Содержание

1.Учет поступления товаров

2. Аналитический учет движения товаров

3. Учет выручки от продажи товаров

4. Документальное оформление движения товаров

5. Оценка товаров

6. Учет поступления товаров

7. Учет продаж товаров

8. Инвентаризация товаров

9. Особенности учета готовой продукции и товаров на малых предприятиях

Список использованной литературы


1. Учет поступления товаров

Производственные организации, выпускающие готовую продукцию, могут осуществлять наряду с основными видами деятельности торговую деятельность. В этих случаях Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов такие организации называют «неторговыми организациями».

Неторговые организации могут осуществлять через подразделение организации, осуществляющее торговую деятельность и не являющееся юридическим лицом продажу следующих материальных ценностей: - готовой продукции; - излишних и ненужных для организации материальных ценностей учтенных на счетах учета производственных запасов и внеоборотных активов; - товаров, приобретенных организацией специально для продажи.

Порядок осуществления торговой деятельности в неторговых организациях устанавливается этими организациями.

Бухгалтерский учет движения готовой продукции в подразделениях, осуществляющих торговую деятельность, ведутся по счету 43 «Готовая продукция» на отдельном субсчете, например 43-1 «Готовая продукция в неторговой организации».

Передача готовой продукции из неторговой организации в торговое подразделение учитывается по счету 43 «Готовая продукция» как внутреннее перемещение. Списание готовой продукции из неторговой организации производится по фактической себестоимости.

В торговом подразделении организации готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Излишние и ненужные материальные запасы неторговой организации, переданные торговому подразделению, списываются со счетов, на которых они учитывались по фактическим затратам, связанным с их приобретением.

Эти материальные запасы а также товары, приобретенные неторговой организацией специально для продажи, принимаются к бухгалтерскому учету торговым подразделением по фактической себестоимости и отражаются по счету 41 «Товары».

При этом товары могут приобретаться непосредственно торговым подразделением. В этом случае транспортно-заготовительные расходы, связанные с их приобретением, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» по дополнительно вводимому субсчету «Комерческие расходы по товарам».

Приемка и принятие к учету товаров в торговом подразделении осуществляется применительно к порядку, установленному для материалов.

В случаях предоставления организациями-поставщиками организациям-покупателям товаров различных скидок товары в неторговых организациях учитываются по фактической себестоимости.

При этом покупной ценой товара считается фактическая величина денежных средств, уплаченная за данный товар, т. е. за вычетом предоставленной скидки.

В состав расходов, связанных с приобретением, хранением и продажей материальных запасов и товаров в неторговых организациях, включаются:

- транспортно-заготовительные расходы;

- расходы по переработке, подсортировке, обработке, доработке, улучшению технических характеристик товаров и по приведению их в товарный вид;

- расходы, связанные с продажей товаров, включая расходы по рекламе;

- расходы по хранению товаров: оплата труда работников складов, суммы единого социального налога, амортизация, ремонт и содержание основных средств, используемых при хранении и перемещении товаров;

- затраты по содержанию торгового подразделения: оплата труда персонала, ремонт, отопление, освещение;

- недостачи и потери от порчи товаров в пределах норм естественной убыли.

Расходы, связанные с приобретением, хранением и продажей материальных запасов и товаров в неторговых организациях, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

Расходы на продажу по товарам ежемесячно списываются в полном размере в дебет счета по учету продаж.

Выбор метода распределения расходов на продажу устанавливается организацией и закрепляется в ее учетной политике.

2. Аналитический учет движения товаров

Аналитический учет товаров в бухгалтерской службе ведется применительно к учету материалов, а готовой продукции в порядке, установленном для готовой продукции.

Аналитический учет товаров должен вестись в натурально-стоимостном выражении, т.е. по наименованиям товаров с их отличительными признаками по количеству и фактической себестоимости.

При ведении натурально-стоимостного учета применяться два метода учета товаров: сортовой и партионный.

При сортовом методе товары учитываются на карточках сортового учета, где отражаются наличие и движение товаров.

При партийном методе учет товаров ведется в таком же порядке, как и при сортовом методе, но отдельно по каждой партии товаров. Под партией понимаются товары, поступившие одновременно по одному документу либо по нескольким документам.

Партийный метод учета и хранения товаров рекомендуется применять одновременно в бухгалтерской службе и на складе.

Особенности партийного метода учета товаров состоят в следующем:

- аналитический учет товаров ведется на специальных карточках, на которых учитывается поступление товаров данной партии и расход товаров только из данной партии;

- каждая партия на складе размещается обособленно, т.е. отдельно от других товаров;

- в первичных расходных документах делаются отметки об отпуске товаров из данной партии;

- оборотные ведомости по товарам данной партии составляются отдельно от других товаров;

Учет движения товаров и готовой продукции в неторговой организации осуществляется в течение месяца в количественном выражении.

По окончанию месяца бухгалтерской службой организации определяется фактическая себестоимость:

- остатка товаров на начало месяца;

- поступления товаров в течение месяца;

- проданных в течении месяца;

- остатка товаров на конец месяца.

Информация о фактической себестоимости остатка товаров и готовой продукции на начало месяца может быть получена из данных товарного отчета предыдущего месяца.

Фактическая себестоимость проданной в течение месяца готовой продукции и товаров и их остатка на конец месяца определяется расчетно.

Данный расчет может быть выполнен по следующей формуле:

Сф = П * Кз

Где Сф – фактическая себестоимость готовой продукции и товаров;

П – объем продаж готовой продукции и товаров за месяц в продажных ценах;

Кз – коэффициент затрат.

Коэффициент затрат определяется как соотношение суммы остатков готовой продукции и товаров в неторговой организации на начало месяца и их поступлений в течении месяца по фактической себестоимости к сумме объемов продаж готовой продукции и товаров на конец месяца в продажных ценах.

Объемы продаж и списание готовой продукции и товаров указываются также в продажных ценах. Соответствующая служба неторговой организации принимает и проверяет товарные отчеты, определяет фактическую себестоимость проданных товаров.


Информация о работе «Бухгалтерский учет движения готовой продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31315
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126111
8
5

... отражен в первом разделе ведомости №16 “Движение готовой продукции в ценностном выражении”. Совпадение остатков говорит о правильности учета, а несовпадение - о наличии ошибок, которые необходимо устранить. Для синтетического учета и движения готовой продукции Планом счетов предусматривается активный балансовый счет 26 “Готовая продукция”, по дебету которого отражается поступление готовой ...

Скачать
111256
9
0

... по каждому виду проданных продукции, работ, услуг, а также по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией[10]. 2 Бухгалтерский учет движения готовой продукции и ее продажи   2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Экспертное бюро-Т» Типография ООО «Экспертное бюро-Т» является обществом с ограниченной ответственностью и создано 3 августа 1996 года. ...

Скачать
61883
4
4

... от порчи в пределах норм естественной убыли относятся на расходы по продажам, сверх норм – за счет виновных лиц. 2.3 Организация бухгалтерского учета выпуска готовой продукции в ООО «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» Сдача готовой продукции из производства на склад в обществе с ограниченной ответственностью «КАМТЕНТ – Йошкар-Ола» оформляется приемосдаточными накладными, спецификациями, приемными актами ...

Скачать
96122
13
6

... 19 «НДС по приобретенным ценностям». Теперь передача товаров из оптовой торговли в розничную отразится лишь записями в аналитическом учете по счету 41. В результате совершенствования бухгалтерского учета при реализации готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками уточняется порядок ведения книги покупок и книги продаж в розничной торговле. Если раньше счета-фактуры поставщиков ...

0 комментариев


Наверх