Содержание

Введение

1. Теоретические основы функционирования предприятий в сфере услуг ипотечного кредитования

1.1 Понятие ипотеки, ее сущность и основные виды

1.2 Хозяйственный механизм предприятий в сфере услуг ипотечного кредитования

1.3 Государственное регулирование развития ипотеки в России

2. Анализ услуг в структуре ипотечного кредитования на предприятии ООО "Центр ипотечных программ"

2.1 Анализ организации ипотечного кредитования ООО "Центр ипотечных

программ"

2.2 Анализ условий предоставления ипотечного кредита на предприятии ООО "Центр ипотечных программ"

2.3 Оценка эффективности предлагаемых услуг на предприятии ООО "Центр ипотечных программ"

3. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования на ООО "Центр ипотечных программ"

3.1 Перспективные тенденции развития предприятий сферы услуг в условиях ипотечного бизнеса

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий в сфере услуг ипотечного кредитования

3.3 Оценка эффективности разработанных рекомендаций по развитию ипотечного бизнеса на предприятии ООО "Центр ипотечных программ"

Заключение

Список использованных источников


Введение

Население России активно пользуется кредитными средствами. И не удивительно: элементарная экономическая теория учит нас тому, что гораздо эффективнее взять кредит для повседневных нужд, чем потратить собственные деньги, которые могут быть задействованы в бизнесе.

В последнее время наибольшую актуальность приобрело ипотечное кредитование. С его помощью взыскательный потребитель выбирает жилье не по возможностям, а по потребностям. Таким образом, с развитием ипотеки уровень обеспеченности населения возрастает.

Система ипотечного кредитования представляет сегодня сложный механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Актуальность исследования обусловлена во многом тем положением, которое занимает система ипотечного кредитования в национальной экономике. Именно ипотека позволяет согласовать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и иных кредиторов - в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса - в ритмичной загрузке производства и государства, заинтересованного в общем экономическом росте, которому будет способствовать широкое распространение ипотечного кредитования населения. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Известно, что Соединенные Штаты Америки в 1936 году после великой американской депрессии вышли из глубокого кризиса во многом благодаря именно своей программе ипотечного кредитования. Многие политики, проводя аналогию, рассматривают подобную программу как способ выхода из экономического кризиса для России. Наконец, ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, протекающие в обществе - человек, имеющий в собственности жилье, заинтересован в стабильности общества. Развитие ипотечного кредитования является одной из основных задач национальной программы социально-экономического развития во многих странах. Особую актуальность приобретает вопрос формирования и развития ипотечного жилищного кредитования в странах с переходной экономикой. Комплекс мер, направленных на стимулирование развития ипотечного кредитования связан и с необходимостью развития рынка недвижимости и фондового рынка, и с необходимостью проведения налоговой и пенсионной реформы, с банковской реформой и развитием банковского дела в стране. До сих пор в России не было механизма ипотечного кредитования жилья по ряду причин, в числе которых - отсутствие длинных, недорогих ресурсов (доступных для конечных заемщиков) и самого рабочего механизма таких операций, недоработанность законодательной базы и должного интереса самих банков.

Закон "Об ипотеке" дает возможность гражданину получить недостающую ему сумму в виде ипотечного кредита под залог недвижимости.

Целью данной выпускной квалификационной работы является:

1.  Изучение теоретических основ функционирования предприятий в сфере услуг ипотечного кредитования.

2.  Проанализировать услуг в структуре ипотечного кредитования на предприятии ООО "Центр ипотечных программ".

3.  Выявление проблемы и предложение перспективы развития ипотечного кредитования на ООО "Центр ипотечных программ".

В ходе исследования данной темы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы функционирования предприятий в сфере услуг ипотечного кредитования как субъектов рынка.

2. Проанализировать услуги в структуре ипотечного кредитования на предприятии ООО "Центр ипотечных программ".

3. Исследовать проблемы и выявить перспективы развития ипотечного кредитования на ООО "Центр ипотечных программ".

4. Оценить эффективность разработанных рекомендаций по развитию ипотечного бизнеса на предприятии ООО "Центр ипотечных программ".

Предметом данной работы является ипотечное кредитование. Объектом выступает предприятие сферы услуг ипотечного кредитования ООО "Центр ипотечных программ".

Методической основой послужили труды отечественных и авторов, таких как Ивасенко А.Г., Архипов Д., Галиева Р.Ф., Головин Ю., Каминская Е.И., Орлова М., Понька В.Ф., Скрипко В.Р., Терновская Е..

Информационной базой выпускного квалификационного исследования являются правовые и нормативные акты и законы РФ, официальные документы и решения органов государственного и муниципального управлений, отчетные данные предприятия ООО "Центр ипотечных программ".

Практическую значимость данной работы подтверждает то что ипотека является в настоящее время одним из эффективных инструментов решения многих важных социальных, экономических и правовых проблем, существующих в России. Решить эти проблемы не просто, но с другой стороны, не делая попыток к их решению, не возможно повысить эффективность и доступность ипотечного кредита.

Структура работы. В первой главе рассмотрены понятие ипотеки, ее сущность и основные виды. А так же механизм предприятия в сфере услуг и государственное регулирование развития ипотеки в России.

Во второй главе производится анализ организации ипотечного кредитования, условий предоставления ипотечного кредита и оценка эффективности предлагаемых услуг на предприятии ООО "Центр ипотечных программ".

В третьей главе рассматриваются перспективные тенденции развития и разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий в сфере услуг ипотечного кредитования. Дается оценка эффективности разработанных рекомендаций по развитию ипотечного бизнеса на предприятии ООО "Центр ипотечных программ".



Информация о работе «Функционирование предприятия в сфере услуг ипотечного кредитования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 114351
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
171946
11
6

... решения жилищной проблемы для населения является долгосрочное ипотечное жилищное кредитование. 2 Анализ системы ипотечного кредитования Нефтекамского отделения №4891 Сбербанка России 2.1 Основные характеристики Сбербанка России Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О ...

Скачать
107901
7
1

... и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) на проведение заемных операций. Сегодня, компания «БТА Ипотека» является одним из крупнейших операторов на рынке ипотечного кредитования Республики Казахстан. [33] В настоящее время функционируют центральный офис в городе Алматы, а также представительства компании в 17 городах Казахстана, основными направлениями, в которых компания ...

Скачать
152808
10
0

... Дощенко Ю. История зарождения ипотеки // Вестник ДГУ, №3, 2002. 17.            Квашнин В. Национальные системы ипотечного кредитования // Вопросы экономики, № 7, 2003г. 18.            Масленченков Ю.С. "Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Кн.2 : Технологический уклад кредитования. - М.: "Перспектива", 2000. 19.            Масленченков Ю.С. "Финансовый менеджмент в коммерческом банке: ...

Скачать
196952
8
0

... дает возможность модернизировать производства, что приводит к повышению качества и конкурентоспособности продукции все это ведет к увеличению экономического потенциала страны. [35] Развитие ипотечного кредитования оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности. Ипотека влияет на проблему занятости (дополнительные рабочие места в строительстве и других отраслях) и ...

0 комментариев


Наверх