4 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЪ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ

 

4.1 Организация безопасности условий труда в таможенной лабораторий

 

Одним из не маловажных фактов в работе, таможенной лаборатории 1вляется - безопасность. Лаборатория - одно из помещений, в котором более всего люди подвержены каким- либо факторам риска. Поэтому, знание о принципах работы в таможенных лабораториях крайне важны, для правильного планирования не только самого здания, но и также рабочего места.

Движение человека требует - места, и каждое из его движений охватывает определенный диаметр во внешней среде и заставляет на подсознание другого человека действовать фактически идентично.

Движение зависит от ситуации и может быть:

Рисунок 4.1- Виды движения

Размеры людского потока зависят от количества и габаритов людей, слагающих этот поток. Размеры людей очень разнообразны и зависят от:

-  физических данных

-  возраста

-  одежды (сезона).

Размеры взрослого человека в одежде:

Учитывая штатную численность таможенной лаборатории (7 человек), необходимо знать занимаемую площадь пола на 7 единиц штата, в случае эвакуации. Которая рассчитывается по формуле (4.1)

Σf=N · f i (4.1)

где N - людской поток (человек)

fi -площадь горизонтальной проекции одного человека в зависимости от одежды.

Зимняя: Σf = 7 · 0.125 = 0.875 м 2

Демисезонная: Σf = 7-0.113 = 0.791м1

Данный расчет показывает, что в случаях быстрого движения, эвакуации человека, необходима определенная площадь, позволяющая людям благополучно эвакуироваться с места угрожающего их жизни.

Таможенная лаборатория, как и все лаборатории, должна быть правильно размещена и обустроена с требованиями своей практики.

Данная лаборатория должна иметь как минимум 4 основных помещения:

-  лаборатория

-  складское помещение

-  архивное помещение

-  рабочий зал (работа с документами)

Лаборатория в своем размещении должна находиться в отдельно стоящих зданиях или в многоэтажном здании, на первом этаже и иметь не мене двух выходов, один из которых будет являться запасным.

Помещение лаборатории должно иметь как минимум два источника света:

а)дневной - исходящий с улицы, через большие окна, не имеющие заграждения в виде деревьев, стендов зданий

б)ламповый - в нутрии самого помещения ( имеющий вспомогательную функцию).

Расположение столов и оборудования должно размещаться так, чтобы основной(дневной) свет мог полностью освещать рабочее место, позволяющее как можно реже прибегать к искусственному освещению, которое отрицательно сказывается на зрении человека.

Не маловажным фактором является и воздушный поток помещения, что требует применения вентиляции, кондиционеров, вытяжных конструкций. Данные приборы, в лабораториях, способны освежать воздух, поддерживать нужную температуру и очищать воздух от вредных примесей, воздействующих на человека отрицательно и проникающих через дыхательные пути, кожу.

Таможенная лаборатория оснащена (см. рисунок 4.2)

Архивные и складские помещения должны быть изолированы от лаборатории во избежания потери данных и образцов, при непредвиденных обстоятельствах угрожающих им уничтожением.

Эти помещения должны быть оснащены искусственным освещением, вентиляцией, стеллажами и холодильным оборудованием.

Не последнее место занимает и рабочее место эксперта. В основном оно состоит из рабочего стола, компьютера и не последнего фактора - это социальной обстановки.

Для создания наиболее благоприятных условий труда в помещениях с ЭВМ учитывается психофизические особенности человека и гигиеническая обстановка. Оптимальные условия труда складываются в коллективе с нормальным социальным климатом.

Планирование рабочего места очень важно и от его удобства зависит выполнение работы и состояние людей.

Рисунок 4.2 - Технические приборы имеющиеся в ОТЭ ДТК по ВКО

Планируя рабочее место важно учесть:

-  требования к удобству

-  экономии электроэнергии

-  временные факторы

-  правила безопасности

-  цветовую гамму

-  освещение

-  шумоизоляция

-  воздушный поток

Таким образом, на человека в процессе действия работы, влияет четыре фактора.

Рисунок 4.3- Факторы, влияющие на человека на рабочем месте

В наше время, технологического прогресса, излучения ЭВМ не столько оказывает вредного воздействия на организм человека. Более серьезную опасность может представлять неправильное обустройство места и не знание необходимых правил безопасности.

Перед началом работы служащие должны произвести меры безопасности. Надеть установленную, по действующим нормам спецодежду (халат) и специальная обувь при этом не допуская стеснительных движений.

Обязаны проверить исправность соединительных кабелей, блоков, вентиляции, освещения.

При обнаружении каких-либо неисправностей доложить старшему или инженеру для устранения неполадки.

Рисунок 4.4 - Режим труда ЭВМ и ВДТ

 

Также необходимо учесть, если в экспертном отделе работает женщина и установлено, что она беременна или кормит грудью, выполнение всех видов работ на ЭВМ и ВДТ должны быть приостановлены ею, воизбежания негативных последствий.

Само же рабочее место оператора и его размещение должно соответствовать Гост стандартам и требованиям СНиП и СП «Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин»

Постоянное рабочее место оператора обеспечивается микроклиматическими параметрами, освещенностью, воздушным балансом, шумоизоляцией и нормами санитарных правил. Но работы ОТЭиЧ в своей основе состоит из взятия проб и образцов и их исследования, что требует своих правил и порядков.

Порядок взятия проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу РК, определяется нормативными актами РК. Пробы и образцы товаров берут для следующих целей: таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РК, и их таможенного оформления; подготовки заключений по экспертизам, назначенным в процессе производства таможенного контроля и таможенного оформления; обеспечения защиты интересов потребителей.

Проба - оптимально необходимая часть образца товара, тождественная по составу и свойствам всему объекту исследования (экспертизы).

Образец товара - это единица продукции, являющаяся тождественной по составу и свойствам всей серии (партии) продукции.

Методики взятия, подготовки и исследования (экспертизы) проб и образцов, а также порядок назначения исследований (экспертиз), упаковки, транспортирования, хранения, учета и распоряжения оставшимися после исследований (экспертиз) пробами и образцами устанавливаются таможенным комитетом РК.

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, могут быть взяты: таможенными органами РК в целях, установленных нормативными актами на таможенной границе РК по разрешению соответствующих таможенных органов РК.

Количество товара (в массе, объеме и т. д.), необходимое для приготовления пробы с учетом последующего разделения ее на три равные части (аналитическую, контрольную, эталонную), определяется оптимальным количеством вещества, достаточным для проведения анализа с учетом возможных контрольных проверок.

Пробы и образцы товаров берут должностные лица таможенных органов. При этом оформляется акт по установленной форме.

Пробы и образцы товара, взятые должностными лицами таможенных органов, снабжаются ярлыками, которые подписывают участники взятия проб и образцов, и опечатываются.

Не всегда товар, обращенный к досмотру, имеет легкий доступ. Таковыми являются случаи взятия проб и образцов экспертами при досмотре автотранспортных средств и железнодорожных. К ним применяются основные правила безопасности.

Сюда входят обязательное присутствие двух лиц, причиной которых является подстраховка. Одним из участников досмотра является должностное лицо Таможенного органа, организующий досмотр товара и обеспечивающий вместе с представителем товара, проход и возможность взятия проб и образцов представителю ОТЭиИ.

Эксперт в свое время обязан иметь при себе чемодан эксперта, позволяющий производить данные операции с товаром, вне зоны СВХ (склад временного хранения) и придерживаться мер технической и пожарной безопасности.

Рисунок 4.5 - Техника Безопасности на транспорте и Складах Временного Хранения


Информация о работе «Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 95643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20861
4
1

... ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). При импорте автомототранспортного средства выдается сертификат соответствия «Одобрение типа транспортного средства». Организационные формы сертификации продукции, импортируемой в Россию, представлены на рис. 1. Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и ...

Скачать
26933
1
0

... Постановления №55 лицо, переместившее товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, уведомляет таможенный орган об их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на СВХ, расположенных в зоне деятельности таможен, в которых зарегистрирован получатель. При этом товары должны быть доставлены на СВХ до их ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
122977
0
0

... в письменной форме не производится , за исключением товаров, запрещённых к ввозу и вывозу в соответствии с законодательством РФ. §5. Проверка системы учёта и отчетности. В качестве формы таможенного контроля применяется также проверка системы учёта и отчётности. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, находящиеся на складе временного хранения, а ...

0 комментариев


Наверх