5.3 Смета затрат на изготовление данного продукта приведена в таблице 5.3

Таблица 5.3.

п/п

Наименование статьи расхода

Цена за

единицу, руб.

Кол-во

Стоимость,

руб.

1 Затраты на приобретение комплектующих материалов 44.6
2

Основная заработная плата

персонала.

600
3 Накладные расходы. 30% 180
4 Налог 38,5 % 231
ИТОГО: 1055.6

6. Охрана труда

6.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте

Вредный производственный фактор – фактор среды и трудового процесса, который может вызвать профессиональную патологию, временное, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасный производственный фактор – фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти.

Гигиенические нормативы условий труда – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Безопасные условия труда – условия, при которых воздействие вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

При изготовлении широкополосного трансформатора производится изготовление обмотки с нанесением изоляционного материала, монтаж обмотки на тороидальный сердечник.

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 реальные производственные условия подразделяются на опасные и вредные производственные факторы.

Примерами опасных и вредных производственных фактов, действующих при изготовлении, а в ряде случаев и при эксплуатации, радиоэлектронных средств, могут служить:

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

пониженная подвижность воздуха рабочей зоны;

повышенное значение напряжения в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

неблагоприятная электромагнитная обстановка рабочей зоны;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

недостаточное естественное освещение.

Исходя из конкретных условий производства и эксплуатации, можно выделить следующие пути возникновения опасных условий для производственного персонала и пользователей.

Шум.

С физической точки зрения шумом является всякий нежелательный, неприятный для восприятия человека звук.

Шум, неблагоприятно воздействуя на органы человека, вызывает психические и физиологические нарушения, снижающие работоспособность и создающие ряд общих и профессиональных заболеваний и производственный травматизм.

Нормативным документом, регламентирующим уровни шума для различных категорий рабочих мест служебных помещений, является ГОСТ 12.1.003-83 “ССБТ. Шум. Общие требования безопасности”.

Нормы шума в лаборатории указаны в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в составных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА
31,5  63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, лабораториях  93  79  70  63  58  55  52  50  49  60

Микроклимат.

Метрологические условия – оптимальные и допустимые температуры, относительная влажность и скорость движения воздуха – устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Гигиенические требования к показателям микроклимата производственных помещений приведены в СанПиН 2.2.4.548-96.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма. Все эти параметры следует принимать на тёплый , холодный и переходный периоды года, исходя из тяжести работ, назначения помещений и избытка явного тепла.

Под микроклиматом в производственных помещениях понимается климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

В соответствии с Сан-ПиН 2.2.4.548-96 приведём оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне помещений (таблица 6.2).

Воздух рабочей зоны.

Одним из необходимых условий безопасного и производительного труда является обеспечение чистоты воздуха.

При изготовлении широкополосного трансформатора ряд операций сопровождается выделением в воздух вредных веществ. К таким операциям относятся: работа с паяльником, нанесение лакокрасочных покрытий. Вредные вещества попадают в организм главным образом через дыхательные пути, а также через кожу. В результате воздействия вредных веществ могут возникать профессиональные заболевания.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) этих веществ. Нормы ПДК некоторых вредных веществ приведены в таблице 6.3.

Таблица 6.3.

Наименование вещества

 ПДК, мг/м3

Свинец

Кадмий

Цинк

Олово

Спирт этиловый

Амины алифатические

 0,01

0,1

0,5

0,1

1000

1

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны помещений приведены в ГОСТе 12.1.005-88.

Воздух, удаляемый системами вентиляции и содержащий пыль, вредные вещества или неприятно пахнущие вещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться с тем, чтобы в атмосферном воздухе населённых пунктов не было вредных веществ, превышающих санитарные нормы.

Освещённость.

Освещение рабочего места – важнейший фактор создания нормальных условий труда. Практически возникает необходимость освещения как естественным, так и искусственным светом.

Естественное освещение характеризуется отношением естественной освещённости земной поверхности от небосвода выраженным в процентах.

Искусственное освещение необходимо создавать такое, при котором суммарный световой поток от всех установленных в рабочей зоне светильников распределён равномерно.

Нормирование искусственного, естественного и совмещенного освещения осуществляется по СНиП 23.05-95 таблица 6.4.

Таблица 6.4

Характеристика типа зрительных работ Разряд, подразряд Освещённость при искусственном освещении, лк КЕО при естественном освещении, % КЕО при совмещённом освещении, %
Высокой точности  IIIб комбинированном  общем  боковом  боковом
 1000  300  1,6  1,2

Электрический ток.

При эксплуатации и изготовлении широкополосного трансформатора возникает опасность поражения пользователя электрическим током.

Проходя через организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов и других тканей. Электролитическое действие является особым специфическим процессом разложения крови и других жидкостей, что вызывает значительное нарушение их физико-химических свойств. Биологическое действие – процесс раздражения и возбуждения живых тканей, а также нарушение внутренних биоэлектрических процессов.

Наиболее опасным для человека считается переменный ток частотой 50-60 Гц, силой 0,1 А, напряжением свыше 250 В. При токе 0,04-0,1 А может наступить потеря сознания, а в ряде случаев и смерть. Опасным является не только ток высокого напряжения (выше 220 В), но и низкого, поэтому следует проявлять осторожность при обращении с электрооборудованием, работающим при низких напряжениях. Ток напряжением более 12 В является опасным при проведении работ в сырых местах.

Основная причина несчастного случая от воздействия электрического тока при эксплуатации устройств такого типа – появление напряжения на металлическом корпусе в результате повреждения изоляции и других причин.


Информация о работе «Разработка и исследование унифицированных модулей широкополосных трансформаторов типа длинной линии»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 91551
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 37

Похожие работы

Скачать
108385
14
13

... обеспечение плотного электрического контакта по всему периметру щели. 6. Технико-экономическое обоснование   6.1 Характеристика технико-экономического обоснования проекта Разрабатываемый усилитель мощности миллиметрового диапазона длин волн предназначен для усиления сигнала и передачи его на определенное расстояние. Существенным преимуществом является тот факт, что устройство работает в ...

Скачать
326231
12
0

... рисунков в формате А0-А1 со скоростью 10-30 мм/с. Фотонаборный аппарат Фотонаборный аппарат можно увидеть только в солидной полиграфической фирме. Он отличается своим высоким разрешением. Для обработки информации фотонаборный аппарат оборудуется процессором растрового изображения RIP, который функционирует как интерпретатор PostScript в растровое изображение. В отличие от лазерного принтера в ...

Скачать
151321
4
10

... основного доступа к ISDN. Реализация этого стратегического направления эволюции сетей абонентского доступа зависит от конкретных условий существующей сети абонентского доступа каждой страны и определяется каждым оператором связи с учётом этих конкретных условий. Понятно, что разнообразие местных условий определяет большое число возможных способов миграции существующей сети абонентского доступа к ...

Скачать
128945
1
27

... быть получен неудовлетворительный результат, а в другом - чрезмерное усложнение конструкции может привести к неоправданному увеличению стоимости оборудования, а приемная система будет выглядеть неэстетично. Результатом расчета линии связи является вычисленное значение отношения S/N, величина которого сравнивается с соответствующими значениями по пятибалльной шкале градаций качества принимаемого ...

0 комментариев


Наверх