Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Институт Права и Гуманитарного Образования

Кафедра Организационной психологии

Профессиографическое исследование деятельности инженера-проектировщика аэродромов

Выполнила:

Ефаненко Е. О.

студентка ДГП-301

Проверила:

Преподаватель психологии труда

Зав. кафедры ОП, к.пх.н.

Манухина С.Ю.

МОСКВА 2010


Оглавление

 

Введение

1 Методическое обоснование исследования

1.1 Методы

1.2 Выборка

1.3 Этапы исследования

2 История профессии

3 Описание социальных и профессиологических качеств инженера- проектировщика аэродромов

3.1 Трудовой пост

3.2 Образование инженера-проектировщика аэродромов

3.3 Характеристика рабочего места

3.4 Особенности социально-коммуникационного взаимодействия

3.5 Должностной оклад

3.6 Текучесть кадров

3.7 Критерии выбора профессии инженер-проектировщик аэродромов

3.8 Требования к выполняемой работе

4 Психограмма

4.1 Общая характеристика труда

4.2 Преобладающие типы мышления

4.3 Требования к психическим процессам

4.4 Требования к эмоционально-волевой сфере

4.5 Медицинские противопоказания

4.6 Профессионально важные качества

5 Общая характеристика профессии

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2


Ведение

 

Инженер (фр. ingénieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность) — специалист с высшим техническим образованием, создатель информации об архитектуре материального средства достижения цели или способа изготовления этого средства (продукта) и осуществляющего руководство и контроль за изготовлением продукта[1]. Можно сказать, что уже в эпоху Возрождения существовала инженерная наука. В качестве доказательства можно привести дневники и записи Леонардо да Винчи с описанием и чертежами многих технических устройств. В XVII веке Петр I приглашал иностранных горных и строительных инженеров для развития и процветания промышленности Российского государства. В настоящее время если обратиться к толковому словарю, то можно увидеть, что под словом «инженер» понимается человек с высшим техническим образованием. Сегодня специалисты инженерного дела трудятся практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Есть инженеры разных отраслей: технолог, геолог, системный инженер и так далее. Но данная работа посвящена инженеру- проектировщику.

Проектирование (от латинского projectus, буквально - брошенный вперед) - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта[2]. Первые свидетельства существования проектирования встречаются уже в Древнем Египте Достаточно вспомнить весьма совершенную для того времени египетскую водопроводную систему. Обязанности инженера-проектировщика варьируются в зависимости от специализации - так, инженер-проектировщик объектов, например, аэродромов, делает на основе проекта, разработанного архитекторами, полный комплект чертежей будущей строительной конструкции. Инженер - проектировщик аэродромов очень узкая специальность, и несет в себе большую ответственность. От него зависит надежность, в эксплуатации аэродрома. Ему нужно рассчитать не только само здание аэропорта, но и взлетную и посадочную полосы, разметку прожекторов, место для разворота самолетов, а так же комплексное управление воздушным движением и многое другое[3].

Актуальность исследования.

В настоящее время наиболее комфортным и быстрым средством передвижения является самолет. По всей России возводятся аэропорты. На данный момент их свыше 140,включая закрытые военные. В состав каждого аэропорта входит аэродром. Для его сооружения нанимаются специально обучающиеся люди, инженеры- проектировщики аэродромов. Они должны по эскизам архитекторов, с помощью специальных компьютерных программ и чертежей, рассчитать вплоть до мелочей, таких как боковые фонари на посадочной полосе, все детали. На данный момент строительством аэродромов занимается Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект».[4] Инженеры- проектировщики аэродромов, которые работают в этом учреждении, решают вопросы по реконструкции, сооружению и развитию аэродромов по всей России. А так же они занимаются расчетом и разработкой новых типов аэродромных конструкций, вопросами эксплуатационного содержания аэродромов, оценкой состояния аэродромных покрытий во времени, проблемами экологии, разработкой экологических паспортов, построением эпюр шумового воздействия воздушных судов на окружающую аэропорт территорию, разработкой бизнес-планов, технико-экономических обоснований и т.п[5].

Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось проведение профессиографического исследования профессии инженер - проектировщик аэродромов для получения полного представления о профессии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1)  проанализировать литературу по профессии инженер-проектировщик аэродромов;

2)  провести анкетирование представителей профессии;

3)  по итогам работы, составить общую характеристику профессии инженер-проектировщик аэродромов.

 



Информация о работе «Профессиографическое исследование деятельности инженера-проектировщика аэродромов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 63176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх