1.3 Федеральная служба по финансовым рынкам: структура и основные направления деятельности

Контроль и надзор в сфере финансовых рынков в России осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам, которая заменила собой ранее существовавшую Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). Согласно Указу Президента России В.В. Путина №314 от 9 марта 2004 года ФКЦБ России была упразднена и создана Федеральная служба по финансовым рынкам.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). ФСФР России находится в прямом подчинении Правительству Российской Федерации [1]. С 17 мая 2007 Руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам является Миловидов Владимир Дмитриевич.

Структура ФСФР России включает в себя десять управлений:

·  Управление развития регулирования на финансовом рынке,

·  Управление регулирования и контроля над коллективными инвестициями;

·  Управление регулирования деятельности участников финансового рынка;

·  Управление эмиссионных ценных бумаг;

·  Управление организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг;

·  Правовое управление;

·  Управление делами и архива;

·  Управление экономики, финансов и бухгалтерского учета;

·  Управление административно-технического обеспечения;

·  Управление информации и мониторинга финансового рынка.

Также в структуру ФСФР России входят три самостоятельных отдела: 1)отдел государственной службы и кадров; 2)первый отдел; 3)отдел мобилизационной подготовки.

ФСФР России осуществляет свою деятельность непосредственно и через территориальные органы: имеет 13 территориальных органов и 29 территориальных отделов. Руководители территориальных органов ФСФР России назначаются руководителем ФСФР России.

Цели и задачи ФСФР России на 2007-2009 годы вытекают из стратегических целей Российской Федерации по обеспечению:

- повышения материального уровня и качества жизни населения;

- высоких темпов устойчивого экономического роста;

- создания потенциала для будущего развития.

Миссия ФСФР России заключается в обеспечении становления и развития эффективного финансового рынка, который должен стать одним из главных механизмов реализации инвестиционных программ корпоративного сектора и одновременно местом для эффективного инвестирования частных накоплений, а также средств пенсионных резервов и средств обязательных накопительных систем (обязательное и профессиональное пенсионное страхование). Выполнение этой миссии реализуется через проведение государственной политики в области финансовых рынков, а также через обеспечение эффективного надзора и контроля в этих сферах деятельности. Особое внимание при этом будет уделено контролю инвестирования пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования и размещения пенсионных резервов в рамках негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Показателями, характеризующими выполнение этой миссии, являются:

·  соотношение объема финансовых ресурсов, привлеченных российскими предприятиями за счет размещения эмиссионных ценных бумаг на внутреннем рынке и объема инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий;

·  капитализация фондового рынка по отношению к внутреннему валовому продукту.

Необходимо отметить, что приведенные показатели, а также показатели, характеризующие уровень достижения стратегических целей ФСФР России, не являются прямыми показателями деятельности ФСФР России и выступают общими индикаторами уровня развития финансовых рынков. Значения указанных показателей зависят от множества макроэкономических факторов, проводимой государственной политики в области развития финансовых рынков и защиты инвестиций, а также от действия других министерств и ведомств (Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, Федеральной налоговой службы, правоохранительных органов и т.д.) и судебной системы России [18]. Таблица 1.3.1 Расходные обязательства и формирование доходов
2005г. 2006г. 2007г.  2008г.

2009г.

(прогноз)

Объем исполняемых расходных обязательств, в тыс. руб. 232748,5 785135,0 826874,0 895078,0 959687,0
Объем поступлений в бюджетную систему, в тыс. руб. - - 289000,0 356100,0 381600,0

Подробный перечень исполняемых Федеральной службой по финансовым рынкам расходных обязательств и поступлений в бюджетную систему представлен в Приложении №1 и №2.

Эффективная инвестиционная деятельность на финансовом рынке невозможна без обеспечения защиты прав собственности на приобретенные ценные бумаги и прав на получение достоверной информации, как об объектах инвестирования, так и о посредниках финансового рынка. Стимулирование инвестиций через обеспечение действенных механизмов предоставления инвесторам надежной системы учета их прав на ценные бумаги, системы раскрытия достоверной информации на фондовом рынке, а также эффективно функционирующей системы обеспечения исполнения обязательств является одной из основных задач ФСФР России.

Из этого вытекает первая стратегическая цель ФСФР России – защита законных прав и интересов инвесторов на фондовом рынке.

Широкий и эффективный доступ инвесторов и эмитентов – заемщиков к инвестиционным возможностям финансового рынка может быть обеспечен только при наличии развитой инфраструктуры и инструментов финансового рынка. Необходимым условием являются приемлемые затраты на совершение операций с ценными бумагами и получение капитала заемщиками, надежность учета прав собственности на купленные ценные бумаги. В условиях глобализации мирового рынка капитала и перспектив вступления России в ВТО особую важность приобретает фактор конкурентоспособности внутренних финансовых рынков, повышение которой может быть достигнуто за счет повышения эффективности инфраструктуры рынка, обеспечения устойчивости рынка через снижение системного риска. Участники рынка должны иметь широкие возможности диверсифицировать и хеджировать свои риски на рынке ценных бумаг.

Отсюда вытекает вторая стратегическая цель ФСФР России – содействие развитию финансового рынка, его институтов и инструментов, обеспечение стабильности финансового рынка.

Динамично развивается рынок коллективных инвестиций - последние четыре года характеризуются значительным ростом количественных и качественных показателей инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Таким образом, рынок коллективных инвестиций постепенно приобретает качественно новые формы, разнообразные по своему целевому назначению и правовому содержанию, становится важным инструментом инвестирования. Вместе с тем, необходимы дальнейшие усилия регулятора по отношению к данному рынку для обеспечения условий его дальнейшего развития, повышения эффективности, стимулирования населения к использованию доступных и простых механизмов работы на фондовом рынке через рынок коллективных инвестиций.

Из этого вытекает третья стратегическая цель ФСФР России – обеспечение должных принципов коллективных форм инвестирования, включая негосударственные пенсионные фонды и пенсионные накопления граждан [18].

Таким образом, целями государственного регулирования являются: обеспечение становления и развития эффективного финансового рынка, обеспечение его стабильности, поддержание законности и установленного порядка работы, разработка стратегии дальнейшего развития рынка.



Информация о работе «Финансовые рынки: понятие, сущность, виды»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 87218
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77549
1
4

... из групп классификации финансовых инструментов в свою очередь классифицируется по отдельным специфическим признакам, которые отображают особенности их выпуска, обращения и погашения. 5. Особенности формирования и развития финансового рынка в Украине Рассматривая финансовый рынок Украины в историческом аспекте, необходимо отметить, что он существовал на территории нашего государства до ...

Скачать
96174
1
0

... : привести отечественное законодательство в соответствие с международными стандартами раскрытия информации, внедрить комплексную систему сбора информации об участниках финансового рынка. Для анализа современного состояния финансового рынка в Украине необходимо проанализировать деятельность отдельных его частей. Банковский сектор является наибольшей частью финансового рынка Украины с активами, ...

Скачать
52407
2
3

... получения дохода. Этот доход формируется за счет получения инвесторами процентов, дивидендов и прироста курсовой стоимости ценных бумаг. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность на финансовом рынке, классифицируются по ряду признаков. По своему статусу они подразделяются на индивидуальных и институциональных инвесторов. По целям инвестирования выделяют стратегических (приобретающих контрольный ...

Скачать
20184
0
0

... отдельных финансовых активов, принимает “защитные” законы, ограждающие от иностранного проникновения и излишней конкурентности.     Глава 2. Функции и виды финансового рынка   2.1 Функции финансового рынка Функциями финансового рынка являются: 1) Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент ...

0 комментариев


Наверх