3  СЕРТИФИКАЦИЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Правила сертификации непродовольственных товаров установлены государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Постановление № 13 от 21 августа 1996 г. регламентирует правила и процедуру проведения сертификации продукции отраслей текстильной и легкой промышленности бытового назначения.

Объектом сертификации является продукции, предназначенная для реализации на товарном рынке РФ, а также поставляемая на экспорт.

Обязательная сертификация продукции непродовольственных товаров проводится на соответствие требованиям, установленным законами, государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, обеспечивающими безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

Необходимым условием для проведения сертификации является соответствие сертифицируемой продукции показателям качества, обеспечивающим ее функциональное использование. Необходимым условием для выдачи сертификата соответствия на продукцию ТЛП является наличие положительного гигиенического заключения, выдаваемого в порядке, установленном Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 года.

Добровольную сертификацию проводят на соответствие требованиям, представленным заявителем и согласованным с органом по сертификации.

В структуру Системы сертификации входят:

- Центральный орган Системы (ЦОС);

-  Совет Системы - консультативный орган при ЦОС;

-  комиссия по апелляциям при ЦОС;

-  органы по сертификации (ОС);

-  аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ);

-  заявители.

Порядок проведения работ по сертификации непродовольственных товаров.

Сертификация продукции включает следующие процедуры:

- предоставление заявки в орган по сертификации;

- рассмотрение представленных заявителем документов и проведение первичной идентификации продукции ТЛП;

-  принятие решения по заявке, в т.ч. выбор схемы сертификации;

-  формирование групп однородной продукции для выбора типового представителя;

-  выбор аккредитованной испытательной лаборатории;

-  отбор образцов от однородных групп и их идентификация;

-  проведение испытаний;

анализ состояния производства (в соответствии со схемой сертификации);

-  сертификация производства или системы качества (в соответствии со схемой сертификации);

-  анализ полученных результатов испытаний и проверок и принятие решения о возможности выдачи или отказе в выдаче сертификата соответствия;

-  оформление и выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия и внесение сертифицированной продукции в государственный реестр;

-  осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

-разработка и контроль выполнения корректирующих мероприятий при выявлении несоответствий продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия.

Для проведения работ по сертификации заявитель направляет в аккредитованный орган по сертификации продукции заявку. К заявке должны быть приложены копии документов, подтверждающих происхождение поставляемой продукции и содержащих сведения об ее ассортименте, качестве и количестве, копии документов, по которым осуществляется выпуск продукции, и гигиеническое заключение на продукцию (в случаях, предусмотренных Законом РФ).

Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее семи дней после ее получения направляет заявителю решение.

В случае отрицательных результатов рассмотрения заявки заявителю направляется решение об отказе в проведении сертификации с аргументированным изложением причин отказа и, при необходимости, рекомендаций по проведению мероприятий, необходимых для повторного предоставления заявки.

Идентификацию продукции непродовольственных товаров осуществляет орган по сертификации на соответствие:

-заявленному наименованию;

документам, подтверждающим происхождение поставляемой продукции и содержащим сведения об ее ассортименте, качестве и количестве;

-принадлежности к данному изготовителю;

требованиям, обеспечивающим функциональное использование продукции.

Идентификация проводится органолептическими и (или) инструментальными методами с учетом информации, предоставленной заявителем.

При недостаточных основаниях для суждения о соответствии продукции установленным требованиям орган по сертификации предлагает заявителю провести соответствующие испытания в присутствии своего представителя или включить определение этих показателей в программу испытаний.

Орган по сертификации формирует группы однородной продукции, проводит отбор образцов от них и оформляет акт.

Отбор образцов оформляют актом, который подписывают представители организации, осуществляющей отбор, и представитель заявителя.

Орган по сертификации направляет образцы в испытательную лабораторию с сопроводительным письмом, где указывает наименование продукции и номенклатуру показателей, по которым следует провести испытания, без указания наименования заявителя.

Испытательные лаборатории проводят сертификационные испытания продукции по методам, установленным в нормативных документах.

Результаты испытаний оформляют в виде протоколов испытаний. Протоколы испытаний подписывают руководитель испытательной лаборатории, исполнитель и представитель органа по сертификации (если это необходимо). Копии протоколов подлежат хранению в лаборатории на срок не менее 3 лет. Протоколы испытаний направляют в орган по сертификации.

На основе анализа материалов заявки и протоколов испытаний орган по сертификации проводит заключительную идентификацию продукции ТЛП, в том числе ее возрастной адресованное™. Орган по сертификации проводит анализ результатов испытаний сертифицируемой продукции ТЛП, а также состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации) и принимает решение о возможности выдачи сертификата или в отказе в выдаче сертификата,

В случае положительного решения выдается сертификат соответствия, в случае отрицательного решения заявителю направляют аргументированное решение об отказе.

Орган по сертификации оформляет сертификат по форме и правилам, установленным Госстандартом РК. Срок действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию устанавливает орган по сертификации в зависимости от состояния производства, результатов испытаний, с учетом срока действия гигиенического заключения (сертификата), но не более трех лет или срока действия гигиенического заключения (сертификата).

Сертификат регистрируют в государственном реестре и выдают заявителю.

При проведении обязательной сертификации продукции ТЛП орган по сертификации одновременно с сертификатом выдает заявителю лицензию на право применения знака соответствия согласно ''Правилам выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применения знака соответствия" от 26 мая 1994г. №12.

Продукцию непродовольственных товаров, прошедшую обязательную сертификацию, маркируют знаком соответствия по ГОСТ Р 50460 - 92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования". Место проставления знака соответствия указывают в лицензии.

Понятия добровольной и обязательной сертификации

Сертификация в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того, чтобы убедиться в том, что продукт «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация соответствия.

ИСО / МЭК предлагает термин «соответствие» (Assurance of conformity), указывал, что это процедура, в результате которой может быть предоставлено заявление, дающее уверенность в том, что продукция (процесс, услуга) соответствуют заданным требованиям.

Сертификация форма осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Поскольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность.

В зарубежных странах действуют прямые законы по безопасности изделий (например, Директивы ЕС). Поэтому обязательная сертификация проводится на соответствие указанным в них требованиям.

В РК обязательная сертификация введена Законом РК «О сертификации» (1999 г.), который 10 июня 2003 г. был существенно изменен. Для осуществления обязательной сертификации создаются системы обязательной сертификации, цель ихдоказательство соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, требованиям технических регламентов, стандартов, которые в законодательном порядке обязательны к выполнению, либо обязательным требованиям стандартов. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне управления.

Перечень продукции (работ, услуг), производимой, приобретаемой в РК и ввозимой на ее территорию, подлежащей обязательной сертификации, представлен следующими группами:

1.  Автотранспортные средства.

2.  Арматура промышленная трубопроводная и задвижки.

3.  Сельскохозяйственная техника.

4.  Станки металлорежущие и деревообрабатывающие.

5.  Оружие служебно-штатное, гражданское, спортивное и боеприпасы к нему.

6.  Средства индивидуальной защиты.

7.  Оборудование прачечное промышленного типа и оборудование для химической чистки одежды.

8.Оборудование технологическое для пищевой промышленности, торговли и общественного питания.

9.Электроизоляционные материалы.

10. Кабельная продукция.

11. Электротехнические, радиотехнические электронные изделия.

12. Дорожные машины.

13. Средства связи.

14.Отопительная аппаратура, работающая на твердом, жидком и газообразном топливе.

15. Оборудование для потенциально опасных производств, работ.

16. Товары бытовой химии.

17. Игрушки.

18. Товары народного потребления, контактирующие с кожей человека, пищей и водой.

19.Тара упаковочная.

20.  Товары деревообработки.

21.  Строительные материалы и конструкции.

22.  Продукция легкой промышленности.

23.  Лекарственные средства.

24.Медицинская техника, медицинские изделия и средства санитарно- гигиенического назначения.

25.Продукция парфюмерно-косметическая.

26.Продукты сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

27.Корма и кормовые средства.


Информация о работе «Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 95643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20861
4
1

... ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). При импорте автомототранспортного средства выдается сертификат соответствия «Одобрение типа транспортного средства». Организационные формы сертификации продукции, импортируемой в Россию, представлены на рис. 1. Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и ...

Скачать
26933
1
0

... Постановления №55 лицо, переместившее товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, уведомляет таможенный орган об их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на СВХ, расположенных в зоне деятельности таможен, в которых зарегистрирован получатель. При этом товары должны быть доставлены на СВХ до их ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
122977
0
0

... в письменной форме не производится , за исключением товаров, запрещённых к ввозу и вывозу в соответствии с законодательством РФ. §5. Проверка системы учёта и отчетности. В качестве формы таможенного контроля применяется также проверка системы учёта и отчётности. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, находящиеся на складе временного хранения, а ...

0 комментариев


Наверх