Организация севооборотов сельскохозяйственного предприятия "Петровское" Первомайского района Нижегородской области

68957
знаков
36
таблиц
2
изображения

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра землеустройства

Курсовой проект

на тему

Организация севооборотов сельскохозяйственного предприятия "Петровское" Первомайского района Нижегородской области

Выполнил: студент 5 го курса

Агрономического факультета

Группа № зуз-7

Феоктистова м.н.

Шифр № 05020

Проверил преподаватель:

Виноградова е.а.

Нижний Новгород

2009


Оглавление

Введение

1. Краткая характеристика объекта

1.1 Общие сведения о хозяйстве

1.2 Природно-климатическая характеристика хозяйства

1.3 Характеристика землепользования

1.4 Характеристика отраслей сельскохозяйственного предприятия

2. Организация севооборотов

3. Устройство территории севооборотов

3.1 Проектирование полей и рабочих участков

3.2 Размещение полевых дорог

3.3 Размещение полезащитных лесных полос

4. Экономическое обоснование системы севооборотов

4.1 Общие положения

4.2 Расчет баланса гумуса в почве

4.3 Стоимость валовой продукции с учетом качества земель хозяйства

4.4 Оценка территориальных свойств земли при проектировании севооборотов

4.5 Учет пространственно-технологических свойств земли

4.6 Влияние на себестоимость продукции уровня концентрации посевов сельскохозяйственных культур

4.7 Оценка вариантов устройства территории севооборотов

Заключение

Библиографический список


Введение

Основу эффективного использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях закладывают севообороты. Агротехнически правильное чередование посевов сельскохозяйственных культур и паров в севооборотах способствует повышению урожайности, плодородия почвы, снижению засоренности полей, распространения вредителей и болезней растений.

Территория сельскохозяйственных предприятий неоднородна по своим природным свойствам (плодородию, конфигурации, удаленности от хозяйственных центров). Вместе с тем на пашне возделывают разные культуры, которые различаются требовательностью к условиям произрастания, водному и питательному режимам почв, отличаются хозяйственным значением, технологией возделывания, трудоемкостью и урожайностью. Это обусловливает необходимость введения в каждом хозяйстве своих севооборотов с различным составом и чередованием культур.

В связи с тем, что севообороты хозяйства связаны общностью территории, взаимосвязаны с качеством и месторасположением земель, организацией производства, труда и управления, расселением, в конкретном сельскохозяйственном предприятии вводят свою систему севооборотов.


1. Характеристика объекта проектирования

1.1 Общие сведения о хозяйстве

СПК "Петровское" расположено в Первомайском районе Нижегородской области, в 30 километрах от города Первомайска Нижегородской области. Общая площадь СПК "Петровское" составляет 393,51 га, в том числе пашни – 277,84 га, пастбищ – 33,61га и сенокосов – 50,33 га.

СПК "Петровское" расположено в северо-западной части Первомайского района Нижегородской области. Административным центром является село Новопетровка, расположенное в южной части СПК "Петровское" Первомайского района Нижегородской области. (рисунок 1)

1.2 Природно- климатическая характеристика хозяйства

Климат

Землепользование СПК "Петровское" находится в умеренно-теплом поясе. Среднемесячная и годовая температура воздуха: январь – 12.2; февраль – 11.9; март – 6.9; апрель + 3.6, май + 12.3; июнь + 16.8; июль + 18.6; август + 17.0; сентябрь + 10.9; октябрь + 3.4; ноябрь – 3.4; декабрь – 9.6. За год + 3.2.

Очень большое значение для сельского хозяйства имеют осадки. Они служат основным источником накопления почвенной влаги

По количеству осадков район относится к умеренно влажному климату. Среднегодовое количество осадков составляет 480мм. Преобладают слабые ветра.

Почвы

Земли СПК "Петровское" Первомайского района Нижегородской области расположены в лесостепной среднерусской зоне серых лесных почв. Почвенный покров довольно однородный и на территории землепользования находятся следующие виды почв, предоставленных в таблице 1.

Таблица 1 – Описание почв

Номер почвенной разновидности Название почвы Механические свойства Почвообразующие и подстилающие породы
1 Серо- лесные среднесуглинистые Тяжёлосуглинистая Лессовидные суглинки
2 Темно-серые лесные слабосмытые Тяжёлосуглинистая Покровные суглинки
3 Аллювиально-луговые Среднесуглинистая Покровные суглинки

Наиболее распространенной почвообразующей породой являются покровные суглинки, лессовидные суглинки. Водо- и воздухопроницаемость их сравнительно хорошие. Содержание частиц физической глины составляет в них более 30%, это указывает на тяжелосуглинистый механический состав. Покровные, лессовидные суглинки и глины послужили почвообразующими породами для черноземов и темно-серых лесных почв.

Аллювиально-луговые среднесуглинистые отложения служат почвообразующими породами для дерновых почв, они обладают хорошей влагоемкостью, пониженной воздухо- и водопроницаемостью. (рисунок 2)

Рельеф

Большая часть рельефа представлена волнистой равниной, на котором находятся в большинстве пашни, пастбища, сенокосы. Распаханность земель составляет более 50%.

Растительность

Территория СПК "Петровское" входит в лесостепную растительную зону. На преобладающих в данном районе пашнях растут многолетние травы, на лугах и пастбищах встречается разнотравье.

Гидрография

На территории СПК "Петровское" в южной части расположены два ручья, общая площадь которых составляет 0.32га. Грунтовые воды залегают глубоко и на свойства почв влияние не оказывают.


Информация о работе «Организация севооборотов сельскохозяйственного предприятия "Петровское" Первомайского района Нижегородской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 68957
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33042
6
0

... по организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном сельскохозяйственном предприятии. 1. Природные и экономические условия хозяйства 1.1 Общие сведения о хозяйстве СПК "Петровское" расположено в Первомайском районе Нижегородской области, в 30 километрах от города Первомайска Нижегородской области. СПК "Петровское" расположено в ...

Скачать
91919
1
6

... АПК. В перспективе АПК Центрального Черноземья должен стать наряду с черной металлургией основной отраслью специализации региона. 2.2 Формы территориальной организации экономики в районе Территориальная организация хозяйства Центрально-Черноземного района характеризуется большими диспропорциями. Высок удельный вес в промышленном производстве областных центров. Воронеж, Липецк и Курск дают ...

Скачать
147121
0
0

... ", "Псковитянка", "Майская ночь" и "Царская невеста", Бородина "Князь Игорь" являются шедеврами русской и мировой музыкальной классики. Билет 10. Экономическое развитие России в конце xix - начале XX вв. Конец XIX - начало XX вв. характеризуется вступлением ведущих мировых держав, в том числе и России, в новую эпоху своего экономического и политического развития, именуемую "империализмом". ...

0 комментариев


Наверх