Языки мунда

6474
знака
0
таблиц
0
изображений

Мунда языки - западная группа языков аустроазиатской семьи. Распространены на территории восточной и центральной Индии (в основном в штатах Бихар, Западная Бенгалия, Орисса). Общее число говорящих св. 9 млн. чел, наиболее распространенный язык (5,4 млн. чел.) - сантали.

Классификация не носит окончательного характера. Принято выделять 17 языков мунда, хотя различение языков и диалектов для малых племен условно. Выделяются северная и центрально-южная подгруппы. Северная подгруппа представлена западной субподгруппой: язык курку (или корку) и восточной субподгруппой, называемой также кхервари, включающей языки сантали, мундари, хо, бхумидж, бирхор, тури, асури, кода (или кора), корва. Центрально-южная подгруппа представлена центральной субподгруппой, в которую входят языки кхариа и джуанг, и южной субподгруппой - языки сора (или савара), паренги (в американской терминологии - горум), гутоб (или гадаба), бонда (или бондо, ремо) и дидей (в американской терминологии - гетак).

Типологически языки мунда отличаются от других аустроазиатских языков сложной системой глагольной суффиксации, выражением падежных отношений с помощью послелогов и постановкой глагола в конце предложения, т.е. чертами, сходными с индийскими (индоарийскими) языками и дравидскими языками.

Во всех языках мунда противопоставляются глухие и звонкие согласные, придыхательные и непридыхательнеы (второе противопоставление отсутствует в языке сора). Придыхательные подразделяются на глухие и звонкие. Имеется ряд церебральных смычных согласных (глухих и звонких, непридыхательных и придыхательных). Наличие имплозивов в конце слова, по-видимому, общая черта языков мунда. Согласные имеют разряды (варги): гуттуральные, палатальные, церебральные, дентальные, лабиальные. Имеются назалированные сонанты (w, j, r). система вокализма характеризуется противопоставлением открытых и закрытых (или, часто, кратких и долгих) гласных "е" и "о", наличием гласного среднего ряда (одного или нескольких - черта, характерная для всех аустроазиатских языков), наличием назализованных гласных, переходом "а" в нейтральный "е" под влиянием соседних i и/или u (главным образом в подгруппе кхервари). Часто наблюдается переход a > o (общий аустроазиатский процесс), "падение" e > i и o > u. Большинство полнозначных лексем двусложно. Группы согласных в начале и конце слов, как правило, не встречаются.

Для словоизменения характерны префиксы, инфиксы, удвоение основ, которые являются формообразовательными средствами в глаголе, выступают средствами деривации и для существительного. В системе частей речи отсутствуют специальные формы для причастий и деепричастий, слабо различаются глаголы и прилагательные, имеется класс наречий, связанный с частичным повтором. Грамматический строй кхервари более архаичен и гомогенен. В языках южной субподгруппы, утратившей ряд исконных черт, развился ряд инноваций, главным образом на основе древних диалектных вариантов.

Группа глагола характеризуется следующими формальными средствами и категориями: префикс или префикс / инфикс ab ~ob ~ a - показатель каузатива (напр., в кхариа и бонда, в кхервари заменяется аналитическими формами); инфикс -р- в кхервари и префикс kol- в кхариа выражают взаимность действия, инфикс -?- в кхервари выражает интенсив, полная редупликация и полуредупликация выражают длительность и интенсив; сложные суффиксальные образования служат для выражения сложных систем залогов, времен и видов. Показатель предшествующего действия на l восходит, вероятно, к показателю прошедшего времени ряда аустроазиатских языков (кхаси, никобарский). Показатель медиального залога og был, видимо, общемундским, но в южных языках заменен показателем dom / rom. Многообразны аналитические формы. Глагол включает местоименные показатели для субъекта, объекта, показателя посессива, в языке сора развилась инкорпорация субъекта и объекта, выступающих обычно в усеченной форме.

Указательные местоимения в кхервари разделяются на одушевленные и неодушевленные. Падежные отношения выражаются послелогами, простыми или сложными, но в языке бонда направительный падеж выражается префиксом а-. Древний показатель генитива ag характерен для северного, центрального и части южного ареала. На юге распространен генитив на na / no / nu.

К средствах словообразования языков мунда относятся: основосложение, редупликация и деривация (инфиксальная и, реже, суффиксальная). Полная и частичная редупликация выступает главным образом как средство образования глагольных видов.

Общая схема простого предложения в языках мунда: 1- обстоятельство, 2 - субъект, 3 - объект, 4 - обязательное наличие субъекта или его местоименного субститута непосредственно перед глаголом (показатель субъекта может стоять и в конце глагола), 5 - глагол, 6 - финальная частица в конце предложения, маркирующая предикативность. Каждая именная группа в предложении, а иногда и обособленные предложения, имеют специальную выделительную частицу (do, di и др.), возможно, восходящую к протомунда. Существуют следы (в кхервари) оформления предложения в целом показателем генитива -ak. Придаточные предложения (временные, условные, уступительные) вводятся постпозиционными показателями локатива или генитива или, возможно, омонимами, производными от последних. Иные паратаксические (сочинительные) и гипотаксические (подчинительные) связи передаются союзами, часто индоарийского происхождения.

Для многих языков мунда существует графика на латинской основе, однако реально письменность употребляется ограниченно. Для языков мунда вводится также алфавит деванагари с дополнительными диакритическими знаками. Конструируются также новые виды алфавита, не пользующиеся успехом.

Список литературы

Зограф Г.А. Языки Индии, Пакистана, Цейлона и Непала. М., 1960.

Konow St. Munda and Dravidian languages. В кн.: Linguistic survey of India. V. 4. Delhi - Varanasi - Patna, 1966.

Konow St. Notes on the Munda family of speech in India. "Anthropos", 1908, v. 3, № 1.

Schmidt W. Die Mon-Khmer Volker. Ein Bindeglied zwischen Volkern Zentralasiens und Austronesiens. Braunschweig, 1906.

Kuiper F.B.J. Proto-Munda words in Sanskrit. Amsterdam, 1948.

Ruben W. Einfuhrung in die Indienkunde. B., 1954.

Pinnow H.-J. Versuch einer historischen Lautlehre der Kharia-Sprache. Wiesbsden, 1959

Pinnow H.-J. Comparative study of the verb in the Munda languages. В кн.: Studies in comparative Austroasiatic linguistics. L. - The Hague - P., 1966.

Austroasiatic studies. V. 1-2. Honolulu, 1976.

Ю.К. Лекомцев. ЯЗЫКИ МУНДА


Информация о работе «Языки мунда»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 6474
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11095
0
0

... . Показатели множественного числа характерны для всех языков; в некоторых языках более архаичная система числа (единственное - двойственное - множественное) представлена в местоимениях. В большинстве аустроазиатских языков в имени выражается категория одушевленности / неодушевленности, часто с двойным маркированием (обозначением). Категория рода существует только в языке кхаси. В других языках ...

Скачать
39778
0
1

... рисуночное словесно-слоговое письмо). Памятники среднеэламского периода (14—12 вв. до н.э.) выполнены аккадской клинописью. Памятники новоэламского периода относятся к 8—6 вв. до н.э. Был официальным языком в персидском государстве Ахеменидов в 6—4 вв. предполагается, что он, подвергшись влиянию древнеперсидского, сохранился до раннего средневековья. 7. Бурушаски язык Язык бурушаски ( ...

Скачать
67813
5
0

... что форма на –у не спрягается как глагол, а склоняется, принимает аффиксы принадлежности: дамудын, дамуга, дамуды, дамудан, дамуда, дамумен. Глава третья. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ НАКЛОНЕНИЯ ГЛАГОЛА В РУССКОМ И КАЗАХСКОМ ЯЗЫКАХ. Принятым является положение, что категория наклонения выражает устанавливаемое говорящим лицом отношение действия к действительности. Данное положение ...

Скачать
43435
0
0

... где остается вечно, выйдя из-под влияния кармы. Это есть путь богов (деваяна). Такой путь был возможен для аскетов-отшельников, отрекающихся от мирской жизни. Следует отметить, что в индийской культуре с древнейших времен получила распространение практика отшельничества. Аскеты (или шраманы) удалялись от мира и проводили долгие годы в благочестивых размышлениях, поисках истины. Ведические тексты ...

0 комментариев


Наверх