Автономная образовательная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Кафедра экономической теории и бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет»

на тему: «Учет расчетов с персоналом по оплате труда (на примере ООО «Компактцемент»)»

Выполнила: студентка

Иванова Алла Ивановна

Проверила: Машарова Т. Е.


Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические основы учета труда и его оплаты

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления. Удержания из заработной платы

1.2 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

1.3 Документальное оформление учета кадров и оплаты труда

2. Действующая практика учета труда и его оплаты в ООО «Компактцемент»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Компактцемент»

2.2 Порядок начисления, удержания и выплаты заработной платы в ООО «Компактцемент»

2.3 Отражение в учете расходов на заработную плату

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях рыночной экономики, в которых сейчас пребывает Россия, вопрос учета оплаты труда и расчетов с персоналом организации является важным и актуальным.

В расчет заработной платы часто вносятся изменения. Изменениям подвергаются различные выплаты: отпускные, по временной нетрудоспособности и прочие выплаты. Эти изменения вызывают у бухгалтеров много трудностей.

В процессе функционирования каждого предприятия возникают вопросы, связанные с расчетами с персоналом по оплате труда.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное.

К тому же расходы на оплату труда относятся к категории затрат предприятия, которые находятся под пристальным вниманием проверяющих органов.

Но, в то же время следует заметить, что большинство публикаций на эту тему сводится, как правило, к рассмотрению действующих нормативных документов и описанию порядка оформления первичных документов.

Несомненно, такие публикации имеют определенную значимость для практикующего бухгалтера, так как правильно организованный учет в значительной степени является залогом достоверного формирования финансовой отчетности и, соответственно, налогооблагаемой базы по ряду налогов.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы данной курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления, удержания из заработной платы;

- изучить синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда, документальное оформление учета кадров и оплаты труда;

- охарактеризовать расчеты и выплаты заработной платы, премирование;

- составить краткую экономическую характеристику ООО «Компактцемент»,

- описать организацию учета оплаты труда в ООО «Компактцемент»;

- выявить недостатки в учете оплаты труда в ООО «Компактцемент;

- рекомендовать пути устранения этих недостатков.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

При выполнении курсовой работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету труда и его оплаты, учебно-методическая литература, материалы периодической печати, а также бухгалтерская отчетность ООО «Компактцемент».


1. Теоретические и методологические основы учета труда и его оплаты

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления. Удержания из заработной платы

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Понятие "оплата труда" значительно шире, чем "заработная плата", поскольку предусматривает не только систему расчета (определения) заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Кроме заработной платы, работники получают выплаты социального характера (пособия по временной нетрудоспособности, прочие пособия, выплачиваемые за счет Фонда социального страхования РФ, и др.).

В некоторых случаях работодатели обязаны оплатить работникам неотработанное время. Речь идет об оплате отпусков, оплате производственных простоев не по вине работника и т.п.

Системы оплаты труда, общие уровни заработной платы и отдельных выплат устанавливаются в соответствии со ст. 135 ТК РФ следующими нормативными документами в отношении работников организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

И в коммерческой, и в бюджетной организации месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если отчетный месяц отработан не полностью, то и минимально допустимый уровень заработной платы должен рассчитываться пропорционально количеству отработанного рабочего времени (выполненных норм труда).

Согласно ст. 131 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться в валюте Российской Федерации (в рублях). Труд может быть оплачен и в натуральной форме (продукцией, товарами).

Натуральная оплата труда может предусматриваться коллективным или трудовым договором и использоваться только с письменного согласия (а если быть точнее - письменного заявления) работника. При этом в соответствии со ст. 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы (представляется, что при данных расчетах должна использоваться сумма заработной платы, причитающаяся к получению работником на руки).

Работодатель обязан выдавать каждому из работников расчетный листок с содержанием вышеприведенной информации. Форма такого листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата должна выплачиваться только лицу, которому она начислена, и, как правило, в месте выполнения работ. Для этого лицо должно документально подтвердить свою личность в порядке, определенном Правилами ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденными Решением Совета Директоров Банка России от 22.09.93 N 40.

Если заработная плата выдается денежными средствами, то выплаты производятся в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.

В отдельных случаях по согласованию сторон может использоваться форма зачисления причитающихся сумм по оплате труда на вклады в учреждениях банков или иные формы.

Каждая организация в зависимости от специфики своей деятельности может выбирать (наиболее целесообразные с экономической точки зрения и в целях мотивации сотрудников) системы оплаты труда. Существуют, в частности, следующие системы:

- тарифная (повременная, сдельная);

- бестарифная;

- смешанная.

Коммерческая организация может разработать свою собственную систему, не противоречащую законодательству Российской Федерации.

Принятые системы оплаты труда должны быть зафиксированы в положении по оплате труда, коллективном договоре и (или) в трудовых договорах с конкретными работниками.

Тарифная система - наиболее распространенная система оплаты труда.

Разновидностями тарифной системы оплаты труда являются:

- повременная система (простая повременная и повременно-премиальная);

- сдельная система (прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, аккордная).

Повременная оплата. При простой повременной оплате заработок сотрудника рассчитывается исходя из установленной ставки и фактически отработанного времени. При этом зарплата может начисляться: по часовым тарифным ставкам; по дневным тарифным ставкам; по месячным тарифным ставкам (оклад).

Повременно оплачивается труд руководящего и административно-хозяйственного персонала, дежурного персонала (слесари, сантехники, электрики), рабочих на ремонте и обслуживании машин.

Размеры часовых (дневных) тарифных ставок могут быть установлены трудовым договором (и штатным расписанием). Другой вариант - размер тарифной ставки определяется расчетным путем исходя из установленной трудовым договором (штатным расписанием) месячной тарифной ставки.

Если работнику установлен месячный оклад, то не имеет значения, сколько рабочих, праздничных и выходных дней в каждом месяце. Сумма заработка остается одинаковой, равной окладу.

Размер зарплаты в этом случае изменяется только в том случае, если работник отработал не весь месяц (по причине болезни, ухода в отпуск, увольнения и т.п.) - зарплата начисляется только за те дни, когда он фактически работал.

Основанием для начисления заработной платы работников, чей труд оплачивается повременно, являются следующие документы:

- трудовой договор или личная карточка работника;

- штатное расписание;

- табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц.

При повременно-премиальной оплате труда вместе с заработной платой ежемесячно или ежеквартально начисляются премии. Условием выплаты премии может быть, например, выполнение производственного плана или достижение определенных показателей. Премия может быть установлена в твердой сумме, в виде процента от оклада и т.д.

Условия начисления премии, а также ее размеры и порядок расчета должны быть установлены в положении о премировании и (или) коллективном договоре.

Основанием для начисления заработной платы работников, чей труд оплачивается по повременно-премиальной системе, являются следующие документы: трудовой договор или личная карточка работника; табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц; положение о премировании.

При сдельной оплате труда сумма заработной платы зависит от количества произведенной (качественно выполненной) работником продукции. При применении этой системы необходимо установить:

- норму времени на изготовление единицы продукции;

- норму выработки продукции (например, определенное количество единиц продукции за час или за два часа и т.д.);

- часовую тарифную ставку.

Сдельная расценка за единицу продукции - это норма времени на изготовление единицы продукции, умноженная на часовую тарифную ставку.

Основанием для начисления заработной платы работников, чей труд оплачивается сдельно, являются следующие документы: наряд на сдельную работу, в котором указываются норма выработки и фактически выполненная работа; сдельные расценки; табель учета использования рабочего времени.

При сдельно-прогрессивной оплате труда продукция, которая произведена в пределах установленных норм, оплачивается по действующим в организации сдельным расценкам, а произведенная сверх норм продукция - по повышенным расценкам.

При сдельно-премиальной оплате труда заработок состоит из двух частей: оплата, рассчитанная исходя из сдельных расценок и количества изготовленной продукции; премия. Премия может быть установлена в твердой сумме или в процентах от заработка, начисленного по сдельным расценкам.

При косвенно-сдельной оплате труда размер зарплаты определяется в процентах от заработка других работников. По такой системе оплачивают труд работников, от качества работы которых зависит выработка других сотрудников. Например, эту систему можно применять при оплате труда наладчиков, комплектовщиков и т.п., иными словами, "обслуживающих" работников, от которых напрямую зависит, сколько единиц продукции успеет изготовить рабочий, чей труд оплачивается сдельно.

При аккордной оплате труда оплата производится по определенным расценкам после выполнения оговоренного объема работ. При этом устанавливается максимальный срок окончания работы. Например, бригаде дается задание, которое нужно выполнить в течение месяца.

Эта система оплаты применяется, в частности, при выполнении ремонтных, строительно-монтажных работ.

При этой системе определяется весь объем работ, устанавливается срок их окончания и общая сумма заработной платы. Общая сумма распределяется между работниками на условиях, определенных бригадой. Существуют различные способы распределения, например: пропорционально отработанному времени; в соответствии с коэффициентом трудового участия; пропорционально квалификации работников и в зависимости от сложности выполняемых работ и др.

Если помимо основного заработка работникам выплачивается премия (например, за досрочное выполнение задания), то такая система оплаты называется аккордно-премиальной. Сумма премии распределяется между членами бригады по тому же принципу, что и сумма основного заработка.

При бестарифной системе оплаты труда заработок каждого работника зависит от результатов деятельности (например, размера полученной прибыли) предприятия в целом или структурного подразделения, в котором он работает. При бестарифной системе: размер заработка зависит от фонда заработной платы, который, в свою очередь, определяется в зависимости от результатов работы коллектива; для каждого работника должен быть установлен коэффициент квалификационного уровня (ККУ); для каждого работника должен быть установлен коэффициент трудового участия (КТУ) в результате деятельности предприятия.

Смешанная система. Смешанные системы оплаты труда имеют признаки одновременно и тарифной, и бестарифной системы. Смешанной системой является, например, оплата труда на комиссионной основе.

Такая система применяется обычно для работников отделов продаж, рекламных агентов и т.п. Размер заработной платы при использовании такой системы зависит от дохода, который получает организация в результате деятельности работника.

При работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени заработная плата начисляется в особом порядке. Согласно ст. ст. 97 и 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (ст. 153 ТК РФ).

Удержания из заработной платы можно разделить на следующие:

обязательные; по инициативе работника; по инициативе работодателя.

К обязательным удержаниям относятся налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и удержания по исполнительным листам.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), как следует из названия налога, являются физические лица, получающие доходы в Российской Федерации. Причем не имеет значения, являются они гражданами РФ или нет.

Однако удерживать из дохода и перечислять НДФЛ должны налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают доходы физическим лицам. Поэтому, рассчитав сумму заработной платы, которая причитается работнику, бухгалтер должен исчислить НДФЛ, уменьшить сумму заработка на сумму НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Но удерживать и перечислять в бюджет этот налог работодатель должен при каждой выплате заработной платы (иных доходов) работнику.

Удержания по исполнительным листам. Исполнительный лист - это документ, выданный судом, в котором определены причина, порядок и размер удержаний с работника.

Согласно ст. 65 Закона N 119-ФЗ размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Сумма удержаний по исполнительному листу не может быть больше 50% от заработной платы и приравненных к ней платежей.

При получении исполнительного листа организация обязана письменно уведомить судебного исполнителя и самого взыскателя (в пользу кого осуществляется взыскание). Исполнительный лист, поступивший на предприятие, должен быть немедленно зарегистрирован в Книге входящих документов и под расписку передан в бухгалтерию. В бухгалтерии эти листы хранятся как бланки строгой отчетности. Все обязательные удержания денежных сумм из доходов работников на основании исполнительного листа осуществляются без специального приказа руководителя и согласия работника.

Наиболее часто по исполнительным листам бухгалтеру приходится удерживать из заработной платы работников алименты на несовершеннолетних детей (17; с. 78). Документами, на основании которых производится взыскание алиментов, могут являться: соглашение о содержании несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ); исполнительный лист.

По письменному заявлению работника, представленного в бухгалтерию, из его заработной платы могут производиться различные удержания: на оплату кредита (займа); на уплату профсоюзных взносов; на добровольное страхование; на оплату коммунальных услуг; на оплату пребывания ребенка в детском саду и т.д. Если суммы удержаний из заработной платы работника перечисляются третьим лицам, то такие операции отражаются проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 70 - начислена заработная плата;

Дебет 70 Кредит 76 - удержана сумма согласно заявлению работника;

Дебет 76 Кредит 51 - перечислена удержанная сумма соответствующему получателю согласно заявлению работника. Если суммы удержаний из заработной платы возвращаются работодателю, то используется счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".



Информация о работе «Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Компактцемент"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57733
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх