. Таможенный кодекс, идет общественная экспертиза // Казахстанская правда. - 2002 - 20 апреля. - С».

16 Жиряева Л. Товароведение. М., 2002.

17Инкотермс 2000: Под общ. Ред. Медведева С.А. Усть-Каменогорск;

2000г.-38с. 18 Кириенко Г. Новые исследования в экспертной практике // Вестник

Каз ГНУ. - 2002. - №1. - С. 16. 19Климанов Е. Временной ввоз и вывоз: к присоединению России к

Станбульской конвенции // Хозяйство и право - 1998 - №1. - С.

45-48,№2.-С. 37-42.

20  Колесник А,А. теоретические основы товароведения продовольственных товаров. М., 1990г.

21  Концепция совершенствования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002годы. Постановление №301 от 25.02.00. Астана. 2000г.

22  Марков А.Н. очерки по истории Таможенной службы. М., 1987г.

23  Ментюкова С. Дефицит возвращается //Коммерсант - Деньги - 2001 - №6. -С. 13-15.

24  Николаева М.А . Товароведение потребительских товаров. М., 1987г.

25  Некрасов В.А. Основы таможенного дела Рк. Ал., 2002г.

26  Петров Ю., Кудрявцева И. Практика таможенного регулирования. (Пособие) - М.: ИПО «Автор», 1994. 448 с.

27  Порядок таможенного контроля за ввозом иностранных товаров для переработки на таможенной территории Республики Казахстан // Азия - Экономика и жизнь. - Ал., 1996-31,32,33.

28  Правила применения системы таможенной оценки товаров, ввозимых на территорию РК, от 4 апреля 2000г // внешняя деятельность в Казахстане —Алматы - 2000 - №10. - С.2-3.

29 Сергеев А.Г. Латышев М.В. Сертификация. М., 2000г. таможенные платежи. Сборник нормативных актов // Алматы: Юрист - 2002 - С. 47.

31 Теория, Методология и практика таможенного дела. Сборник научных трудов. М.; РИО РТА, 1996г. 4.2. - С. 165 -178.


Информация о работе «Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 95643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20861
4
1

... ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). При импорте автомототранспортного средства выдается сертификат соответствия «Одобрение типа транспортного средства». Организационные формы сертификации продукции, импортируемой в Россию, представлены на рис. 1. Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и ...

Скачать
26933
1
0

... Постановления №55 лицо, переместившее товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, уведомляет таможенный орган об их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на СВХ, расположенных в зоне деятельности таможен, в которых зарегистрирован получатель. При этом товары должны быть доставлены на СВХ до их ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
122977
0
0

... в письменной форме не производится , за исключением товаров, запрещённых к ввозу и вывозу в соответствии с законодательством РФ. §5. Проверка системы учёта и отчетности. В качестве формы таможенного контроля применяется также проверка системы учёта и отчётности. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, находящиеся на складе временного хранения, а ...

0 комментариев


Наверх