СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовая основа службы в органах внутренних дел

1.1.  Понятие и содержание трудовых правоотношений с сотрудниками органов внутренних дел

1.2.  Нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые отношения в органах внутренних дел

ГЛАВА 2. Отличительные особенности правового регулирования трудовых отношений в ОВД

2.1 Трудовые правоотношения, возникающие в сфере обеспечения условий прохождения службы

2.2 Трудовые правоотношения в сфере обеспечения профессиональной подготовки сотрудников

ГЛАВА 3. Реализация мер государственной защиты сотрудников ОВД

3.1 Социальные гарантии сотрудников ОВД

3.2 Основания увольнения и восстановления в должности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Органы внутренних дел как система государственных органов исполнительной власти, выполняют специфические функции: они призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделены правом применения мер принуждения в пределах установленных законодательством Российской Федерации. Особенности возлагаемых на органы внутренних дел (ОВД) функций, говорят о том, что трудовые отношения с лицами, принимающимися на работу в ОВД, работающими в ОВД и увольняющимися оттуда должны регулироваться специальными, а не общими положениями трудового законодательства.

Вопрос правого регулирования трудовых отношений в органах внутренних дел на протяжении нескольких последних лет привлекает особое внимание. Это объясняется тем, что анализ ситуации в органах внутренних дел выявил разрыв между уровнем материальной обеспеченности, социально-правовой защищенности персонала и значительно возросшими нагрузками на личный состав. Эффективная деятельность органов внутренних дел во многом зависит от ведения правильной кадровой политики в органах внутренних дел и, в конечном итоге, от соблюдения предписаний нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения в ОВД.

Во многом специфика правового регулирования трудовых правоотношений в ОВД объясняется тем, что служба в ОВД является одним из видов государственной службы. Правовое регулирование института государственной службы в России стремительно развивается. Преобразования, происходящие в системе российского административного права, во многом связаны с осуществляемыми в нашей стране судебной, правовой и административной реформами. Ученые продолжают обсуждать вопросы взаимосвязи государственной службы и гражданского общества, а также общие вопросы реформирования государственно-служебного законодательства. С одной стороны, административная реформа призвана оптимизировать систему административного права. С другой стороны, до сих пор остаются не до конца урегулированными вопросы трудовых правоотношений (действующее законодательство о государственной службе даже не дает четкого представления о разграничении применения норм административного и трудового права при регулировании трудовых отношений в ОВД. Основная сложность кроется в том, что «создатели концепции административной реформы в меньшей степени согласовывали ее направления и этапы проведения с потребностями развития административного права», не соотносили ее с потребностями регламентация труда государственных служащих. Все это предопределяет актуальность проведения исследования по выбранной теме.

Цель выпускной квалификационной работы – комплексное исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений в органах внутренних дел Российской Федерации, выявление проблем указанного института права и предложение правовых путей решения этих проблем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятие и содержание трудовых отношений в ОВД;

2. выделить объективные причины особого правового регулирования трудовых отношений в ОВД;

3. рассмотреть нормативные и иные источники, регулирующие трудовые отношения в ОВД;

4. рассмотреть отличительные особенности регулирования трудовых отношений в ОВД (по обеспечению условий службы, по профессиональной подготовке сотрудников ОВД, по социальным гарантиям и основаниям увольнения сотрудников ОВД);

5. выявить проблемы в правовом регулировании трудовых отношений сотрудников ОВД в Российской Федерации и предложить правовые пути решения данных проблем.

Объект исследования — трудовые отношения в ОВД в Российской Федерации.

Предмет исследования — отличительные особенности правового регулирования трудовых отношений в ОВД в Российской Федерации.

Теоретическую базу работы составили труды известных ученых в области трудового права, таких как П.П.Сергун, В.Н. Толкунова, К.Н.Гусев, О.Г.Богачева, О.В.Смирнов и других исследователей.

При написании практической части выпускной квалификационной работы была использована судебная практика Верховного суда РФ и материалы практической деятельности по оформлению служебных документов в УБЭП ГУВД НСО.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы использовались исторический, сравнительный, формально-юридический методы проведения научного исследования.

Согласно цели и в соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемых источников.


ГЛАВА 1. Правовая основа службы в органах внутренних дел
Информация о работе «Особенности трудовых правоотношений в органах внутренних дел»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 127290
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140845
2
0

... производство. По традиции отечественной науки дисциплинарное производство рассматривается в рамках административного процесса. Поэтому формирование модели дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел должно осуществляться с учетом особенностей данного вида судопроизводства. Вопросы о привлечении сотрудника органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности решаются в ...

Скачать
80545
3
0

... случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство)[26]. II. Юридическая ответственность органов внутренних дел и их сотрудников 2.1. Особенности юридической ответственности органов внутренних дел Система органов внутренних дел включает иерархию органов, начиная от МВД РФ заканчивая горрайлинорганами. Каждый из ...

Скачать
59164
0
0

... специального первоначального обучения и сдачи необходимых зачетов сотрудником может быть получено разрешение на выдачу табельного оружия. 2. Правовые условия перемещения по службе сотрудников органов внутренних дел Все случаи перемещения сотрудников органов внутренних дел по службе можно подразделить на следующие виды: а) на вышестоящую должность; б) на равнозначную должность; в) на ...

Скачать
94393
0
8

... но разную ответственность (например, при невыплате заработной платы у работодателя наступает материальная ответственность, а руководитель (директор) может быть привлечен к дисциплинарной или административной либо уголовной ответственности). Характерной особенностью трудового правоотношения является также право каждого из субъектов на прекращение данного правоотношения без каких-либо санкций с со

0 комментариев


Наверх