1.4  Участники добровольной сертификации

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системы добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения являются продукция, процессы ЖПЦ, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Орган по сертификации:

-осуществляет подтверждение соответствия объектов установленным требованиям;

выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

-предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;

приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают:

а) перечень объектов, подлежащих сертификации;

б)номенклатуру характеристик, на соответствие которым

осуществляется добровольная сертификация;

в)правила выполнения работ по сертификации;

г)участников данной системы.

Системой добровольной сертификации может предусматриваться знак соответствия.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована органом исполнительной власти по техническому регулированию.


2   КАЗАХСТАНСКИЕ СИСТЕМЫ

 

2.1  Системы добровольной сертификации

Системы добровольной сертификации отличаются некоторыми характерными чертами:

-  активная роль заявителя, который определяет, подтверждаемые требования к объекту сертификации, методы их проверки, стандарты или другие нормативные документы, устанавливающие требования, выбирает схему сертификации;

-  самоорганизация системы, т.е. инициирование ее создания и регистрации любыми субъектами хозяйственной деятельности;

-открытость, возможность для заинтересованных сторон ознакомиться с составом участников системы, правилами и процедурами сертификации;

-самостоятельность, невмешательство государственных органов и общественных структур в деятельность системы (если они не являются ее органами).

Добровольную сертификацию может проводить орган по обязательной сертификации. В этом случае необходимо:

-  зарегистрировать систему добровольной сертификации и ее знак соответствия;

-  предусмотреть в правилах проведения сертификации наряду с обязательной и добровольную сертификацию.

Знаки соответствия в системах добровольной сертификации подтверждают соответствие товара (услуги):

-  всем требованиям нормативного документа;

-  отдельным требованиям нормативного документа.

В последнем случае к знаку соответствия должна добавляться ограничительная оговорка (маркировка).

Еще одна особенность систем добровольной сертификации относится к признанию сертификатов соответствия. Основным критерием признания является авторитет органа, выдавшего сертификат. Однако в конечном счете решение о признании принимает непосредственно заинтересованная в сотрудничестве с держателем сертификата сторона.

Более трудной проблемой считается признание казахстанских систем добровольной сертификации за рубежом. В связи с этим системы добровольной сертификации при их организации должны быть гармонизированы с международными правилами и нормами. Информация об этих системах должна быть доступной для заинтересованных сторон.

Несмотря на то, что в законодательстве РК нет строгих ограничений по отношению к добровольной сертификации и это предоставляет системам право работы по своим правилам, добровольная сертификация в РК основана на соблюдении рекомендуемых международных принципов, своеобразного кодекса добровольной сертификации. К этим принципам относят следующие положения:

1.В системе добровольной сертификации должны быть определены правила и процедуры, о которых информируются заявители.

2.Объекты сертификации и их характеристика, которые может подтвердить данная система, должны четко оговариваться с указанием конкретных нормативных документов.

3.Процедуры сертификации надлежит должным образом документировать, что особенно важно для случаев апелляций.

4.  Любая система добровольной сертификации вправе устанавливать свою форму сертификата и свой знак соответствия. Сертификат должен содержать все общепринятые реквизиты, а знак - обладать патентной чистотой.

5.  Вопрос о передаче полномочий органа по сертификации другим участникам системы (например, ИЛ) должен быть отражен в правилах системы.

Интерес к добровольной сертификации связан с ее широкими возможностями по подтверждению тем требованиям, которые интересуют потребителя и заявлены заказчиком сертификации. В Казахстане добровольная сертификация не только удовлетворяет потребности внутреннего рынка, но используется также для экспортируемой или перспективной для экспорта продукции. В таких случаях добровольная сертификация в рамках контракта купли-продажи приобретает обязательный характер.


Информация о работе «Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 95643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20861
4
1

... ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). При импорте автомототранспортного средства выдается сертификат соответствия «Одобрение типа транспортного средства». Организационные формы сертификации продукции, импортируемой в Россию, представлены на рис. 1. Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и ...

Скачать
26933
1
0

... Постановления №55 лицо, переместившее товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, уведомляет таможенный орган об их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на СВХ, расположенных в зоне деятельности таможен, в которых зарегистрирован получатель. При этом товары должны быть доставлены на СВХ до их ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
122977
0
0

... в письменной форме не производится , за исключением товаров, запрещённых к ввозу и вывозу в соответствии с законодательством РФ. §5. Проверка системы учёта и отчетности. В качестве формы таможенного контроля применяется также проверка системы учёта и отчётности. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, находящиеся на складе временного хранения, а ...

0 комментариев


Наверх