Любовь к Отечеству и русское слово

10309
знаков
0
таблиц
0
изображений

Патриотизм - это высшее осознание и переживание своей духовной причастности к Родине и долга перед ней; это - сознательное и природное ощущение связи с родной землей: с родной природой, с историей своего народа, с родным языком его и верою, которую он исповедует.

Родина - это земля моего народа, политая кровью вседостойных предков, защищавших ее в исторических сражениях; родина - это душа моего народа, соприродная этой земле.

Родина - прежде всего образ коренного народа с его национальным обликом.

Истинный патриот национален. Нет патриотизма без памяти, памяти - без языка, а языка - вне народного духа. Нет истории "вообще". Каждый народ - это самобытная история, неповторимый земной крестный путь.

Его назначение раскрывается в духовной содержательности культуры, искусства и религии, в самом духе народа, в его слове.

Национальность - это историческое имя народа. Это имя культуры, в лоне которой вырос и которую создавал народ.

Лишенный национального духа перестает быть личностью, ибо личность образуется в русле движущейся истории народа…

России не было, нет и не может быть без русского начала. Без инициативы русского народа, создавшего Россию, нельзя восстановить патриотическое сознание. Это сознание опирается на наши многовековые святыни, на Православие, на отечественные культурные ценности, на русских дух, в котором прочны устои сотрудничества и антишовинизма, что и объединяло Россию... Сознание народа сегодня глубоко оскорблено, ибо народ, образовавший государство, лишен по паспорту нынешними временщиками своего имени. До возвращения в государственном документе имени народа все разговоры о государственной программе патриотического воспитания - невежество или лицемерие. Не случайно А. Даллес в послевоенной программе борьбы с Россией говорил о ее молодых гражданах: "Мы сделаем из них космополитов"…

Не толпа россиян, не безликая "общественность", но русский народ, и только он может возродить патриотизм в России, вернуть себе и каждому из семьи исторических народов России его имя... Это под силу только русскому духу. Но его-то более всего боятся чужаки…

***

Воплощением русского духа был и остается великий русский язык, несущий нравственный и честный взгляд, правду, глубокую философию жизни. Воистину - он говорит о главном. Род - вот коренное слово, означающее как дающий жизнь, так и жизнь продолжающий. Слова этого корня несут светлое, доброе начало. С приставкой на, означающей стремление ввысь, внутрь, к сердцу, образуется слово народ. Хоровод светлых слов рождается из этого корня. Говорим родимый (род-имый - имеющий) и знаем - дорогой, близкий сердцу. Произнесем родник, и воображение рисует нам чистый, животворный, из недр матери-земли текущий ручей. Скажем Родина, мыслим: дорогая, самая близкая сердцу страна.

Когда же употребим приставку со значением отторжения, отталкивания, отвержения, слово, составленное с нашим добрым корнем, получит смысл почти бранный: вы-родок, от-родье. Или жалкое: у-род, без-родный.

Язык подсказывает нам: идти к добру - значит идти к народу. Или, например, в русском языке есть исконное слово рать от ратовать, т. е. сопротивляться силе, насилию, сражаться, защищать, оказывать помощь в беде. Отсюда - ратник, защитник. Небесполезно помнить истинный смысл этого русского слова, если мы говорим о русской армии, армии России и ее духовных традициях...

Далее. В современных установочных документах по образованию нет трех ключевых слов, без которых идея служения, идея патриотизма, направляющая весь воспитательный процесс в любой здоровой по духу школе, не может быть ни осознана, ни воспринята. Эти слова: Бог, народ и Родина. Без них невозможно понятие служения. Служить можно только высшему, определенному, исторически утвержденному и освященному в сознании поколений, то есть народу, а не обществу, ибо народ - понятие нравственное, а общество может быть любым... Реформы нашего образования антипатриотичны во всех отношениях. Все основные руководящие документы реформирования направляют наше образование к шкале колониального типа.

Одна из первых целей информационно-психологической войны: заменить правдивое русское слово ложным его подобием, снизить уровень владения родным языком.

Нам говорили: деидеологизация (но идея - мысль). Значит по-русски предметно: обессмысливание. Говорили: деполитизация армии (но политика - это сосредоточенное выражение и защита интересов). Получалось по сути: равнодушие к каким-либо интересам, т. е. одностороннее разоружение. Настаивали: подойти к консенсусу, а получалось: опуститься до соглашательства. Разглагольствовали громко и почти торжественно: секс; защита сексуальных меньшинств, а родной язык подсказывал: телесное вожделение, похоть, блуд, грех, защита извращенцев. Таинственно шептали: путана. Наш честный язык указывал точно: шлюха. Говорили почти с уважением: мафиози, киллер. А по-русски звучало: уголовник, душегуб, наемный убийца. Писали: плюрализм, толерантность, а на деле оказывалось: беспринципность, неразборчивость, безразличие к добру и злу. По-прежнему говорили: атеист, а по-русски это означало: безбожник (слово бранное!), т. е. человек, предавший веру своих предков, не признающий Бога...

"У нас крадут великое слово наших пращуров, последнее наше богатство, - с болью писал журналист В. Бахревский. - Вот почему матерное слово, слетевшее с твоих губ, дорогой мой мальчик или тем более девочка, - не хулиганство, а клятва на верность врагам русского народа"(*). Культивирование бранной лексики нестихийно и неслучайно: она призвана постоянно снижать уровень нравственного сознания и культуры общества, содействовать разрушению иерархии культурных ценностей, отравлять окружающее темной энергетикой, не допускать патриотического сознания.

Распространяя через средства массового тиражирования некультурную, поврежденную речь, навязывая массовым ''потребителям информации'' искаженные и обедненные смысловые значения слов, сленг и жаргон, тем самым активно снижают уровень сознания и культуры слушателей, оказывают на них целенаправленное вредное воздействие и одновременно повреждают языковой уровень культуры. Все это является грубым нарушением закона о памятниках культуры и посягательством на наши духовные ценности.

Низкое экологическое состояние языка неизбежно влечет за собою всестороннее падение культуры и духовного здоровья: путь к ним лежит через слово и определенные у-словности.

Вредоносная, а иногда ''тонкая'' дезинформация оформлена так, что ее легко ''проглотить'', ''не пережевывая'', не обдумывая, а значит, она внедряется непроизвольно и незаметно. Это открытая агрессия, имеющая целью подчинить сознание свободных людей, сделать их управляемыми.

Языковой беспредел СМИ, открытое целенаправленное враждебное интересам народа снижение уровня преподавания словесности в школе продолжается вот уже 10 лет. Наконец - возмутительное поведение некоторых наших ''подзаборных'' писателей, изощряющихся в публикации похабщины, получившей распространение среди ''поврежденных'' ''потребителей'', усугубляет духовные раны жителей России.

И все это в конечном счете антипатриотические явления. Так по существу ведут борьбу с патриотизмом подонки из литературной элиты. Поношение русского слова продолжается.

Итак, необходимо, чтобы был принят и исполнялся закон, защищающий духовную и информационную среду России. Чтобы были решительно и окончательно запрещены лингвозомбирование, дезинформация, одурачивание граждан. Ибо без такой запретительной акции нельзя рассчитывать на возрастание среди широких слоев молодежи здорового патриотического чувства.

***

Любовь к Отечеству приходит в сознание поколений с правдивым и мудрым словом. Она загорается от светильника слова исторического, укореняется и возрастает в душе, освященная пламенным словом веры.

Чтобы возродить любовь к Отечеству, нужно защитить, утвердить и возвысить великое русское слово. Прежде всего - слово правдивое. Мы не имеем права забывать, что только понятия служение, долг, честь, верность, совесть соприродны истинному человеку. Поэтому и сохранились они в сознании в основном в сочетании с высокими человеческими понятиями. Служить - значит посвящать себя чему-то, служить верой и правдой, достойно. Другое дело - пойти в услужение, отслуживать, прислуживаться и проч. Солдат, ратник служит, он ответственен перед Родиной. Наемник, он же наймит, отрабатывает; он вступил в сделку с тем, кто платит; сделка может быть и переиграна: кто больше заплатит, тот и хозяин.

Но главное же, чему служить. Высокому или низменному. Отечеству или доллару. Родному или чужому. Сегодня вопрос стоит именно так. Не перевелись честные люди и богатыри на Руси, но ныне очень ко многим относятся вещие слова ''Богатыри - не вы...''

Вспомним настоящих богатырей, их слова. Исторические слова А. Суворова: ''Доколе жив - служить... так(ов) долг христианина!'' ''Лучше голова долой, нежели что ни есть утратить мою честь. ''Только не отнимайте у меня при конце дней пещись о пользе Отечества'', ''Мы, русские, все одолеем!''. ''Я русский! Какое счастье!'' ''Природа произвела Россию только одну - она соперниц не имеет!''

На пути патриотического сознания стоит чужое слово или слово искаженное. Чего стоит очернение слова национализм. Оно по существу означает: народность, любовь к своему народу, причастность к нему. Осквернение слова национализм (когда его ставят в ряд со словами шовинизм, фашизм) означает и очернение связанного с ним понятия нация, народ. Этот подлог нечистоплотных журналистов начала ХХ века до сих пор еще не исправлен даже в речи наших патриотов. Все эти фальшивые ''миротворческие силы'', которые бомбили независимую Югославию; ''цивилизованное человечество'', наглой подлостью и ложью расширяющее сферы своего влияния, попирая независимость стран и народов; все эти ''деполитизации'' и ''толерантности'', приводящие к рабству деполитизированных и толерантных... Вся эта словесная ложь - первый враг патриотизма.

А чего стоят наглые листовки в нашем метро ''Служить в армии? Спасибо. Нет''. Мерзавцы, расклеивающие их, борются против патриотизма, против нашего Отечества…

Необходимо наконец официально признать, что мы находимся в состоянии информационно-психологической войны против нашего любимого Отечества, против России…

Список литературы

Бахревский В. Вызволим наше слово из грязи и лжи // Правда, 1995, № 102 (27520). С. 4.

В.Ю.Троицкий. Любовь к Отечеству и русское слово.


Информация о работе «Любовь к Отечеству и русское слово»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 10309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36486
0
0

... и приятен», ставшую еще более известной благодаря комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», где ее повторяет Чацкий. Но не только к Державину и Грибоедову «отсылала» писательница. Вгоды, когда Тэффи работала в «Русском Слове», на страницах газеты были опубликованы два фельетона, озаглавленные одинаково— «Дым отечества». Первый— 1909года— принадлежал перу Власа Дорошевича18, второй— 1913года— Дмитрия ...

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
152556
0
0

... в поэме еще один образ. Это величественный образ Руси. Это и родная природа, и русские люди, и созданные их трудом го­рода и села. Все произведение проникнуто идеей государственного единства русской земли. Широте и разнообразию жизненных явлений, показанных в “Слове”, соответствует его поэтический язык. Автор сочетает до­стижения современной ему книжной литературы с образными сред­ствами устной ...

Скачать
107856
0
0

... Верь мне, что наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение одну добродетельную душу»./64, с. 63/ Государственное и частное служение очень показательно в русской культуре второй половины XVIII века. Главным проводником политики Екатерины в области образования и государственного служения стал И. И. Бецкой, сам получивший неплохое образование за границей. Анисимов ...

0 комментариев


Наверх